Смертельная схватка ассистентов Siri, Cortana и Google Now


Сегодня у нас большая, эпическая битва, между 3 голосовыми помощниками и в этот раз мы настроили их ровно так, как сказано в инструкции, потому что как оказывается, интуитивная настройка не всегда включает возможность голосовых помощников, поэтому сегодня мы будет действовать строго по букве закона.


Итак, у нас сегодня на столе Apple, Google Now, и Cortana от Microsoft


Итак, на этот раз у нас 10 вопросов, и мы их разделили таким образом – большая часть вопросов будет на простое, функциональное взаимодействие с нашими голосовыми помощниками, и несколько вопросов будет таких каверных, которые вроде как должны определить, есть ли какая нибудь доля интеллекта у наших цифровых помощников. Значит, с Google Now мы разговариваем на русском языке потому, что это и есть фишка. Cortana и Siri на русском не разговаривают, поэтому с ними мы говорим по английски, и давайте Google дадим 1 балл за то, что он поддерживает русский язык. Вот такая небольшая фора, сразу же будет у Google, и мы начинаем.


Будет ли завтра дождик

Смертельная схватка ассистентов Siri, Cortana и Google Now

Итак, первый самый простой вопрос: “Будет ли завтра дождик”. Будем спрашивать в порядке того, как стоят у нас телефоны. Начнём с Apple Siri. Ну, Siri ответила в своём классическом варианте, что похоже дождя сегодня не будет, всё нормально. Google Now. Google немножечко хуже справился с задачей, потому что он не ответил на наш вопрос, но, с другой стороны, он нам сказал, что “ясно”, поэтому косвенно на мой вопрос он ответил. Следом Cortana. Видим, что у Cortana ума больше, ответив на мой вопросов, сказала: “Нет”. Хорошо, идём дальше.


Напоминалка – обычное напоминание

Первым начинает Siri. Как видите, мы попросили купить молока, когда выйдем с работы, т.е. это напоминание по гео-локации, и Siri поняла. Тут, сейчас, у нас не указано, где работает Евгений, но мы видим, что Siri с этой задачей справляется, поэтому теперь переходим к Google Now. Ну, вообщем-то Google тоже справляется, правда он молчалив, но спрашивает: “Где вы работаете”, поэтому тут можно сказать, что этот вопрос Google оказался по зубам. Итак, последний у нас это Cortana. Как видите, Cortana оказалась даже умнее, и с помощью голоса она даже у нас попыталась выяснить: “А где же ты работаешь?”, и как видите голосом нам удалось сказать, что мы сейчас здесь работаем, но молочка хотел бы купить после того, как я уйду отсюда. В этом тесте, я считаю, что победа за Cortana потому, что она обошла эти 2 помощника по удобству использования. Идём дальше.


Энциклопедичный вопрос

Задаем энциклопедичный вопрос, всем 3 помощницами. Начнём, опять с Siri. Как вы видите, может Siri и почитать, если вам необходимо. Дальше мы переходим к Google Now. Здесь нам Google выдал нам просто поиск. Википедия “Барак Обама” – мы не будем засчитывать это никак за балл. Это точно не балл, теперь попросим Cortana сделать тоже самое.Ну, вот опять же. На мой взгляд, давайте будем объективными, т.е. у нас почти 3 одинаковых помощников, и мы оцениваем качество того, как они работают. Я бы в этом испытании, снова отдал балл Cortana потому, что она не только нам показала, но и сказала основное о Барак Обаме – кто он, и что он. Он сказал это, буквально, в 2-3 предложения, и это действительно, мне кажется, ценно для голосового помощника – выделить суть и показать. На это запрограммирован этот голосовой помощник, и мы даём балл снова Microsoft. Идём дальше.


Смертельная схватка ассистентов Siri, Cortana и Google Now

“Разбудить завтра нас в 10 утра”

Давайте, опять же самая простая команда “Разбудить завтра нас в 10 утра”, и попросим всех помощников это сделать. Будильник у нас заведён, правда сделал это молча, но Google у нас не говорлив и мы это знаем. Cortana. Опять же, исходя из наших критерий оценки, так как нам нужно выбирать из похожего, здесь балл получит Siri и Cortana потому, что если нам нужно завести будильник не глядя на экран, например, если он лежит у нас в кармане, или лежит где-то там в карманчике, вниз, или мы используем гарнитурку, то Google здесь проигрывает потому, что он молчалив. Нам надо как-то выявлять победителя, иначе у нас у всех будут одинаковые оценки. Siri и Cortana по 1 баллу.Следующий тест мы попросим наших голосовых помощников сделать фотографию.


Cелфи

Наверное, это удобно делать селфи, или вы снимаете со своими друзьями, и можно вот так вот крикнуть, чтобы ваш телефон сделал фотографию. Давайте попросим сделать это каждого из помощников. Начинаем с Siri, опять. Прекрасно. Google. Ну, как мы видим, камеру запустить он может, но сфотографировать, к сожалению, не получится. Cortana. Ну, нет. Это совсем не похоже. Давайте, попросим сделать фотографию. Ну, вообщем, я думаю, что мы не будем продолжать. Тут вообщем-то всё понятно, и мы переходим к нашему следующему тесту – это сделать заметку.


Заметка

Ну, сделать голосовую заметку, не голосовую, точнее текстовую заметку голосом. Давайте попробуем. Итак, начнём традиционно с Siri. Google Now у нас справился с этой задачей, и теперь Cortana. Здесь Cortana тоже справляется без проблем, поэтому все помощники получают по 1 баллу. Теперь давайте по тестируем наших помощников в спорте, и попросим рассказать что-нибудь о Manchester United. Вот мы видим, что нам выдали информацию. Давайте теперь Google попросим. Он нам выдал просто Google Поиск, и теперь Cortana. Ну, нам дали информацию об официальном сайте, и вообщем-то сравнивая всех 3 помощников, Siri здесь получает уверенный балл, остальные помощники получают ничего.


Акции

Идём дальше. У нас осталось 3 вопроса. Давайте попросим сравнить акции Google и Apple, у всех 3 устройств. Google ожил от такого вопроса. Начнём с Siri. Как мы видим, абсолютно чёткий ответ, не придраться. Google. Это просто поиск. Cortana. Так же ничего нам Bing вместе с Cortana не выдаёт, поэтому ещё один уверенный балл для Siri. Итак, последние 2 вопроса.


Смертельная схватка ассистентов Siri, Cortana и Google Now

Случайное число

Сейчас мы попросим наших помощников назвать случайное число. Ну, просто, чтобы проверить как они реагируют на нестандартные ситуации. Начнём с Siri. Смотрите, шутит и назвала нам 379. Дальше. Не справляется Google. И Cortana. Ну, она отшутила, и сказала, что: “Ты и сам с этим справишься”. Ну, в любом случае, уверенный балл переходит к Siri.


“Нравлюсь ли я, своему голосовому помощнику?”

И финальный вопрос, такой вопрос-шутка, спросим: “Нравлюсь ли я, своему голосовому помощнику?”. Давайте начнём с Siri. Ну, дословный перевод: “Твоя дружба освежает”. Но, в любом случае, это ответ на наш вопрос. Давайте дальше. Google в своём репертуаре. Cortana. Ну, и Cortana тоже думаю засчитываем ответ потому, что, в любом случае, она нас поняла и дала нам какой-то ответ, не предлагаю поискать нам это поискать в Web. Таким образом, подводя итог, что можно сказать. Для нас, сегодня новичком была Cortana, и мы видим, как она здорово себя показала. Действительно, абсолютный профессионально, и её можно сравнивать с Siri – это правда, и она работает очень достойна. Что касается Siri, здесь никаких удивлений у нас не было. Мы видели её работу много-много раз, но Google Now – ну, это Google Now. Что на английском, что на русском, работает он, прямо скажем, неважно, по сравнению, даже с тем же помощником от Microsoft.


  • Дата: 30-12-2017, 19:34

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Смертельная схватка ассистентов Siri, Cortana и Google Now

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod