LA Noire


Местом для событий в l a noire на пк стал самый огромный город, полностью открытый – Лос-Анджелес, причем годом был выбран – 1947. Главный герой – Коул Фелпс, занимающий пост детектива департамента полиции. Все в городе соответствует 1947 году, например, автомобили – это бьюики, а население – важные джентльмены, одеты в костюмы и шляпы, дамы – в платьях того времени. Что касается красок, то тут разработчики немного отошли от основной цели – мир откроется вам во всем буйстве красок, особенно в дневное время. Но для тех, кто хочет полного соответствия – есть возможность переключения в черно-белый режим, более полно отвечающий тому времени. Но это все при желании, конечно.


LA Noire

Картинка

Графика всё же сделана великолепно, правда это не касается того времени, когда персонаж передвигается по городу – едет на место преступления, например – детализация не очень четкая, но приемлемая. Все меняется, когда игрок попадает на место – уж тут-то разработчики постарались, сделав изображение не просто достойным, а шикарным. Детализация проработана и прорисована, сама атмосфера, царящая вокруг сюжетного места – потрясающий. Поэтому на некоторую недоработку во время путешествий от одного места к другому уже не обращается внимание.


Да, отдельное слово о сюжете, он мега-интересен, поэтому и смысла исследовать город - нет. Вот и получается, что всю игру практически наблюдается замечательная графика.


Система MotionScan

О ней было известно давно, разрабатывалась она довольно долго, было задействовано множество актеров, ещё больше записано роликов, что же вышло в итоге? Были некие комментарии о том, что присутствует не совсем хорошее соответствие мимики и жестов, ссылались на разницу качества проработанной анимации тела и лица.


LA Noire

На самом деле, все получилось иначе, и главное – замечательно. Для примера - одна сцена, показывается крупный план участников, со стороны это больше похоже на фильм, затем во время игрового процесса – игроку в это время отведена роль наблюдателя, но в случае разговоров – других участников или же нашего главного персонажа – Коула Фелпса – вниманию предоставлена все великолепие проработанной мимики. Конечно, иногда все кажется чересчур наигранным, эмоции актеров очень остро выглядят, но все по сюжету. К тому же, для того, чтобы игрок не упустил важного момента, в игре заострено внимание на всех значимых деталях. В итоге все вышло замечательно.


Недостатки в этом случае будут заметны лишь тем, кто не знает английского языка. Есть субтитры, но так же на английском, поэтому некоторые моменты в разговоре могут быть упущены.


Звук и озвучка

В этом вопросе разработчики сделали все безупречно, например, музыка полностью соответствует тем годам, на которые и ориентировалась игра. Во время поездок по городу – звучит ненавязчивая мелодия 30-х годов. Что касается диалогов, то в этом случае все так же безукоризненно – даже те диалоги, которые не касаются игрового процесса – записаны идеально, а по поводу самих допросов и рассказывать нечего – сделано просто отлично.


Геймплей и сюжет

Если кратко описывать сюжет, без каких-либо значимых деталей, да и чтобы не потерялась интрига, то основное – это конечно то, что игроку придется играть очень колоритным персонажем – Коулом Фелпсом. По игре, он бывший военный, притом довольно хороший, у него есть награда – серебряная звезда. Для справки – Серебряная звезда – это в США персональная военная награда, дается, которая за проявленное во время боя мужество и отвагу.


LA Noire

По написанному сюжету – начинать придется обыкновенным патрульным полицейским, с возможностью развития карьеры в полиции. Причем, сама карьера развивается очень стремительно, без каких-либо задержек. А расследовать придется различные преступления, иногда удивляющие своей нелепостью, подчас ужасающие жестокостью, в иной раз в деле будут замешаны федералы.


Но основное – это наш персонаж, и ваши качества – как следователя, внимательность


Для каждого расследования было выделено отдельное направление, то есть не нужно будет заниматься всем и сразу. Но и легкости не ждите, ознакомление с преступлением – это минимум фактов, понятного мало. Придется с напарником посетить место преступления, чтобы прояснить ситуацию. А вот на месте произошедших событий ожидает полное соответствие – оцепленная территория, дежурные полицейские, которые прогоняют случайных прохожих и всех интересующихся. Ну и конечно – криминалисты, делающие свою работу и все остальное – следы, улики. Еще попутно появляются репортеры, пытающиеся выудить какую-то информацию.


Приехав на место событий – звучит мелодия – тревожная, но негромкая – и приступаем к делу. На месте уже поработали криминалисты, можно пройти просмотреть результаты их работы, оставленные метки. Все предметы можно взять в руки – посмотреть, исследовать, почитать надписи. Если кратко – то все выглядит отлично, и жутко интересно – например, произошло убийство в одном из скверов города. Вы выезжаете на место, подходите к трупу, рассматриваете метки, оставленные криминалистами. Даже обыкновенный коробок из-под спичек прорисован очень детально. Можно увидеть изображение полностью на весь экран, прочесть надпись бара, из которого эти спички и были взяты – распространенная зацепка, но все же – зацепка. Все значимые улики, места, которые нужно посетить, круг подозреваемых – все автоматически заносится в специальный блокнот. Можно раскрыть его, и самостоятельно подыскать мотивы, нити. По ходу игры придется делать множество вещей, связанных с преступлениями и расследованиями – выезжать на место убийства, осматривать тела погибших, ездить по нужным адресам, вести нить версии убийства.


LA Noire

Что касается допросов – все как полагается – задаем различные наводящие вопросы очередному подозреваемому и следим за его реакцией на все. С каждым новым свидетелем или тем, на кого пало подозрение, придется вести себя соответственно – на кого-то наорать, кого-то запугать, с кем-то согласиться, других поймать на обмане. Для каждого подтверждения своих слов необходимы доказательства, которыми служат наши записи в блокноте, список улик. И игроку придется подбирать именно необходимую для каждого конкретного случая, чтобы уличить подозреваемого во лжи, или же наоборот убедить свидетеля сказать правду. Стоит заметить, что все с кем придется вести допросы – актерская игра в этом случае поставлена просто шикарно, и смотреть на реакцию каждого очень интересно. А ведут все себя по-разному, первый может сразу признаться во всем, хватает и диалога, со вторым придется попотеть и показать ему целый ряд улик, а третий так вообще может угрожать следователю.


Чтобы не запутаться во всем окончательно в игре существует целая система подсказок. Например, если на месте преступления собраны все улики, которые там есть – музыка обрывается и можно приступать уже к следующему этапу. Чтобы найти улику достаточно наводить на нее – необходимая нам по делу будет ознаменована небольшой вибрацией джойстика. Если на допросе удается задавать именно верные вопросы – играет легкая музыка – фортепиано. Но это не все подсказки конечно, во время удачных расследований, успешно завершенных дела – в награду даются очки интуиции, их то и можно использовать для подсказок, например, чтобы найти последнюю улику или задать верный вопрос, а во время допроса можно вообще убрать те варианты из диалогов, которые не подходят. Rockstar Social Club – сообщество, у которого при наличии интернета, можно спросить интересующий вопрос, там же и показывается процентное соотношение количества игроков, которые верно прошли определенный момент в игре.


Конечно, для тех, кто не любит подсказки, или же считает, что так не интересно играть – можно просто отключить подсказки и уже самостоятельно во всем ориентироваться.


LA Noire

В целом все очень достойно сделано, даже можно сказать на высшем уровне – очень увлекающее, интересно. Но... есть один негативный момент, портящий всю картину, и это езда по городу. Почему разработчики уделили этому мало внимания – непонятно, но выглядит все просто кошмарно. Физическая составляющая езды проработана очень слабо, быстрый разгон, слабое торможение, и очень резкие повороты. Например, у вас в качестве автомобиля – огромная тачка, и на полном ходу, на перекрестке она может развернуться на все 90 градусов, причем с легкостью и без каких-либо заносов. Именно эта резкость, и неподъемность авто немного раздражают, на место преступления ехать нужно, заниматься расследованием и тратить время на ерундовую поездку. Системы столкновений нет, есть какое-то подобие, но мало чем похоже на нормальное столкновение. На людей наезжать нельзя – это неэтично, плохо скажется на репутации вашего детектива и так далее, выглядит это так – съезжая на тротуар и ненароком цепляя прохожего – появляется надпись – что так делать не стоит. Немного поменяна ситуация, если идет погоня, напарник ваш пытается стрелять, машины мешают городские, прорисовка нормальная, вот только управление то же.


Но все-таки езда по городу – это не основное, придется расследовать довольно крупные совершенные преступления, отправляться по вызову на менее важные дела, за все даются очки интуиции. Но если ведете основное расследование, нужно меньше отвлекаться на второстепенные дела, рискуете упустить важный момент.




Итог

В целом вышел довольно замечательный детектив, с нуар - атмосферой, с сюжетом, который был прописан Team Bondi. Отлично сделана мимика героев, персонажей, расследования очень интересно проходят, всякие попутные погони и перестрелки – игра получилась увлекательной! Хорошо прорисованы все локации, со всеми необходимыми деталями, озвучивание вообще на высшем уровне, так что советуем получить море удовольствия от игрового процесса сможет каждый.


  • Дата: 19-07-2017, 13:54

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: LA Noire

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod