Мобильный телефон, история создания.


Кажется, что мобильные телефоны существуют уже очень-очень давно, многие люди не представляют свою жизнь без мобильного телефона. Человек постоянно находится на связи и теперь, когда у нас вдруг садится батарейка в нашем сотовом телефоне, мы испытываем чувства схожие с теми, которые в нас просыпаются в момент утраты близкого человека.


Человек адаптируется ко всему, иначе он бы не выжил, но только не к отсутствию сотового телефона, или как принято его называть в народе, мобильника. Компании производящие сотовые телефоны поработили сознание человечества и теперь если они вдруг прекратят производство телефонов, человечество вымрет, как в своё время вымерли динозавры.


Мобильный телефон, история создания.

Сейчас, многие люди полностью обходятся только с помощью сотового телефона


У многих даже нет домашнего, стационарного телефона, и уж точно все забыли, как выглядят таксофоны и таксофонные будки, которые раньше человечество использовало, если вдруг возникала необходимость позвонить, а до дома ещё далеко. Сейчас сотовые телефоны, это даже не телефоны, это практически компьютеры. Они позволяют решать самые различные задачи, от привычной функции звонка, до возможностей создавать фильмы любительского качества и мгновенно публиковать их на всеобщее обозрение на каком-нибудь видеохостинге. На сегодняшний день мобильные телефоны по своей конфигурации обходят большинство компьютеров, которые ещё год назад были популярны. Сама концепция сотовой связи была изобретена, из-за необходимости человека иметь постоянный контакт, как по работе, так и со своей семьей.


Первый сотовый телефон был создан в СССР московским инженером Куприяновичем, весил этот аппарат 3 килограмма и работал на расстояние 20-30 километров. Это было прототипом сотового аппарата, однако, язык не поворачивается назвать его мобильным, при таком весе. После успешных опытов использования такой системы, Куприянович создал теперь уже более мобильное устройство весом в 500 грамм. После этого прогресса на рынке сотовых телефонов установилось затишье. В 73-м году его прервала американская компания Motorola, выпустившая мобильный телефон, который и стал родоначальником в этой отрасли, весил он почти 800 грамм, батареи хватало на 8 часов автономной работы и на 1 час разговора. На разработку этого устройства ушло более ста миллионов долларов и пятнадцать лет проведения испытаний и доведения до совершенства. Теперь же мы с вами даже не задумываемся о том, какие усилия и какой технологический бум потребовались для создания устройства, которое лежит рядом с нами.


  • Дата: 31-12-2017, 11:10

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Мобильный телефон, история создания.

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod