Batman Arkham City


Эта версия стала продолжением предыдущей истории, и Batman Arkham City в котором обитает Бэтмен становится еще более мрачным и пугающим. По сюжету появляется новый мэр в Готэме Квинси Шарп, и вот он совместно с Хьюго Стренджем, доктором задумали провести необычный эксперимент, граничащий с безумностью. Идея состоит в том, что отдельную часть города отгородили стеной от остального мира, и создают город в городе, только сделан он будет как тюрьма. В ней задумано поселить множество известных негодяев и преступников того же Пингвина, Джокера с обворожительной улыбкой, а так же Фриза и Двуликого. Но помимо них поселяют там еще множество разношерстной публики, объединяет которую одно преступления или же тех, кому не по нраву проведенная политика нового мэра. Брюс Уэйн записан в их ряды, то, что он же Бэтмен, мало кого волнует. После того, как все основные личности собраны в этом Аркхем-сити, доктор запускает Protocol 10, о котором мало что известно. Конечно, персонажи не живут по согласованному порядку, тот же Джокер снова задумал новую авантюру, участником которой становится и Бэтмен, причем смертная жизнь одного из них уже не принимается во внимание как цель.


Batman Arkham City

Отличием Batman Arkham City от предыдущего варианта стала структура мира


В этой версии все настолько многогранно и немного запутанно, сюжетная основная линия постоянно прерывается другими заданиями, второстепенными, но органично связанными с ней. Между тем, новый город-тюрьма стал местом для разборок за власть, и делят ее между собой три основные группировки. И поделены они между преступными основными фигурами Джокером, Пингвином и Двуликим. Главный герой Бэтмен, если убирает основное звено одной из группировок, меняется и расстановка, две банды могут договориться между собой, заключить союз, между сторонниками Джокера, питомцами Пингвина и бандитами Двуликого идут постоянные бойни, причем и внутри банд тоже появляются разногласия. Одной из причин становится внезапная болезнь Джокера, его банда раскалывается на несколько частей, одни бегут к Харли Квину, остальные к Пингвину. Есть еще и шпионы Риддлера, постоянно рыскающие вокруг. Опасность таится повсюду, появляются единичные персонажи, например, маньяки, нападающие на население. Какие-то посторонние силы занимаются поставкой оружия бандам.


Сюжетная линия и история написана так сложно, что все происходящие события, не относящиеся к главной линии, ставят перед героем новые задачи, не главные, но все же требующие решения. При этом можно еще и переключаться с основного героя Бэтмена на Женщину-Кошку. Кстати, для выбора игры за женщину кошку нужно воспользоваться специальным кодом, а во время игры этим персонажем доступны те места, которые закрыты для Бэтмена. Это станет важным во время поисков трофеев Риддлера, чтобы составить единое целое из всех фрагментов истории.


Batman Arkham City

В предыдущей версии Arkham Asylum, собирание трофеев Риддлера было просто целью для усовершенствования технологических приспособлений. В этом же случае в Arkham City, число трофеев достигло 400-т, и это только для Бэтмена, для Кошки прописаны другие, подходящие только ей. Причем каждый трофей может состоять из нескольких частей, некоторые можно найти в темных местах города, для нахождения остальных, недостающих частей обычная внимательность уже не поможет. Например, чтобы получить часть трофея придется решить головоломки, которые могут заключаться в правильном управлении батерангом или же использовании своей техники гаджетов, но в определенной последовательности. Одно из заданий необходимо воспользоваться электромагнитом, для того, чтобы протянуть металлический шар, содержащий один из трофеев через полный опасности лабиринт. Другое задание заключается в нажатии кнопок, опять же в определенной последовательности, во время управления батерангом. Но одни из частей трофеев спрятаны в комнатах, и получить их достаточно сложно, очень запутанные головоломки придется решать, и дополнительно прокачать главного героя, его способности до предела, иначе достать ничего не получится, а сам Бэтмен может погибнуть, что, в общем-то, означает конец игры.


Batman Arkham City

Но и тут содержится своя тайна например, после решения головоломок, прохождения различных испытаний, устроенных Риддлером активируется новый код энигма, и откроется новая комната, в которой содержится заложник, спрятанный негодяем. Причем тем, кто знаком с фильмом «Пила», эти комнаты покажутся знакомыми, все расставленные ловушки очень похожи, и для решения и нахождения выхода придется принимать быстрые решения.


Для того чтобы путешествовать по городу Бэтмену пригодится несколько его технологических новинок, причем новые элементы по ходу игры добавляются постоянно. Если рассматривать начало игры, то персонаж владеет только дымовыми бомбами и крюком, а вот по ходу развития сюжета появляются новые способности заморозка соперников, мгновенное перемещение с помощью зип-линии, можно буде открыть двери при помощи выстрела электрозарядом. Множество всяких приспособлений упомянутый ранее батеранг становится взрывным устройством, появится скоростной крюк. Но если гаджеты Бэтмена улучшаются, появляются новые, не следует полагать, что у врагов все останется по-прежнему, они тоже приобретают новые способности у них появляются щиты для защиты, новые ножи и бронежилеты. К тому же присутствует адаптация к выбранной вами тактике персонажа, соперники ориентируются в городе намного лучше героя, могут заметить, если кто-то из банды пропал, у них появляются вертолеты, новое оружие. Например, если постоянно использовать горгулий, для того чтобы победить соперника, то в скором времени ни одной статуи не останется, во время погони лучше поспешите, иначе бандиты возьмут в заложники кого-либо и проблем добавится. К тому же у врагов появляется несколько дополнительных возможностей для того, чтобы найти вас, они могут использовать тепловизоры, а попутно и заблокировать ваш режим детектива. В общем, враг не дремлет, и придется стараться вовсю, чтобы выйти победителем.


Batman Arkham City

По сравнению с прошлой версией игры, в этой дополнительно была улучшена боевая система. Получая очки опыта, можно их потратить на усовершенствование гаджетов или улучшение своей брони, можно купить новые приспособления для боев. Появились и целые цепочки последовательных действий в бою, во время которых можно использовать имеющиеся гаджеты. Выглядит это так: во время боя с несколькими противниками нанося удар одному, отбивая атаку другого, можно ударить электричеством третьего, парализовав его действия, того бандита, который имеет защищающий щит заморозить. Есть и специальные приемы целые серии ударов, которые могут лишить противника способности двигаться. К тому же появились и новые возможности, можно взять оружие врага, заминировать любую территорию, либо вообще отключить оружие противника. Если включен режим детектива, то в нем теперь для удобства прослушивания разговоров врагов появилась радиочастота.


Batman Arkham City

Боссы еще в первой части досаждали Бэтмена, и победить их не так просто. К тому же добавились синтетические галлюцинации, причем появляются они иногда по совершенно неясным причинам, а вот во время них придется побродить по некому подобию мира Алисы, в котором находятся довольно сумасшедшие кролики.


Если рассмотреть недостатки, то относятся они к незаконченности некоторых историй, например с Двуликим или во время управления Женщиной Кошкой пользователю так и не удастся узнать, зачем Робин синтезировал лекарства, и что дальше будет. По отношению к игровому процессу недостатков нет, если и имеются, то небольшие.




В итоге получается, что Batman Arkham City это хорошая, увлекательная игра, с довольно сильным сюжетом, огромными возможностями и замечательно проработанной атмосферой. Графика на великолепном уровне находится, всем любителям комиксов эта версия понравится.


  • Дата: 6-06-2017, 21:39

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Batman Arkham City

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod