Системы хранения данных (СХД)


Разумеется, для малого бизнеса порой достаточно и обычного хостинга как parkovka.ua одноюнитового сервера или недорогой системы хранения данных, для того чтобы хранить базу данных бухгалтерской программы или простой CRM системы. Но крупному предприятию, насчитывающему сотни или тысячи сотрудников, десятки филиалов и множество структурных подразделений без такой системы просто не обойтись.


Системы хранения данных (СХД)

Решения для среднего и крупного бизнеса присутствуют в модельных рядах практически всех крупных производителей серверного и сетевого оборудования, но наибольшей популярностью в мире пользуются продукты DELL, IBM и Hewlett-Packard. Эти компании уже давно присутствуют на рынке и хорошо изучили потребности потенциальных заказчиков, благодаря чему могут предоставить решения подходящие под требования абсолютно любого предприятия, начиная с небольших торговых сетей и заканчивая крупными производственными концернами.


Современное СХД


По большому счету любая система хранения данных состоит из трех элементов:

Носители данных. Системы хранения информации делятся на два типа, в зависимости от того какой именно тип носителя в ней используется.

• Первый тип это ленточные библиотеки, в которых роль носителя информации играет ленточный накопитель, или иначе «стример». Преимуществом ленточных библиотек является достаточно высокая плотность хранения, высокая надежность и длительный срок службы, но при этом доступ к данным не отличаются быстротой и они плохо подходят для корпоративных приложений, регулярно запрашивающих данные из СХД.

• Вторым типом СХД является система хранения данных на жестких дисках. Несмотря на то, что они не так надежны и имеют меньший срок службы, дисковые СХД отличаются высокой скоростью доступа к информации и отлично подходят для организации корпоративной СХД. Дисковые СХД, в свою очередь, подразделяются на два типа – SAS и SATA, если отбросить детали то разница заключается в том, что диски SAS надежнее и быстрее, но SATA значительно дешевле.

• Но не стоит забывать о том, что в последнее время стали все большее применение получать твердотельные накопители - solid-state drive или SSD. SSD накопители имеют целый ряд преимуществ по сравнению с ленточными или HDD накопителями - они не имеют движущихся частей, за счет чего более устойчивы к механическому воздействию, обладают меньшим энергопотреблением, высокой скоростью передачи данных ограниченную, по большей части, только производительностью интерфейса, отсутствием шума и многими другими. Но они имеют два существенных недостатка, из за которых полностью укомплектовать свою СХД такими дисками могут далеко не все организации. Во-первых, они намного дороже, в пересчете на 1 Гб объема носителя, притом, что цена носителя прямо пропорциональна его объему, во вторых SSD носители имеют ограничение на количество циклов перезаписи, что негативно сказывается на их сроке службы.

Системы хранения данных (СХД)


Службы управления СХД. Важным элементом любой системы хранения данных является служба управления хранилищем, которая берет на себя контроль над всеми носителями, осуществляя репликацию, зеркалирование и обеспечивает общую отказоустойчивость всей системы. Важность этой службы трудно переоценить, так как независимо от того какие жесткие диски используются, какое сетевое оборудование не осуществляет коммутацию, при плохо настроенной системе управления данными вся или часть информации в случае сбоя может быть потеряна.

Коммутационное оборудование. Коммутационное оборудование осуществляет взаимодействие между всеми частями системы хранения данных. От него во многом зависит скорость передачи данных из СХД. В данный момент существует 3 способа подключения носителей данных: DAS – прямое подключение носителя к серверу приложений, NAS – подключение носителя через сеть и SAN - способ при котором расположенные блочно диски воспринимаются операционной системой как локальные. Если системы NAS и DAS в первую очередь используются в малых и средних организациях, то крупные компании, как правило, используют SAN. В свою очередь системы San разделяются на два типа, в зависимости от способа построения: Fibre Channel, предназначенные для объединения массивов в рамках одного ЦОД и iSCSI, при помощи которого создаются территориально распределенные системы хранения данных.

Как мы указали выше, системы хранения данных производятся многими компаниями. Но при выборе поставщика стоит обратить внимание на наличие в его модельном ряду не только самих СХД но и коммутационного оборудования необходимого для построения полноценной СХД, т.к несмотря на общие протоколы и стандарты системы построенные целиком на базе продуктов одного производителя будут все же и надежнее и производительнее.


  • Дата: 3-03-2017, 15:16

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Системы хранения данных (СХД)

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod