Обсудим вопрос, стоит ли покупать планшет сегодня


Сегодня мы снова поговорим о планшетах и обсудим вопрос, стоит ли покупать планшет сегодня. Почему я делаю акцент на сегодняшнем дне? Да, быть может, завтра выйдет новый планшет, который затмит все остальные своей функциональностью и качеством. И если сегодня однозначный ответ на вышеприведенный вопрос дать нельзя, то завтра все может измениться так, что сомнения в покупке отпадут и мы дружно скажем «Да!».


Стоит ли покупать планшет

Так вот, поговорим о ситуации сегодняшней, о плюсах и минусах современных планшетов, о лидерах и отстающих


Сегодня я, пожалуй, могу выделить троих монстров среди планшетов: iPad 2, Samsung Galaxy Tab 10.0 и Asus Eee Transformer. К сожалению, некоторые планшеты не получили ожидаемой мной популярности, к их числу можно отнести, к примеру, HTC Flyer, на котором так и не появился обещанный Honeycomb, планшет HP Touchpad, который пришлось продавать по 100$ из-за отсутствия интереса у покупателей, что я считаю очень странным, а также Toshiba Trive, который стал просто одним из, хотя достоин внимания.



А теперь я попробую ответить на вопрос «Стоит ли покупать планшет?«, прежде чем приступить к выбору оптимального варианта на сегодня. А ответ будет таким: «Кому-то стоит, а кому-то нет.» Все зависит от того, какие функции вы ждете от планшета. Если рассматривать покупку планшета как альтернативу ноутбуку, то некоторым это может удаться. Но все дело в том, что планшет уступает PC и ноутбукам по мощности, а также наличию мощных программ для работы, а также игр с потрясающей графикой. Но лично я в компьютерные и мобильные игры не играю, да и для работы мне в большинстве своем нужен только лишь браузер, терминал, блокнот, ftp-менеджер, скайп, webmoney keeper и иногда простой графический редактор для некоторых операций с изображениями.


Так вот, в данный момент при наличии планшета и отсутствии ноутбука я практически не буду чувствовать дискомфорт. Все перечисленные вещи, за исключением webmoney keeper, в том или ином виде доступны на планшетах. А Webmoney для меня скоро заменит PayPal. Пожалуй, минус планшета для меня только в том, что при создании сайта нельзя протестировать его в различных браузерах и разрешениях, поэтому тут будет сложно, но сложно сегодня. Кто знает, что будет завтра. Поэтому сейчас, все-таки, для большей части работы мне нужен ноутбук. Но другую часть я могу с комфортом делать на планшете, например, писать тексты в блог и выполнять заказы по рерайту и копирайту, а также продвижению в социальных сетях.


Какую же модель на данный момент я бы выбрал? Я не являюсь фанатом или ненавистником ни Apple с ее iPad 2, ни планшетов на Android. Но я считаю, что тут опять же все зависит от потребностей: если вы любите качественные продукты с отличным дизайном, любите играть в игры и вам не хочется копаться в настройках планшета и подстраивать его под себя, то вам определенно нужен iPad 2 — в нем все очень просто и на блюдечке. На него же и софта побольше. Но лично я для себя не найду и 20-30 действительно полезных в работе и обучении. Все-таки, большинство софта под него делается для развлекаловки.


Стоит ли покупать планшет

Что касается Samsung Galaxy Tab 10.0 и Asus Eee Transformer, то эти машинки более подходят для работы, т.к. работают на операционной системе Android Honeycomb (версии 3.2 на данный момент). Это значит, что вас ждут виджеты на рабочем столе, тесная связь с сервисами от Google, больше полезных программ, но в то же время меньше программ для развлечений, чем на iPad 2. Главным минусом, пожалуй, для меня является плавность и стабильность работы системы. Все-таки iOS от Apple кажется более вылизанной в этом плане: тачскрин ведет себя очень отзывчиво, а действия на экране выполняются без каких-либо лагов. Но все-же Honeycomb мне более симпатичен, хоть СЕГОДНЯ еще сыроват. Говоря о UI, могу отметить, что ранее я был в восторге от дизайна иконок и приложений на Ipad 2, но теперь уже как-то приелась эта вылизанность, дванольные блики и цветовая гамма. На Honeycomb мне смотреть становится все приятнее и приятнее. Особенно доставляет практическое отсутствие вкраплений web 2.0, иконки разной формы, некоторая простота, которая не отвлекает.


Если же выбирать между Samsung Galaxy Tab 10.0 и Asus Eee Transformer, то я бы, наверное взял первый вариант, т.к. я люблю минимализм, а Asus Eee Transformer мне кажется немного великоватым, а клавиатура — лишней, хоть она и докупается отдельно:) Дизайн же планшета от Samsung очень сильно похож на таковой у iPad 2, с минимумом разъемов, но их можно организовать через специальные кабели. Хотя, UI надстройка у Transformer мне нравится больше, так что тут стоит еще посравнивать вживую. Да и цены планшетов довольно разные: Asus Eee Transformer вам обойдется долларов на 200 дешевле, чем Samsung Galaxy Tab 10.0.


И еще, если вы любите всякие технологические новшества, то вы уже давно ответили на вопрос «Стоит ли покупать планшет?» утвердительно. И, поверьте, скоро планшеты станут такой же неотъемлемой для нас вещью, как и мобильные телефоны и ноутбуки. Думаю, планшет совместит в себе эти 2 продукта, если, конечно, ЗАВТРА не появится какой-нибудь совершенно новый гаджет, но происходящий от идеи планшета. Таким образом планшет навсегда останется промежуточным вариантом в технологии для многих из нас.


  • Дата: 4-03-2017, 00:12

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обсудим вопрос, стоит ли покупать планшет сегодня

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod