Zvooq: сервис с бесплатным доступом к более 20 миллионам легальных песен


Приложения Apple, Zvooq: сервис с бесплатным доступом к более 20 миллионам легальных песен

Zvooq – это сервис, пользователи которого получают доступ к большому количеству легальных музыкальных композиций. Недавно данный сервис представил версию приложения, предназначенную для мобильных гаджетов. С его помощью меломаны могут получить доступ к медиатеке, которая содержит музыкальные треки в количестве более 20 млн. Приложение могут установить владельцы тех гаджетов, которые работают под управлением яблочной мобильной платформы или на Андройде. Представители компании уже заявили, что релиз данного приложения – это серьезный шаг, предпринятый компанией. С выпуском приложения у владельцев гаджетов появится возможность отказаться от прослушивания пиратского музыкального контента, сделав выбор в пользу лицензионных музыкальных композиций.


Михаил Ильичев, директор компании Dream Industries, которой принадлежит стриминговый сервис, говорит о том, что для большинства слушающих музыку оптимальная плата за возможность наслаждаться своими любыми композициями – ноль рублей. Большинство людей используют музыку в качестве фона для выполнения различных дел в обычной жизни. Если сервис установит плату за возможность послушать легальные треки, то такая его попытка заработать на пользователях будет обречена на провал, поскольку в сети имеется немало бесплатных возможностей для прослушивания легальной музыки.


Изменение подхода к стратегии, по мнению владельца сервиса, даст возможность получать доход за счет высокой популярности сервиса посредством размещения рекламы. Ранее пользователи могли пользоваться возможностями данного сервиса только после оформления подписки. Причем попасть в число подписчиков мог далеко не каждый. Необходимо было получить рекомендацию от действующих пользователей данного сервиса.


В нашей стране уже давно сложившейся традицией стало потребление онлайн-музыки. Во многом её формированию способствовали сервисы, относящиеся к российским «социалкам».

В настоящий момент наша страна один из лидеров по передаче потоковой музыки.

Но если говорить об её монетизации, то она не входит даже в первую «тридцатку». В этой связи задача по раскрытию коммерческого потенциала ложится именно на наш сервис, который по состоянию на текущий момент является одним из крупнейших в России.


Там, где массовый спрос лицензионные опции просто не в состоянии удовлетворить, возникает пиратство. Принимая это во внимание, владельцами сервис Zvooq создавался как продукт, ориентированный главным образом на массового потребителя.


Изменение в тактики сервиса Zvooq следует понимать как то, что на российском рынке он становится единственным приложением, которое можно использовать на гаджетах, работающих как в среде iOS, так и «Андройд». Установив его и начав пользоваться, у владельца гаджета появляется возможность выбирать треки, альбомы и даже плейлисты, которые можно прослушивать без каких-либо ограничений.


«Фримиум»-модель» сервис «Звук» представляет собой в настоящее время. Под такой формой его организации следует понимать то, что основная услуга всем пользователям предоставляется абсолютно бесплатно. А на платной основе пользователь может приобрести дополнительные услуги. Размещение аудиорекламы для компании-владельца сервиса станет основным источником получения дохода. В 1,5 млрд. руб. в год представители компании оценили объем онлайн-рекламы в музыкальных трансляциях.


Реализованные новшества публика похоже оценила. Через неделю после того как на сервис был открыт бесплатный доступ, планку в полмиллиона превысило количество скачиваний.


Однако предпринятая компанией радикальная смена стратегии наряду с преимуществами имеет и определенные недостатки. Компании пришлось взять на себя значительные риски, чтобы реализованная модель помогла принести больше денег артистам. У некоторых правообладателей до сих пор есть уверенность в том, что люди будут вносить плату за пользование сервисом, если ввести ограничение по количеству треков или времени прослушивания. Звукозаписывающие компании подобное включают в заключаемые лицензионные соглашения. А это означает лишь то, что к некоторым частям библиотеки мы должны субсидировать бесплатный доступ. Достаточно устойчивой является наша модель в настоящий момент. У нас есть возможность для монетизации не только для бесплатной аудитории, но и платных пользователей нашего сервиса. Чем более длительными становятся наши отношения с «фримиум»-юзерами, тем лучше нам становиться понятен ответ на вопрос, когда и как их можно конвертировать у платных подписчиков. Этот подход приносит больше выгоды, чем требовать от пользователей оплачивать доступ к музыке. В результате получается, что мы ведем борьбу с пиратским музыкальным контентом, и вместе с тем создаем функционирующую экономику в сегменте онлайн-музыки.


  • Дата: 10-04-2016, 20:36

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Zvooq: сервис с бесплатным доступом к более 20 миллионам легальных песен

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod