Зеркальная фотокамера Olympus E – 500


Камера Olympus E – 500 является неплохой “зеркалкой” со стандартом оптики 4/3, в своём ценовом диапазоне. Во время выхода данной модели, фото любители отнеслись к нему с “опаской”. Дело в том, что набор доступных в то время объективов был весьма ограниченным. Это и послужило тогдашнему скептическому отношению к данному девайсу. Но сейчас же ситуация кардинально изменилась, и стандарт 4/3 стал более популярным, и успешно развивается.


Зеркальные фотоаппараты E – 500 имеют удачный дизайн и эргономику


Все кнопки расположены довольно удобно, корпус выполнен из качественного пластика и знаменит своей лёгкостью среди большинства “зеркалок”. В руке держится удобно. Из недостатков данной модели сразу хочется отметить его тёмный, и не больших размеров видоискатель. Это доставляет некоторые неудобства при ручной фокусировке. И не очень удобным является то, что информация выводится не вниз, а в поле зрения справа. В целом фотоаппарат не плох, и имеет классический для зеркальной камеры с пента зеркалом дизайн. Что касается управления, то здесь нареканий выявлено не было.


Зеркальная фотокамера Olympus E – 500

Всё очень компактно и удобно. На кнопки вынесены самые важные, и часто меняемые функции. Такие как светочуствительнось (ISO), экспозамер, баланс белого и другие. Менять функции очень легко, стоит просто вращать диск управления. Это наиболее комбинированная фотокамера в своём диапазоне. А возможность переназначать функции диска управления и кнопок, делает её ещё более привлекательной. Таким образом, фотограф может настроить её так, как ему будет удобно.Если посмотреть на параметры фокусировки, то фотоаппарат Olympus имеет её несколько режимов. Это авто фокус с ручной доводкой, следящий, одиночный авто фокус, ручной режим.


При следящем авто фокусе удобно выставлять приоритет затвора, таким образом фотоаппарат делает снимок не дожидаясь фокусировки объекта. В общем, параметры фокусировки богаты функционалом, к тому же затвор срабатывает довольно шустро. Но не большая “ложка дёгтя” здесь, всё таки есть. Это наличие точек фокусировки, здесь их три. Но в принципе, если разобраться, на практике, то большинство фото любителей обычно используют одну центральную точку фокусировки.


Так что для любителя использовать свой фотоаппарат в режиме Auto, это будет всего лишь формальность.Что касается режимов съёмки, то здесь их много. Помимо 15 сюжетных программ, имеется возможность ручного контроля над всеми параметрами съёмки. Имеется возможность пробного снимка, то есть фото не сохраняется на карту памяти. Существует настройка баланса белого для всех режимов, ручная настройка мощности вспышки, эффекты сепии и чёрно – белого фото с возможностью настройки тонов. Также присутствует формат RAW, который позволяет редактировать фото прямо “в руках”. При этом камера не тормозит и не виснет.


Просмотр и редактирование отснятых фото на дисплее тоже реализовано очень не плохо. Имеется выделение передержанных участков изображения, 14 ти кратное увеличение, режим сравнения.Интересной фишкой аппарата является ультразвуковая очистка камеры. Дело в том, что основной проблемой зеркальных фотоаппаратов является пыль, которая попадает внутрь при смене объективов. Она искажает фото в виде тёмных пятен. И приходится постоянно очищать камеру от пыли. Но в Olympus E – 500 с системой 4/3 всё по другому. Производитель нашёл отличное решение этой проблеме, запатентовав свою технологию очистки стёкол.


А работает она следующим образом. Когда мы включаем камеру, происходит высокочастотная вибрация, таким образом, пыль сбрасывается и камера самоочищается. Только здесь есть недостаток, включение камеры происходит немножко дольше за счёт такой очистки. Но по большому счёту это не столь критично. У фотокамеры E – 500 имеется два разъёма под карты памяти и возможность копирования информации с одной флешки на другую. Это очень полезное решение, например, если понадобится “перекинуть” фото другу или знакомому.


Пожалуй, E – 500 будет лучшим в своём классе претендентом в категории цена – качество. Хотя существуют и другие неплохие “зеркалки” в этом ценовом диапазоне. Но если обобщить все функции и нюансы то в целом фотоаппарат смотрится довольно достойно.


  • Дата: 30-12-2017, 21:35

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Зеркальная фотокамера Olympus E – 500

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod