CRM системы что это и как это работает


Что такое CRMсистемы и их использование в автоматизации бизнес-процессов.


Автоматизация бизнес-процессов – это musthave для любой компании, нацеленной на клиентоориентированность. Именно поэтому уже не только крупные, но даже небольшие компании активно внедряют различные CRM-системы, чтобы выстроить единую экосистему по расширению, развитию и управлению клиентской базой. Поэтому разберем подробнее, crm системы что это и какие выгоды их внедрение может принести вашему бизнесу.


CRM системы что это и как это работает

В чем выгода от внедрения CRM-системы


CRM-система представляет собой интегрированную систему, позволяющую не только автоматизировать продажи с сайта компании, но также обеспечивает контроль над всеми коммуникациями с клиентами. Фактически, такая система заменяет многочисленные мессенджеры, почту, таблицы в GoogleDocs и Excelи многое другое. В CRM-системе есть все необходимые инструменты для того, чтобы собирать данные новых и старых клиентов, контролировать менеджеров, сделки и заказы, производить аналитику и прогнозы.


Основные достоинства CRM-системы


1. Вместо нескольких реестров всего одна многофункциональная база, где хранятся данные о клиентах, партнерах, контрагентах;


2. Четкий и прозрачный контроль деятельности отдела продаж, позволяющий моментально получить информацию о том, кто из сотрудников за какие задачи отвечает;


3. Возможность отслеживать на какой стадии находится сделка/продажа, определить причины, по которым продажа не состоялась и выяснить, по чьей вине это произошло;


4. Вся информация накапливается в одном месте, что позволяет производить с достаточно высокой эффективностью анализ и прогнозирование с целью определения оптимальной бизнес-стратегии.


Чтобы оценить все перспективы, возьмем лишь одну из функций и на ее примере рассмотрим более подробно работу такой системы. Чтобы сделать заказ, пользователю необходимо оставить свою заявку. Он может сделать это либо заполнив форму на сайте, либо позвонив на указанные номера, либо через электронную почту. Менеджеру необходимо регулярно проверять все эти каналы коммуникации, чтобы оперативно отреагировать на заявку. С интегрированной CRM-системой заявки со всех каналов коммуникации автоматически фиксируются в единой базе перенаправляются на одного или нескольких (зависит от штата отдела продаж) менеджеров. Случайная потеря заявки исключается, так, как только после ответа сотрудника система помечает заявку, как выполненную.


CRM-системы – это уже не будущее, это настоящее современной клиентоориентированной компании. Мегаплан готов предложить эффективные решения по интеграции CRM-системы для вашего бизнеса на основе уже готовых практических кейсов.


  • Дата: 13-03-2022, 16:56

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: CRM системы что это и как это работает

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod