Технология Bluetooth


Радио-технология ближнего действия Bluetooth, успешно заменяет провода, тем самым способствует более активному продвижению в нашу жизнь всевозможных электронных устройств, придает им новые возможности. Модули Bluetooth используют частоты 2400 – 2483 MHz, что является несомненным плюсом, ведь в большинстве стран эти частоты не требуют лицензирования.


Передача данных происходит со скоростью - 723,2 кб/сек. Устойчивая работа Bluetooth обеспечивается на расстоянии - 10 (встречается чаще) – 100 метров. Причем стены и другие объекты не являются препятствием для бесперебойной передачи данных. Также способствует более широкому внедрению Bluetooth и то, что эта технология успешно применяется для работы в зашумленных средах, где радиочастоты создают устойчивые помехи.


Технология Bluetooth: новые горизонты

Применения технологии Bluetooth


Для защиты от перехвата информации используется случайное переключение частот (1600 раз в секунду), что по сравнению с другими радио-технологиями дает выигрыш - в более быстром переключении частоты и использовании коротких пакетов данных.


Интерфейс Bluetooth может быть оборудован и специальной защитой: доступ включает ввод пароля пользователем. Дополнительная защита информации обеспечивается ключом от 8 до 128 бит, что обеспечивает надежное шифрование данных при передаче в одну или обе стороны. И, немного истории: когда-то конкурентами Bluetooth были IrDA и HomeRF. Сейчас эти некогда революционные изобретения постепенно отходят на второй план. Что ж, время отбирает лучшее.


В настоящий момент Bluetooth успешно осваивает все новые области: от беспроводных гарнитур hands-free, до чипов, хранящих информацию о содержимом грузовых контейнеров.


Новый и неожиданный вариант применения этой технологии нашел себя и автомобильной промышленности: Bluetooth-чип встраивают в автошины, где он выполняет важную функцию – непрерывно контролирует состояние шины, тем самым, обеспечивая повышение безопасности для тех, кто находится в автомобиле. Для нас, как потребителей, уже не новость - холодильники, микроволновые печи, оснащенные Bluetooth. Мы уже вряд ли удивимся, если и другая домашняя техника обзаведется этой чрезвычайно полезной технологией.


Горизонты применения технологии Bluetooth постоянно расширяются. Мы, как потребители, этому только рады: приятно, когда в нашу жизнь входят технологии, позволяющие значительно упростить многое из того, что прежде становилось неким непреодолимым барьером на нашем пути в таинственный завораживающий мир современной «умной» техники.


  • Дата: 21-03-2019, 22:13

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Технология Bluetooth

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod