Как выбрать сервер по процессору


Новости apple, как выбрать сервер по процессору

Главной составляющей сети любого предприятия является сервер. Это устройство хранит в себе все данные и поддерживает взаимодействие между разными компьютерами. В то же время подобное оборудование стоит недешево. Поэтому так важно купить сервер правильно, чтобы максимально сэкономить и обеспечить достаточное количество ресурсов для поддержания сети в работоспособном состоянии.


Общие рекомендации


Универсальных серверов не существует, поэтому в первую очередь стоит определиться со списком задач, которые будет выполнять конкретное устройство. Главными критериями производительности такого оборудования считаются:


  • тип процессоров;

  • скорость чтения и записи на носители;

  • объем и тип памяти.

В данной статье будет подробно освещен выбор сервера по первому критерию.


Характеристики процессорной системы


При рассмотрении вариантов стоит учитывать количество, частоту процессоров и объем кэша. От первых двух характеристик будет зависеть, насколько быстро выполнятся требуемые операции с данными. Эти параметры тесно коррелируют с производительностью всей системы. Кэш-память же важна при работе с базами данных.


На данный момент на рынке в основном представлена продукция двух фирм: Intel и AMD. Первая из них выпускает две линейки процессоров: XEON и ITANIUM. Стоит рассмотреть сферу применения каждой подробнее:


  • XEON выделяются неплохой производительностью и приемлемой стоимостью. Но их недостаток достаточно весом: общая шина не позволяет обрабатывать значительный поток данных одновременно.

  • ITANIUM имеют низкую частоту, большой объем кэша. Но их стоимость достаточно высока, а компания Microsoft отказалась от написания ОС для них.

  • AMD процессоры подключаются последовательно, т. е. имеют возможность одновременно обращаться к памяти без нарушения работы друг друга. Они легко масштабируются и имеют высокую скорость отклика.

Таким образом, XEON, которые чаще всего устанавливаются в сервер hp, лучше использовать при создании файловых систем с небольшой загруженностью, а AMD - для поддержки баз данных.


  • Дата: 12-04-2016, 17:38

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как выбрать сервер по процессору

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod