Обзор фотоаппарата OLIMPUS PEN Lite (E-PL5)


Разрешите представить к вашему всеобщему вниманию наш новый обзор без-зеркального фотоаппарата OLIMPUS PEN Lite (E-PL5). Мы благодарны представителям компании OLIMPUS за предоставление нам устройства для теста.


Обзор фотоаппарата OLIMPUS PEN Lite (E-PL5)

Предыстория

Примечательно что буквально за пару недель до этого, я загорелся идеей, поменять фотоаппарат. На текущий момент для семейных нужд используется NIKON D3100. Отличный фотоаппарат, со своей ролью справляется, но, есть одно, огромное НО. Он слишком огромный, а для обычного семейного использования — это крайнее не удобно, особенно во время прогулок. А если добавить к самому фотоаппарату, внешнюю вспышку, что бы фото в помещениях и в ночное время были лучше, то махина выходит внушительная. Я как раз, начал прикидывать, какой бы стоило выбрать «идеальный» семейный фотоаппарат. Основных критериев было 2 — это, как вы уже поняли, маленькие размеры — так сказать карманный вариант или для обычной мужской-женской сумочки, ну и конечно же, отменное качество фото и видео снимков, на уровне зеркалки, хотя бы моего старого-доброго Никона.


Естественно, первым же делом, мой взор пал, на новый вид фотоаппаратов — без-зеркальных компактных фотоаппаратов, со съемными объективами. Благо, по цене они уже практически на уровне с не дорогими зеркалками. Опыта работы с такого рода техникой у меня не было так что данная модель — OLIMPUS E-PL5 так сказать «первая». Поэтому и впечатления соответствующие, так что не судите строго.


Основные характеристики


Для начала думаю стоит описать основные характеристики OLIMPUS E-PL5.


OLIMPUS PEN Lite (E-PL5) - Основные характеристики

OLIMPUS PEN Lite (E-PL5) - Основные характеристики

Внешний вид и первые впечатления


Качество сборки отменное, люфтов и скрипов я не заметил. Сам фотоаппарат, сделан из прочного пластика (может и из метала, на ощупь пластик), мне сначала показалось что он полностью металлический. Правда стандартный китовый объектив, уж очень пластмассовый, как игрушечный. А вот 2-й что шёл в комплекте M.Zuiko Digital ED EZ-M4015-R 40-150mm — более качественной сборки, там уже качественная пластмасса с металлическими вставками, сразу ощущается хорошая вещь.


OLIMPUS PEN Lite (E-PL5) - Внешний вид и первые впечатления

OLIMPUS PEN Lite (E-PL5) - Внешний вид и первые впечатления

OLIMPUS PEN Lite (E-PL5) - Внешний вид и первые впечатления

Он очень легкий, но не на столько как цифровые мыльницы. Но в руке лежит отменно, в первую очередь благодаря пластмассовой рифленой вставке спереди (кстати не знаю зачем ее сделали сменой, я бы лично никогда не снимал, с ней на много удобнее), + есть дополнительная вставка на фронтальной стороне для большого пальца.


На передней стороне фотоаппарата есть только кнопка фиксации объектива и инфракрасная подсветка.


Все основные элементы управления и кнопки расположены вверху и частично на внутренней стороне.


OLIMPUS PEN Lite (E-PL5) - Внешний вид и первые впечатления

А именно кнопка включения, спуск затвора и барабан режимов. Помимо этого вверху есть башмак для фото-вспышки (в данной модели она семенная а не встроенная и идет в комплекте поставки). Также вверху есть 2 микрофона и один маленький динамик.


С внутренней стороны тоже есть дополнительные кнопки но всех их я перечислять не буду по фото сами все поймете.


Стоит так же отметить, что экран в фотоаппарате OLIMPUS E-PL5 сенсорный, поэтому очень много настроек и выбор разных сценариев съемки можно осуществить с помощью экрана. Стоит заметить, что в яркую солнечную погоду, экран показал себя не с наилучшей стороны, как следствие очень не хватало видео-искателя. А тут он приобретается отдельно, насаживается на башмак вверху фотоаппарата. И вообще после зеркалки отсутствие видео-искателя сильно раздражало, ну не привык я снимать глядя на маленький экранчик.


Кстати экран поворотный но недостаточно. Только вверх-вниз и для съемок автопортретов. Учитывая ограниченный угол обзора экрана не хватало поворотов в сторону как в зеркалках Nikon D5300.


OLIMPUS PEN Lite (E-PL5) - Внешний вид и первые впечатления

OLIMPUS PEN Lite (E-PL5) - Внешний вид и первые впечатления

OLIMPUS PEN Lite (E-PL5) - Внешний вид и первые впечатления

Но картинку он передает отменно, цвета ярки и сочные, для обычной ежедневной съемки его хватает с головой.


Съемка фото


Во время теста, я старался смотреть на данный фотоаппарат как на хороший семейный фотик. Не углублялся в настройки и прочую лабуду. Мне было интересно как данный фотоаппарат будет вести себя в руках обычного пользователя, который практически всегда снимает на автомате и не знает, что такое диафрагма и фокусное расстояние, а так же значение исо. К сожалению из-за ограниченного времени, не все удалось проверить и не успел полностью к нему привыкнуть, но попробую рассказать, что с этого получилось.


Фотоаппарат включается моментально, тип достал из кармана и клацаешь, но есть одно но, в китовом объективе есть кнопка блокировки, пока объектив не разлочишь, фотографировать не получится. К этому я так и не привык и данная вещь постоянно раздражала, потому что, часто терялись драгоценные секунды и интересные кадры. Но 2-й объектив, что был в комплекте, благо лишён такого недостатка.


Очень понравилось качество фоток, ничем не отличишь от зеркалки начального уровня. Цвета на удивление яркие и сочные, картинка резкая. Система авто-фокусировки в 90% случаев срабатывала на ура. Особенно понравилось, как данный фотоаппарат снимает небо, на фото оно даже лучше выглядит чем в реальности и причем это все без какой либо обработки.


OLIMPUS PEN Lite (E-PL5) - Съемка фото

Честно говоря больше всего снимали длиннофокусником (40-150мм). В связке с данным объективом фотоаппарат просто бомба. Как по мне, отлично снимает портреты, мылит фон и выделяет нужные мне детали.


Даже на максимальном расстоянии, картинка получалась отменно, автофокус отлично ловил.


Как видите картинка достаточно четкая, а цвета яркие даже при съемке в тени. Фотоаппарат отлично справился и в более динамических картинках.


Единственное что раздражало во время съемки — это отсутствие буфера обмена в фотоаппарате. Если по проще, то клацнешь на затвор и ждешь секунду, вторую, пока кадр сохранится и так далее. Частично проблему решили заменив карту памяти на более быструю — 10 класс. А то, та что, идет в комплекте, хоть и с ВиФи но уж очень тормознутая :). Но все же буфера тут не хватает, правда в следующей модели (Olympus E-P5.) такого недостатка нет, но об этом читайте в следующих обзорах.


Широкий диапазон ИСО помогает при ночных съемках или при плохом освещении. Пробовали снимать вечерний городской пейзаж, небо и звезды с длительной выдержкой.


OLIMPUS PEN Lite (E-PL5) - Съемка фото

Картинка достаточно интересная. Правда потом очень долго сохранялась на карту памяти.


Если кратко — как фотоаппарат данная камера просто бомбезная, особенно в сочетании с объективом Olympus M.Zuiko Digital ED EZ-M4015-R 40-150mm 1:4.0-5.6 R.


Съемка видео


Возможностью съемки видео с помощью фотоаппарата уже ни кого не удивишь, данная модель это тоже умеет. OLIMPUS E-PL5 снимает Full HD (1920×1080) достаточно не плохого качества. Картинка резкая и сочная. Но учитывая что данный фотоаппарат очень легкий, практически не чувствуется в руках, особенно после большой зеркалки, поэтому картинка менее стабильная. Складывается впечатление, то ли стабилизация не работала, то ли я уж слишком сильно шатал руками. К тому же, во время съемки видео, очень медленно фокусируется объектив, что часто напрягало. Я понимаю, что через определенное время, я бы привык к нему и видео получалось бы на много лучше.


ИТОГ

Учитывая что это был мой первый опыт, использования камер подобного рода, то в большинстве моментов, я остался более чем доволен данным аппаратом. Как по мне, он может стать отличной заменой моему старому Никону. Для семьи, путешествий и т.д. - OLIMPUS E-PL5 отличное решение. Фотоаппарат легкий и компактный, не занимает много места, его всегда можно носить с собой. В данной малютке практически вся мощь зеркалки начального уровня. Фотки получаются отменные, часто на много лучше чем на моем никоне. Поворотный экран удобное дополнение, только жаль что он поворотный только вверх и вниз. Зато можно снимать над головами или автопортреты. Данный фотоаппарт не лишен недостатков но плюсов на много больше.


  • Дата: 1-04-2017, 20:12

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор фотоаппарата OLIMPUS PEN Lite (E-PL5)

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod