Таймлапс – это один из вариантов съемки видео, который появился в iOS 8


Снять таймлапс, который будет отличаться хорошим качеством, весьма непросто. Но мы подготовили статью, в которой рассказано все, что вам необходимо знать, если вы хотите получить великолепную запись. Мы объясним, что такое таймлапс, как и когда использовать его, приведем советы по достижению лучших результатов и способы правильной настройки iPhone.



Что такое таймлапс?


Таймлапс – это один из вариантов съемки видео, который появился в iOS 8. Запись ведется с очень пониженным количеством кадров в секунду. Обычно это значение составляет всего два кадра в секунду, хотя точные показатели зависят от продолжительности итоговой записи. При проигрывании видео ускоряется до тридцати кадров в секунду, что позволяет его смотреть, как и любое другое.


Как сделать отличное таймлапс-видео на iPhone – важные советы для всех

Это техника отлично подходит для съемки больших статичных предметов и окружающей среды, которые изменяются постепенно в течение продолжительного периода времени. Таймлапс отлично подойдет для записи солнца, движущегося по небу, раскрывания бутонов цветков, либо создания стилизованных музыкальных видео в местах, где присутствует большое скопление людей.


Как переключиться в режим таймлапс


Чтобы включить режим таймлапс, необходимо перейти в приложение камеры и прокручивать меню влево, пока не станет доступна эта функция. Как только активируется таймлапс, вы сразу заметите, что экран изменился – на нем появилась красная кнопка записи, окруженная таймером, показывающим, что вы ведете запись. Достаточно нажать на эту кнопку, чтобы начать запись, а второе нажатие остановит её.




Когда вы проигрываете видео, записанное в режиме таймлапс, то оно представляет собой полную противоположность записи в режиме замедления времени, как в "Матрице", например. При использовании слоу-мо количество кадров в секунду специально повышается, становясь гораздо больше, чем требуется для обычной съемки. Поэтому при проигрывании в нормальном режиме, когда количество кадров в секунду правильно воспринимается человеческим глазом, сцена растягивается на больший период времени, что позволяет выглядеть всем объектам замедленными. При таймлапсе запись ведется со скоростью приблизительно один кадр в секунду, поэтому при проигрывании на скорости в тридцать кадров в секунду вы пронесетесь сквозь записанные минуты или часы всего за тридцать секунд.


Какие устройства Apple поддерживают таймлапс?


Каждое устройство, работающее на базе iOS 8, способно записывать видео в режиме таймлапс. То есть к этому списку относятся:


• iPhone 4s и выше;
• iPad 2 и выше;
• iPad mini и выше;
• iPod Touch 5G.

Не стоит думать, что чем дольше вы записываете, тем дольше будет видео.


Мы обнаружили, что запись в течение продолжительного времени не увеличивает общую продолжительность итоговой записи. Вы, воспользовавшись функцией таймлапса, также заметите, что большинство видео укладываются в период от двадцати до сорока секунд, вне зависимости от того, сколь долго вы вели запись до конечного склеивания видеоряда. На самом деле – это весьма полезная функция, которая позволяет избежать переполнения памяти смартфона в процессе записи. Но это также означает и то, что даже если вы будете записывать видео вечность, на выходе все равно будет получено максимум пара минут записи.


Согласно данным, размещенным на сайте Apple, число кадров в секунду прямо связано со временем, которое было затрачено на запись. Чем дольше вы записываете видео, тем меньше кадров будет захвачено в течение каждой секунду. Это позволит достичь более заметного эффекта ускорения при проигрывании на нормальной скорости в тридцать кадров в секунду.


Как сделать отличное таймлапс-видео на iPhone – важные советы для всех

Так, если вы записывали менее, чем десять минут, то смартфон будет захватывать всего два кадра в секунду. Соответственно при проигрывании на нормальной скорости происходит пятнадцатикратное ускорение. Как только десятиминутный рубеж будет пересечен – ваш iPhone обрежет половину кадров, записанных раньше, и продолжит фиксировать происходящее со скоростью одного кадра в секунду. Так что с этого момента ускорение будет тридцатикратным. Количество кадров вновь падает при достижении отметки в сорок минут и в час двадцать.


Запись будет отличаться куда меньшим размером, в плане занимаемого места на памяти, но при этом не стоит ожидать, что оно будет практически незаметным и легким. Так самый маленький клип, который длится всего десять секунд, занимает 4,2 Мб, а вот запись длящаяся тридцать одну секунду занимает 75 Мб свободного пространства.


Компания Apple утверждает, что пользователи могут снимать таймлапс в течение тридцати часов. Мы не пробовали повторить подобный результат, но уверены в том, что итоговая запись будет максимум вестись на скорости один кадр в двадцать минут.


Советы по записи в режиме таймлапс для владельцев iPhone


Мы также подготовили набор простых, но крайне полезных советов, которые помогут вам снять качественные и эффектные таймлапс видео, используя для этого iPhone.


1. Держите iPhone ровно


Когда вы записывайте, старайтесь добиться максимальной стабильности смартфона. Мы рекомендуем поставить на статичную подставку или штатив ваше устройство, вместо того, чтобы использовать собственную руку. Это позволит избежать дрожания, способного подпортить видео, а также сильной усталости, которая не заставит себя ждать – уже через несколько минут, прошедших с начала съемки, ваша рука заболит от веса смартфона.


2. Используйте контраст


Лучшие результаты получаются, когда удается захватить разницу и контраст между подвижными и статичными объектами. Так смартфоном можно записывать людей, переходящих оживленный перекресток, или поставить устройство на стол, где оно будет улавливать всех, кто проходит мимо по делам.


Как сделать отличное таймлапс-видео на iPhone – важные советы для всех

Ключ к успешному результату заключается в правильном размещении смартфона. Он должен смотреть на неподвижные объекты, мимо которых проходят движущиеся объекты. Так, например, хорошей идей будет записать таймлапс в музее, где люди рассматривают картины и другие произведения искусства.


3. Записывайте движение


Полная противоположность и альтернатива прошлому совету – постарайтесь записать движение. Например, хороший результат дает закрепление смартфона на специальном крепеже в машине. После этого можно записывать процесс поездки в городе или, что будет весьма неплохо смотреться, за его пределами.


Такой подход работает не столь хорошо, когда дело касается пешей прогулки. Первая причина плохого таймлапса заключается в том, что смартфон постоянно дрожит и раскачивается, что полностью исключает его стабильность.


Также стоит отметить, что если записывать людей вокруг, то стоит перемещать камеру максимально медленно. Запомните, что даже самые маленькие и медленные движения будут ускорены в десятки раз, когда вы включите итоговую запись. Лучшим советом будет, если вы поворачиваете iPhone в процессе съемки, делайте это очень и очень медленно.


4. Снимайте что-то, что меняется медленно


Лучший таймлапс получается тогда, когда записывается медленно изменяющийся объект. Преимущество подобного типа съемки заключается в том, что скучное тридцатиминутное видео с поднимающимся солнцем превращается в динамичный клип на тридцать секунд. Точно также можно записать цветок, раскрывающийся с рассветом, или же горящую свечу – в общем, все, что изменяется постепенно и медленно.




Таймлапс позволяет получать интересный результат там, где вы не сможете заметить его собственными глазами при просмотре записи в режиме реального времени.


5. Попросите ваш объект двигаться медленно


Если вы хотите запечатлеть человека в движении, то для получения лучших результатов стоит попросить его двигаться максимально медленно. Когда объект делает что-то слишком быстро, то вы получите всего несколько – один или два – кадра, охватывающих все действие. Тем не менее, можно использовать это как преимущество, получив запись в стиле Чарли Чаплина, попросив кого-то двигаться по направлению к вам.


Как и во всех других случаях, стоит отметить, что основное влияние на качество съемки и получение хорошего результата оказывает именно продолжительность съемки. Если вы будете снимать недолго человека, двигающегося максимально медленно, то при просмотре получите интересный и необычный результат.


6. Запишите сцену с занятыми людьми


Интересным решением будет поставить смартфон где-нибудь, чтобы он записывал все, что происходит перед ним. Например, можно снимать оживленный сквер. Проходящие мимо люди создают необычный контраст с недвижимым задним планом.


7. Помните о заряде батареи


Таймлапс создан специально, что готовый результат занимал не так много место, как обычная запись. Но при этом стоит опасаться того, что этот режим активно использует заряд батареи. Очень активно. Если вы хотите записать тридцатичасовой таймлапс, то стоит подключить iPhone 6s к источнику энергии. Учитывая, что приложение камеры наиболее прожорливо в плане потребления электроэнергии, то подобный расход не должен удивлять пользователя. Так что стоит помнить о необходимости своевременной подзарядки вашего смартфона.


Как сделать отличное таймлапс-видео на iPhone – важные советы для всех

Можно ли изменить настройки таймлапса?


Здесь можно дать весьма точный ответ – нет. Достаточно просто посмотреть в раздел настроек "Фотографии и камера". Там не найдется ни одного упоминания подобного режима и каких-либо связанных с ним настроек.


Компания Apple разработала режим таймлапса так, чтобы он был максимально простым в освоении для конечных пользователей. Все операции по изменению частоты кадров и их последующему склеиванию проводятся в фоновом режиме. Вы только выбираете, когда начать снимать и когда прекращать это делать. То есть вам не дадут выбрать, как много кадров в секунду записывать, на какой скорости проигрывать конечный результат. Все решения за вас принимает Apple.


Если же вам необходимо больше гибкости, то существует множество различных приложений, доступных для загрузки из App Store. Хорошим выбором станет использование Hyperlapse или Frameographer. Первое приложение, например, позволяет выбирать скорость, на которой будет проигрываться видео. Также оно обеспечивает достаточно богатый выбор функций для стабилизации изображения и предотвращения дрожания в процессе съемки, что весьма полезно для тех моментов, когда вы будете снимать таймлапс, удерживая смартфон в руках.


Теперь вы знаете все советы, позволяющие снимать качественное видео в режиме таймлапс.


  • Дата: 5-03-2017, 12:49

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Таймлапс – это один из вариантов съемки видео, который появился в iOS 8

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod