Обзор Samsung Galaxy Note 10.1. Планшет и записная книжка


Компания Samsung, добившись высоких результатов в производстве смартфонов, старается всеми силами закрепить свой успех и в сфере производства планшетных ПК. На данный момент активные работы ведутся в двух направлениях. Первое из них — линейка аппаратов Samsung Galaxy Tab, более-менее соответствующего стандартам планшета. Второе направление в разработках — интересный проект Samsung Galaxy Note, оригинальный аппарат, относящийся к планшетным ПК условно, так как некоторые возможности этого устройства не позволяют определить его к какому-то конкретному классу.


Обзор Samsung Galaxy Note 10.1. Планшет и записная книжка

Одним из последних аппаратов в линейке Samsung Galaxy Note стала модель с широкой диагональю экрана 10,1 дюйма. Устройство сохранило в себе все преимущества серии Samsung Galaxy Note, добавив к ним все прелести использования большой диагонали дисплея. И, если первый Samsung Galaxy Note можно было отнести как к смартфонам, так и к планшетам, то модификация с десятидюймовым экраном колебаний не вызывает — мы имеем дело с настоящим планшетом. Samsung Galaxy Note 10.1 имеет множество интересных функций и встроенных приложений, позволяющих найти широкое применение аппарату. Но главное отличительная черта планшета — это возможность использования специального стилуса, выполненного в виде стильной авторучки. Эта опция позволяет использовать устройство в качестве стандартной записной книжки. И не только — применений этому аксессуару можно найти массу. Но, как обычно, обо всем по порядку.


Корпус и конструктивные особенности


Дизайн корпуса Samsung Galaxy Note мало чем отличается от внешнего вида другого Android-планшета — Samsung Galaxy Tab с диагональю экрана 10.1 дюйма. В принципе, некоторые обозреватели отмечают это, как недостаток, заявляя, что покупатели будут воспринимать устройство как Galaxy Tab с сенсором. Но и про первую версию Galaxy Note отзывались неохотно, называя его нишевым аппаратом, который не сможет заполучить высокую продаваемость. Результаты первого времени существования его на рынке оказались обратные. Так что реальные показатели будут известны только после поступления десятидюймовой версии на рынок.


Корпус Samsung Galaxy Note получил размеры 256.7×175.3×8.9 мм. Масса аппарата составляет чуть более полукилограмма. Всю переднюю панель занимает широкий TFT дисплей. Более никаких элементов, кроме серебристого логотипа, вы не обнаружите. На тыльной стороне расположена камера. Вообще, корпус создает ощущение некого минимализма. Дизайн сдержанный, в строгих цветах, выполненный в соответствии общему стилю линейки аппаратов Galaxy. В принципе, ничего большего тут и не надо. Ведь достоинства Samsung Galaxy Note 10.1 заключаются совсем в другом и корпус несет чисто функциональную нагрузку.


Обзор Samsung Galaxy Note 10.1

Дисплей


Никакого Super AMOLED вы здесь не обнаружите. Samsung, видимо еще не закончил работы над созданием подобного экрана для десятидюймовых устройств, на данный момент ограничиваясь использованием технологии PLS TFT. Естественно, что яркость и красочность будет немного ниже, но, в целом, характеристики дисплея на достаточно высоком уровне. Разрешение 1280х720 пикселей — распространенное среди устройств значение.


Качество дисплея заключается в несколько ином — высокой чувствительности сенсора и некоторых технологичных решениях, позволяющих работать с Samsung Galaxy Note 10.1 в весьма интересном ключе. А если учесть наличие специального емкостного стилуса, то мы вообще сталкиваемся с уникальным по своим свойствам планшетом.


Чувствительность экрана, по заявлениям инженерного корпуса компании Samsung, имеет в два раза большее значение, чем у других аналогичных планшетов. Достигается это использованием удвоенного количества сенсоров. Также, сенсорный экран Samsung Galaxy Note 10.1 оснащен специальной матрицей, позволяющей пользоваться стилусом, как обычной авторучкой или карандашом. Эта деталь экрана ответственна за распознавание силы нажатия стилусом на экран и его углом наклона. Соответственно, будут меняться и характеристики получаемого на экране штриха. Вы можете делать записи, как на обычном тетрадном листе.


Использование особенностей сенсорного дисплея в полной мере можно осуществить в стандартых приложениях устройства — S Planner, S Memo и S Note, поставляемые и с предыдущей версией планшета. Также, на список программ под общим названием «S Choice» может быть пополнен из запасов Google Play (для тех, кто еще не в курсе — так теперь называется Android Market).


Но функции только записной книжки — это слишком мелко для планшета с диагональю дисплея 10.1 дюйм. Разработчики предположили использование Samsung Galaxy Note 10.1 для работы с графикой. Поэтому в комплект программного обеспечения входят приложениями производства компании Adobe. В том числе — и Adobe Photoshop. Использование емкостного стилуса позволит по-новому взглянуть на этот популярный продукт. И к функции блокнота для Samsung Galaxy Note 10.1 вполне справедливо можно добавить функцию графического планшета.


Производительность и операционная система


Само собой разумеется, что повышенная функциональность экрана требует к себе большего внимания со стороны технических параметров устройства. И, отметим, что конфигурация системы Samsung Galaxy Note 10.1 вполне обеспечивает должный уровень. Процессор устройства имеет два ядра и тактовую частоту 1,4 ГГц. Работа с графическими функциями планшета происходит плавно, без особых зависаний.


На многозадачность определенным образом влияет и объем оперативной памяти, равный одному гигабайту. В принципе, про аппаратную часть, отвечающую за производительность, ничего особенного сказать нельзя — оно просто работает. Нормально, без сбоев. Что и требуется.


В качестве операционной системы использована оболочка Android 4.0. Дополнительные особенности интерфейса обеспечиваются пользовательской оболочкой от Samsung. Все-таки специфика Samsung Galaxy Note 10.1 требует специфического подхода к возможностям платформы.


Камера


В целом, наличие мощной камеры, конечно, не необходимость. Использовать планшет таких размеров в качестве фотоаппарата, как минимум неудобно. Поэтому Samsung, видимо, решил использовать более-менее рабочий вариант, но без изысков. Хотя, если учесть возможности работы в Adobe Photoshop, то хорошая камера могла бы расширить возможности. Основная камера Samsung Galaxy Note 10.1 имеет камеру с разрешением всего 3 мегапикселя. Правда со вспышкой. А вот фронтальная камера для видеозвонков хороша. Ее разрешение — 2 Мп.


Обзор Samsung Galaxy Note 10.1

Связь


Серия Samsung Galaxy Note была изначально задумана как совмещение функций смартфона и планшета. Соответственно, и Samsung Galaxy Note 10.1 получил возможность работы в мобильных сетях. В чем и заключается еще одно его отличие от Galaxy Tab 10.1 который позволяет максимум только оправлять короткие сообщения.


В корпусе Samsung Galaxy Note 10.1 расположен разъем для стандартной SIM-карты. А для звонков в комплекте поставляется стандартная стереогарнитура Samsung. Хотя можно предположить, чтт планшет будет более применим для работы в Сети. Аппарат поддерживает большинство существующих стандартов связи, как 2G, так и 3G. Максимальная скорость передачи данных, согласно спецификации, достигает значения 21 Мбит/с.


Для коммуникации с другими устройствами Samsung Galaxy Note 10.1 использует Bluetooth 3.0, USB-порт, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Channel Bonding.


Воспроизведение медиафайлов


Samsung Galaxy Note 10.1 может выступать неплохой платформой для просмотра фильмов. Весьма хорошо организована и работа аудиосистемы. Благодаря разработчикам, устройство поддерживает практически все существующие медиаформаты.


Встроенный проигрыватель поддерживает технологию SoundAlive, повышающую качество звучания и, в некоторой степени, «оживляющая» его. Приятные впечатления остаются и от использованных в аппарате колонок, создающих приятный, мягкий, но в то же время, довольно громкий звук.


Основные технические характеристики:


• Процессор двухъядерный, с тактовой частотой 1,4 ГГц
• Операционная система — Android 4.0
• Дисплей PLS TFT, сенсорный с диагональю 10,1 дюйма, высокочувствительный, дополнительно — матрица распознавания силы и угла нажатия стилуса
• Емкостный стилус
• Специализированное программное обеспечение серии S Choice, Adobe Photoshop и Adobe Ideas
• Поддерживаемые стандарты связи — GSM/GPRS/EDGE, HSPA+
• Встроенные интерфейсы — Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Channel Bonding, USB 2.0, microSD
• Датчики — компас, гироскоп, акселерометр, датчики приближения и освещенности
• Габариты — 256,7х175,3х8,9 мм
• Масса — 583 г
• Аккумуляторная батарея — Li-ion с емкостью 7000 mAh

Резюме

Обзор Samsung Galaxy Note 10.1 демонстрирует, что компания Samsung не собирается мириться со своим положением дел на рынке мобильной связи. Устройство получилось уникальное по своим характеристикам, но в то же время, продолжающее основные тенденции самой первой «записной книжки».


  • Дата: 24-12-2016, 14:54

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор Samsung Galaxy Note 10.1. Планшет и записная книжка

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod