Как выбрать хорошую зеркальную фотокамеру


Трудно представить жизнь современного человека без цифровых фотоаппаратов. Ни одно мероприятие, ни одно событие в наши дни не проходит без съемки. Более того, многие из нас, желая получать фотографии высокого качества, желают купить зеркальную фотокамеру. Поэтому возникает вполне закономерный вопрос: как же правильно выбрать такой фотоаппарат, на какие характеристики стоит обратить внимание и что следует учесть? На эти вопросы я и постараюсь ответить.


Для начала нужно упомянуть тот факт, что сам фотоаппарат представляет собой не цельную структуру, а состоит из двух частей: корпуса и объектива. В корпусе аппарата располагается матрица, а также элементы, отвечающие за обработку света. Перед матрицей помещается зеркало, которое посылает свет в видоискатель. Во время съемки зеркало поднимается, что способствует формированию изображения на матрице. Такое устройство позволяет использовать в зеркальной камере съемные объективы, что, в свою очередь, значительно расширяет возможности зеркальной фотокамеры.


Как выбрать хорошую зеркальную фотокамеру

Первым, на чем следует заострить свое внимание при выборе «зеркалки», это ее формат


Может быть два варианта: камера с полнокадровой матрицей и камера, содержащая уменьшенный формат (его еще называют кропнутым). Если, конечно, вы выбираете аппарат как любитель, а не как профессиональный фотограф, то вам вполне подойдет и второй вариант. И главным преимуществом этого варианта будет его цена. При этом сэкономить здесь можно не только на покупке корпуса, но и на покупке оптики, так как огрехи, получаемые при съемке объективом более низкого качества, будут почти незаметны, если использовать кропнутый вариант матрицы.


Следующий немаловажный вопрос заключается в том, какой фирмы фотокамеру приобрести. Так сложилось, что наиболее ценятся в наше время такие производители, как Canon, Nikon и Sony. Неплохими также являются и следующие фирмы: Pentax, Olympus и Samsung.Рассмотрим подробнее первых трех производителей. Если самым главным для вас является качество получаемых снимков, то, несомненно, вам следует выбрать фотокамеру фирмы Canon. Но есть небольшой минус. Эти фотоаппараты не очень удобны в использовании, да и принадлежности к ним стоят прилично.Фотоаппараты фирм Sony и Nikon более удобны. Плюс ко всему, цена объективов к ним более приемлема, чем у аппаратов фирмы Canon.


Рассмотрим случай, когда вы решили приобрести себе неполнокадровую камеру. Следующей характеристикой, на которую следует обратить внимание в этом случае, является класс фотокамеры. Существует всего три возможных класса кропнутых фотоаппаратов: начальный уровень, любительская камера и полупрофессиональная. Первый класс наиболее беден, если говорить о технологической стороне. Нередко этот недостаток компенсируется автоматическими режимами и подсказками для пользователей. Но по качеству снимков такие фотокамеры напоминают обычные мыльницы. Так что покупать такой вариант стоит только при наличии огромнейшего желания приобрести зеркальный фотоаппарат и при отсутствии достаточных средств на покупку хорошего.


Следующий класс – любительская фотокамера. Такой фотоаппарат станет идеальным вариантом для путешественников и для новичков. Компактность, невысокая цена и вполне приличное качество фотографий – вот главные его характеристики. И третий класс – полупрофессиональный фотоаппарат. Несомненно, он значительно превосходит два первых варианта по качественным характеристикам. Также его плюсом является удобство. Также стоит отметить и тот факт, что очень часто в таких камерах имеются дополнительные устройства для управления, которые облегчают доступ к тем или иным функциям.Вот основные характеристики, на которые следует обратить пристальное внимание при выборе зеркальной фотокамеры.


  • Дата: 14-10-2017, 19:48

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как выбрать хорошую зеркальную фотокамеру

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod