Стоит ли покупать планшет вместо компьютера?


Каких-то десять лет назад, домашний персональный компьютер был настоящей большой мечтой любого ребенка. Стоили в те времена ПК довольно дорого, а такая необходимость в покупке, как сегодня, отсутствовала. Сейчас купить компьютер может каждый, однако теперь многие задаются вопросом: Что выбрать, планшет или персональный компьютер? Такое высокотехнологичное устройство, как планшетный компьютер обладает массой преимуществ и недостатков, о них далее и пойдет речь.


Стоит ли покупать планшет вместо компьютера?

Причины, по которым покупать планшет определенно стоит


Самое значительное преимущество, из-за которого, при выборе планшет или ПК, стоит отдать предпочтение планшету – это небольшие габариты. Внешне планшет схож с тоненькой компактной книгой. Весь планшетов колеблется от 300 до 600 г. Такие габариты означают, что устройство мобильно, его можно всюду брать с собой.


К преимуществам планшетов следует отнести сравнительно невысокую стоимость. Нет, дешевыми эти устройства не назовешь, однако они не столь дорогие как полноценный ПК. Конечно же, все зависит от функций планшета. Ценовой диапазон расположился, примерно в промежутке от 200 до 1200 долларов. Если говорить о хорошем стационарном компьютере, он потребует, примерно 600 долларов. Конечно, у стационарных ПК верхняя ценовая планка может взлететь до небес, но мы говорим об обычном среднестатистическом примере.


Многих пользователей подкупает в планшете сенсорное управление. Безусловно, эта функция является положительной стороной устройства. Операционная система планшета сделана так, чтобы все функции, выполняемые на сенсорном экране, реализовались с удобством и естественностью.


Планшетный ПК – устройство идеально подходящее для отдыха. Если на отдых требуется взять компактный компьютер, то это должен быть планшет. Тут вам и фото, тут же интернет, если рядом есть точка доступа Wi-Fi. Загорая на пляже, на планшете можно почитать книгу или сыграть в простые игры, чтобы провести время с интересом. Планшет также хорошо справляется с функцией портативного медиа проигрывателя. Послушать музыку или посмотреть сериал, все это можно где бы вы ни были с планшетом.


Почему не стоит покупать планшетный компьютер


Чтобы узнать, стоит ли покупать планшет вместо персонального компьютера, необходимо прочесть не только о преимуществах, но и узнать недостатки данного устройства.


Наибольший недостаток планшета – невозможность улучшать его характеристики. Все устройства имеют свойство морально стареть. Не пройдет и год после покупки планшета, как за те же деньги будет доступно устройство в два раза мощнее. Вы никогда не сможете поменять на планшете процессор на более мощный, добавить памяти, или сменить видеокарту. Устройство будет стареть и не воспринимать новые приложения, в то время как стационарный ПК всегда легко и просто обновить.


Недостатки планшета


В сравнении персонального компьютера и планшетного, второй проиграет величиной экрана. Устройство не подойдет для серьезных игр или фильмов в высоком разрешении. Фактически две самых главных мультимедийных функции компьютера в планшете урезаны.


Для тех, кто работает с текстами, планшет также оказался неудобен, поскольку виртуальная клавиатура далека от совершенства и многим для работы приходится докупать обычную клавиатуру.


Операционная система планшета останется неизменной с момента покупки. Если на компьютер или ноутбук можно установить любую ОС на свой вкус, то на планшете придется довольствоваться выбором производителя.


Планшет не подходит для работы человека, которому нужен графический редактор. На планшете такового не предусмотрено. Говоря в целом, на планшете нет и не будет тог выбора различных программ, который есть на ПК. Некоторые аналоги программ переделаны для планшетов, но их крайне мало, а функциональность такого ПО занижена. Если вы думаете о покупке планшета ребенку для учебы, стоит сразу отказаться от этой идеи, устройство категорически не подходит для учебных целей. Большинство заданий, которые могут получить ученики на уроках, не выполнимы на планшете.


  • Дата: 3-03-2023, 08:40

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Стоит ли покупать планшет вместо компьютера?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod