Сравнительное исследование точности работы голосовых помощников: что работает лучше Siri или Google Now?


Сравнительное исследование точности работы голосовых помощников: что работает лучше Siri или Google Now?

Как известно, Siri является детищем Apple, функционирующем на базе iOS 7. С момента создания этого продукта компания активно работала над его совершенствованием, постепенно улучшая функцию понимания голосовых запросов со стороны этого персонального ассистента.

Еще одной разработкой с аналогичным функционированием, конкурирующей в настоящее время с Siri, на данный момент является Google Now, сравнительный анализ которого с Siri провел эксперт компании Piper Jaffray Джин Манстер.

Дж. Мастер не отрицает усилий Apple по совершенствованию технологий Siri. В частности, компания последовательно увеличивает количество распознаваемых Siri запросов без применения персональным ассистентом сторонних серверов. Речь идет о такой особенности работы Siri, когда последний, не зная ответ, перенаправляет пользователя к иному поисковому серверу. В данном случае встает вопрос, а зачем же пользователю Siri, ведь он мог бы сразу обратиться к помощи поискового сервиса.

По мнению эксперта, это не единственный недостаток персонального ассистента Siri: Google Now справляется с поставленными задачами лучше, на что указывают и статистические данные: 84% составляет выполняемость запросов со стороны Google Now и 82% – со стороны Siri.

Кроме того, одной из особенностей корпоративной стратегии Apple является избегание использования продуктов конкурентов в своих собственных разработках. Примерами выше сказанного являются отказ от использования YouTube и Google Maps в Купертино в пользу собственных разработок. Или же, как в случае с самим Siri, использование Википедии и WolframAlpha, а в качестве поисковиков перенаправление не на Google, а, к примеру, на «Яндекс» или Yahoo.
  • Дата: 30-11-2014, 17:27

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Сравнительное исследование точности работы голосовых помощников: что работает лучше Siri или Google Now?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod