Что такое беспроводная технология Bluetooth


Технология Bluetooth является беспроводным стандартом связи, работающим на малой дальности и имеющий чрезвычайно низкое энергопотребление используемым в ряде электронных устройств. Bluetooth использует диапазон 2,4 ГГц ISM, который является нелицензированным и может свободно использоваться всеми видами устройств, включая беспроводные телефоны и Wi-Fi сети. По сравнению с WiFi, Bluetooth, обеспечивает значительно меньшую, пропускную способность. Пропускная способность определяется как скорость, с которой данные передаются от одного устройства к другому.


Что такое беспроводная технология Bluetooth

История


Bluetooth Special Interest Group была образована в 1998 году, объединив в консорциум примерно 400 компаний к концу первого года своего существования. В конце 2000 года, первыми Bluetooth модулями были оснащены мобильные телефоны, а также появились первые гарнитуры. В 2001 году появились первые беспроводные принтеры, которая включали Bluetooth, а также первые ноутбуки со встроенным Bluetooth. К концу 2008 года, всего лишь спустя 10 лет с момента его создания, было уже изготовлено более 2 млрд. чипов Bluetooth. К 2009 году организация Bluetooth Special Interest Group уже насчитывала 12 000 членов.


Применения


Технологию Bluetooth можно найти везде, от беспроводной гарнитуры для мобильных телефонов до камер и даже телевизоров. Компьютеры используют Bluetooth для беспроводной связи с клавиатурой и мышью, а также для синхронизации данных с мобильного телефона или персонального цифрового помощника. Bluetooth в настоящее время предлагаются в качестве стандартной функции во многих роскошных автомобилях, чтобы руки водителя не отвлекались на мобильный телефон. Но, несмотря на это технология все еще находится в зачаточном состоянии.


Сопряжение


Bluetooth устройствам требуется сопряжение для того чтобы обмениваться данными. Для сопряжения Bluetooth устройств, одно из устройств должно быть установлено в режим обнаружения. При установке на режим поиска, Bluetooth начнет искать устройства расположенные рядом и после определения устройства оно покажет его название. При сопряжении то пользователя потребуется ввод кода доступа, который обычно устанавливается производителем, если на устройстве нельзя менять настройки или его может установить пользователь, если устройство это позволяет. После ввода кода доступа, оба устройства могут обмениваться информацией. Многие устройства Bluetooth используют код доступа 0000, попробуйте ввести его, если вам неизвестен код доступа производителя.


Стоимость


Благодаря стандартизированной архитектуре Bluetooth технологии и массового производства устройств Bluetooth, стоимость на чипсеты Bluetooth упала до нескольких долларов за единицу. Это сделало Bluetooth привлекательным для многих производителей и стимулировало внедрение этой технологии в различных отраслях промышленности.


Будущее


Одним из основных улучшений, над которым должен работать стандарт Bluetooth это увеличение пропускной способности, которая сейчас не слишком высока. В ближайшем будущем можно ожидать, что технология Bluetooth будет использоваться для мобильных платежей, где мобильный телефон или брелок можно будет использовать вместо кредитной карты для осуществления платежей.


  • Дата: 10-11-2017, 17:45

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Что такое беспроводная технология Bluetooth

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod