Перспективы технологии NFC


Сегодня, острие прогресса – в руках тех, кто создаёт мобильные телефоны. Всё самое новое и интересное сразу же находит своё отражение в функциях, материале или каких-либо дополнениях к этим сверхпопулярным устройствам. Ещё недавно с помощью сотового телефона люди могли только звонить и отправлять друг другу короткие сообщения, и это всех устраивало. Никто не жаловался, никто не говорил, как сегодня: “Телефон – не телефон, если он не умеет выходить в Интернет/играть мою любимую музыку/делать фото- и видеозаписи/(ваш вариант)”…


Перспективы технологии NFC

Технологии NFC


Однако время всегда приносит нам что-то новое, безжалостно отбрасывая прочь всё устаревшее и неподходящее. В какой-то момент произошёл скачок из количества в качество, и те функции, которые раньше просто были приятным дополнением к основной возможности сотового телефона – звонить и принимать звонки – теперь стали неотъемлемой его частью. Например, ещё в 2006 году финская компания Nokia, разрабатывавшая в то время новую линейку бизнес-телефонов (E-серию), считала, что камера или FM-радио их потребителю, серьёзному деловому человеку, не понадобятся, и не добавляла их в свои устройства. Так же думали и их конкуренты в корпоративном сегменте сотового рынка – американцы RIM (известные как Blackberry). Современные популярные “умные” телефоны, или же попросту смартфоны, ставшие незаменимыми спутниками человека, стремятся вместить в себя как можно больше функций, даже те, что могут кому-то показаться лишними и ненужными.


Сейчас в характеристиках многих выпускаемых смартфонов фигурируют загадочные буквы NFC. Многим непонятно, что это означает и как это можно использовать – давайте же взглянем поближе.


NFC (читается Эн-Эф-Си) расшифровывается как Near Field Communication, дословно “коммуникация ближнего поля”. Фактически, это технология, которая позволяет двум устройствам взаимодействовать на радиочастотах, не используя при этом провода и находясь на небольшом друг от друга расстоянии. Всем знаком проездной билет, который используется при проходе в метро, это смарт-карта. Как для того, чтобы турникет считал вашу поездку, вам достаточно поднести смарт-карту на небольшое к нему расстояние, так и функция NFC в телефоне срабатывает, когда устройства находятся лишь в непосредственной близости.


Фактически, NFC – это технология смарт-карт, получившая дальнейшее развитие. Поэтому неудивительно, что одним из первых применений этой технологии стала оплата проезда. В Москве в настоящий момент на ряд станций уже можно пройти, если коснуться турникета смартфоном, на котором есть чип NFC и, разумеется, достаточное число поездок.


Кроме того, NFC может работать в паре с Bluetooth. Технологии эти весьма схожи, но есть и отличия: так, Bluetooth может гораздо быстрее (до нескольких Мб/с) передавать файлы на другое устройство, NFC же отвечает тем, что время соединения двух устройств в его случае составляет менее секунды. Таким образом, два аппарата подключаются посредством NFC, и дальше передают данные по “синему зубу”. Что ещё интересно, NFC не требует, чтобы оба устройства, использующие его технологию, были снабжены источником питания. Например, владелец телефона может с его помощью считывать специальные пассивные метки (плакаты, наклейки и т.п.) и получать с их помощью какую-либо информацию. Это могло бы найти отличное применение в музеях или океанариумах.


Сейчас, в телефоны встраивают технологию, основанную всё на том же NFC, которая позволит шифровать на устройстве определённый пакет данных и использовать его в качестве ключа, при проходе, например, на охраняемый объект. Несомненным плюсом NFC является, без сомнения, удобная и высококачественная кодировка данных. Что в дальнейшем может легко привести к тому, что аппараты на базе этой технологии станут применяться в качестве банковской карты, удостоверения личности, водительских прав и тому подобного.


Любая технология проходит серьёзный путь от идеи до воплощения. В случае с NFC – к настоящему моменту технологии исполнилось уже 10 лет, и она всё больше и больше входит в нашу жизнь. Скорее всего, ещё через лет 5 слово NFC станет таким же привычным, как GPS, SMS или Full HD. Это – технология будущего, которое на наших глазах становится настоящим.


  • Дата: 2-03-2023, 13:57

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Перспективы технологии NFC

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod