Игра «Daylight» на Mac Pro


Хоррору Daylight выпала честь стать первой крупной игрой, вышедшей на новой, четвёртой версии движка Unreal Engine. И хотя раньше команде Zombie Studios не удавалось впечатлять нас чем-то более-менее приличным, проект Daylight интриговал фанатов страшилок с самого анонса. Ну а выяснить вышла ли игра достойнее Outlast’a и Амнезии стало для нас просто делом принципа.


Игра «Daylight» на Mac Pro

Когда мы связались с разработчиками и запросили ключ на игру, те были предельно честны с самого начала. Они не скрывали, что Daylight ковалась маленькой командой из 15 человек, что её прохождение занимает всего два часа, что 15 баксов – это не так уж и много за игру, и, наконец, что это вовсе не помпезный triple-A проект, а маленький, но очень гордый инди-хоррор. Но не заметить, как создатели смакуют термин «процедурно генеруемый геймплей», было просто невозможно.


Игра «Daylight» на Mac Pro

Для человека, который не вдаётся в сложные определения, это значит, что каждый раз, когда наступает смерть или начинается очередное прохождение, все пугающие моменты случаются в уже новом порядке, а потому выучить где находятся враги, предметы или даже комнаты не получится. По идее, от этого игра только прибавляет в весе, но в случае с Daylight, эта фишка, увы, не перекрыла всех сомнительных моментов.


Игра «Daylight» на Mac Pro

Прямо с ходу нас за шкирку забрасывают в каноничную для многих хорроров психбольницу


Такую, где что-либо стоящее уже давно вынесли, электричество отключили за неуплату, а ржавые кровати, преграждающие путь, должны нагонять еще больше ужаса. Играем мы за некую Сару, которая совершенно не помнит, как очутилась в проклятом месте, и почему в её кармане остался только китайский смартфон с единственной полезной функцией просмотра карты. Дрожащим голосом девушка пытается выяснить, есть ли кто живой, но очень скоро понимает, что живые здесь не водятся, а вот мёртвые дают о себе знать с завидной регулярностью.


Игра «Daylight» на Mac Pro

Ну, сейчас-то вы вряд ли испугались должным образом. Как и всегда в таких случаях, рекомендовано запускать Daylight строго в темной комнате и строго в наушниках – только тогда, ваш кирпичный коттедж достроится быстрее. Ну а главная цель игры – выбраться из злачного места в одном и целом куске, и попутно выяснить, какое отношение Сара имеет к больнице. Никаких миниганов и световых мечей, само собой, не предусмотрено, потому выживание с первых же секунд ввергает в отчаяние. Из спасительных средств имеются только быстрые ноги героини и файеры, непонятным образом отпугивающие призрачных фанатов Спартака. Вместе с ними по пути встречаются люминесцентные палочки, подсвечивающие подсказки на стенах, а так же всякого рода записки, из которых мы узнаём историю лечебницы. В общем, всё как где-то и когда-то. И вот в этом монотонном заимствовании таится главная проблема игры – она совершенно не оригинальна. Кроме того, раздражает скудность игрового мира. От заброшенной психушки богато обставленных апартаментов ждать, конечно, глупо, но простейшие головоломки, минимум деталей и невзрачные, повторяющиеся эффекты тоже не делают авторам чести и уж точно не отражают потенциал Unreal Engine 4. Интерес вызвали разве что мистические порталы, перемещаться между которыми можно при наличии особого ключа, да и несколько по-настоящему стрёмных сцен.


Игра «Daylight» на Mac Pro

Outlast со своей психушкой, записки как в Slender, запутанная Amnesia – всё это, безусловно, стало вдохновением для Zombie Studios. Но, к большому нашему сожалению, подражать у создателей получилось заметно лучше, чем предлагать что-то своё. Кроме пресловутых порталов ничего нового авторы Daylight выдумать не смогли, хотя со своей главной задачей игра справляется – подпрыгивать на стуле вы будете не раз и не два.




От таких игр, как Daylight, нужно бежать. Нет, серьезно – если не хотите в холодном поту просыпаться по ночам, оставьте эту глупую затею пройти залпом Daylight, даже несмотря на скромные 2 часа геймплея. В противном случае вам обеспечены вот такие седые волосы и нервы ни к чёрту.


  • Дата: 18-03-2018, 16:32

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Игра «Daylight» на Mac Pro

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod