Обзор Samsung Galaxy Note: Большое очарование или разочарование?


Samsung Galaxy Note – как Гулливер в стране лилипутов – вызывает недоумение и любопытство. На сегодняшний день это самый большой смартфон в мире, чем и «вызвал огонь на себя» в виде споров и дискуссий. Конечно же, первый вопрос, который возникает при виде гиганта – «зачем и кому такой нужен»? Однако, как и все белые вороны Galaxy Note обладает своим очарованием. Действительно ли это пять в одном: смартфон, планшет, блокнот, планировщик и игровая платформа, как заявляет компания Samsung или просто красивые слова?


Обзор Samsung Galaxy Note: Большое очарование или разочарование?

Экран


Вот она мечта гика (и не только) – дисплей Super Amoled 5.3 дюймов с разрешением 1280х800 пикселей (HD). И технология PenTile не стала ложкой дегтя – текст на экране хорошо читабелен и мелкие детали прорисованы вполне прилично (хотя и не идеально, но это если сильно придираться). Отличные углы обзора, яркий экран и хороший глубокий черный цвет, на котором соответственно все остальные цвета становятся насыщенными и сочными (даже немного неестественными, но опять-таки, если сильно придираться). Яркость экрана лучше выстроить индивидуально под себя или включить автоматическую регулировку этого параметра (которая прекрасно справляется с поставленной задачей), поскольку на максимальном уровне яркости глаза очень быстро устают, да и пестрящие цвета красотой не назовешь. От просмотра фильма на таком экранище даже можно получить удовольствие. Что касается игр, тут я теряюсь в словах, поскольку все кто играли на нем (включая меня), издавали возгласы напоминающие фильмы для взрослых.


Ах, да! Немало важно – экран покрыт защитным стеклом Gorilla Glass.


Процессор. Память


Здесь каждый последующий технический параметр приносит больше радости, чем предыдущий. Смартфон базируется на двухъядерном процессоре ARM cortex A9 с тактовой частотой 1,4 ГГц (отлично) плюс в устройстве установлен графический чип Mali 400 MPт (еще лучше). 1 Гб оперативной памяти (!) и 16 Гб внутренней отлично дополняют это устройство (и делают его идеальным).


Что тут еще скажешь? Производительность смартфона на высоте, я бы даже сказала на «быстроте» (не правильно с точки зрения русского языка, но очень точно по смысловой нагрузке).


Обзор Samsung Galaxy Note: Большое очарование или разочарование?

Батарея


Емкость батареи Samsung Galaxy Note впечатляет – 2500 mAh! Даже не сразу поверила, что это возможно, поскольку это первый смартфон с таким показателем. Уже стандартным показатеоем стала емкость батареи 1500 mAh, и только некоторые смартфоны, такие как Galaxy Nexus и HTC Desire S обладают аккумулятором емкостью 1750 mAh. Конечно, большому дисплею – большую батарею, и Galaxy Note прекрасно отрабатывает два дня в режиме комсомольца, выполняющего пятилетку (имеется в виду серьезная нагрузка - парочка полнометражных фильмов, пара тройка часов прослушивания музыки плюс все остальные необходимые в течение дня вещи – звонки, смс, почта, Wi-Fi, интернет, фото и видео режимы и многое другое).


Камеры


Устройство оснащено дыумя камерами. Главная 8-Мп камера с автофокусом и светодиодной вспышкой – достойный показатель для смартфона конца 2011 года. Такими камерами обладают Samsung Galaxy Nexus, Nokia Lumia 800, HTC Sensation XL. Она позволяет делать снимки в максимальном разрешении 3264×2448 пикселей и записывать видео - 1080p (Full HD) со скоростью 30 кадров в секунду. Имеется также четырехкратный зум, которым не советую пользоваться из-за большой потери в качестве изображения. В остальном, фото получаются отменные, камера корректно выставляет баланс белого и определяет экспозицию.


Помимо основной камеры смартфон оснащен и фронтальной 2-Мп камерой для видео звонков.


Обзор Samsung Galaxy Note: Большое очарование или разочарование?

Электронное перо S Pen


Вот она изюминка и то очарование, из-за которого можно простить все – перо S Pen. Здесь, нужно отдать должное компании Samsung, продумано все до мельчайших подробностей. Стилус идеального размера отлично лежит в руке, им удобно писать и рисовать, он имеет достаточно тонкий кончик, что позволяет с большой точностью прорисовывать детали, к тому же S Pen можно настроить под левую руку.


Стилус крепко сидит в корпусе и не выпадает из него самопроизвольно. Однако не это произвело на меня впечатление, а тот факт, что ручка определяет степень нажатия, благодаря чему рисуется соответствующая линия. Таким образом, вы можете орудовать им практически как настоящим карандашом, вырисовывая или выписывая линии нужной толщины. Однако то, что вы давите на S Pen, совершенно не означает, что с такой же силой перо жмет на экран (что неблагоприятно сказалось бы на сроке его работы), просто конструкция стилуса создана таким образом, что при нажатии на него его «носик» под давлением слегка прячется.


Размещенная на ситилусе кнопка (которую пришлось поискать) позволяет делать скриншот экрана, который сразу же открывается в режиме редактирования, после чего на нем можно писать и рисовать все, что вашей душе угодно. С помощью этой кнопки-невидимки, в зависимости от количества кликов стилусом по экрану с зажатой той самой кнопкой, можно также вызвать дополнительное меню и программу S Memo.


Обзор Samsung Galaxy Note: Большое очарование или разочарование?

Предустановленные программы: S Memo, S Planner и S Choice


Самая интересная из них это S Memo – это что-то на подобии реального блокнота – с помощью пера в нем можно делать записи, зарисовки, вставлять туда фото, картинки или часть навигационной карты.


Самым полезным оказался S Planner – это усовершенствованный календарь, который синхронизируется с календарями Facebok, Google и Exchange. Мне он показался очень удобным и вот почему. Вы можете не просто записать событие на день, но и «прилепить» стикер с более подробной информацией о предстоящем событии. Большой экран Galaxy Note позволяет видеть календарь на весь месяц в приемлемом масштабе, под днями видны приклеенные стикеры. Кроме этого вдоль правой стороны размещаются закладки, позволяющие открыть календарь на неделю, на три дня, на один день, а также ярлыки «повестка дня» и «задача».


В смартфоне также есть функция распознавания рукописного текста и преобразования его в печатный текст, но на практике оказалось не все так радужно – функция очень туго понимает русский язык и выдает порой что-то несуразное. Подойдет больше для развлечения, но на деле практически бесполезная вещь.


S Choice – это магазин приложений для электронного пера, в котором собраны как платные так и бесплатные программы. Есть что выбрать и в чем покопаться.


ОС Android 2.3.5 и его обновление на Ice Cream Sandwich


Смартфон работает под управлением операционной системы Android 2.3.5 Gingerbread (не надо расстраиваться), но 20 декабря компания Samsung объявила две модели смартфонов, которые точно получат Ice Cream Sandwich в первом квартале 2016 года. Одним из счастливчиков стал Samsung Galaxy Note (вторым естественно оказался Samsung Galaxy S II) так что ставлю большой и жирный знак плюс в залог предстоящего обновления.


Кроме операционной системы на смартфоне стоит фирменная оболочка TouchWiz 4.0.


Приятные бонусы: 3G, GPS и GLONASS


Смартфон работает в сети 3G (еще бы он не работал!), а также оснащен навигатором GPS и что удивительно – российской спутниковой системой навигации GLONASS.


Обзор Samsung Galaxy Note: Большое очарование или разочарование?


Дизайн


Вот эта капля дегтя в большущей бочке меда. Я, конечно, понимаю, что линейка Galaxy выдерживается в одном и том же стиле, но при виде этого до боли знакомого черного моноблока с округленными углами и боковой окантовкой, тошнота подкатывает к горлу. Пропадает всякое желание разбираться, что у смартфона внутри. Это особенный аппарат и хотелось, чтобы он и выглядел не как все остальные Galaxy. Мало того, что по миру разбрелись клоны Galaxy S II, так и этому очаровашке определили эту же участь. Обидно, досадно, ну да ладно.


Размер


Этот пункт стоит под знаком плюс и минус не просто так. Рука не подымается отнести размер смартфона в минусы, поскольку, в общем-то, это задумка и фишка смартфона, а значит, по определению нельзя причислить это к его недостаткам. Однако нельзя игнорировать тот факт, что многих смущает именно размер (и это вполне естественно). Во-первых, по нему не очень комфортно разговаривать, особенно девушкам, но для этого можно использовать гарнитуру. Во-вторых, интересует вопрос, будет ли удобно его носить в карманах. Конечно, это зависит от размера кармана, но совершенно точно могу сказать от лица женской половины – практически в 99% телефоны и смартфоны и так лежат в сумочках. Не носят девушки такие вещи в карманах. Что касается мужчин, думаю, найдется парочка карманов, куда можно пристроить этот аппарат. В общем, выход можно найти всегда, главное желание.


Для кого

Однозначно, он для состоятельного человека (либо для того кто умеет копить), поскольку Note стоит не малых денег. Это смартфон не для среднестатистического пользователя, а скорее для человека, которому функции гаджета могут пригодиться в силу его профессии или хобби. Компания Samsung позиционирует этот смартфон для людей, которые носят с собой несколько гаджетов, чтобы заменить их на один, но мы ведь знаем, что это лишь предлог: чем больше устройств будет появляться в мире, тем больше будет становиться сумка.


Обзор Samsung Galaxy Note: Большое очарование или разочарование?


Вывод

Это смартфон с высокой производительностью – двухядерный процессор, 1,4 ГГц плюс 1 Гб оперативной памяти, с отличным 5,3-дюймовым экраном и большими возможностями благодаря перу и ПО. Батарея емкостью 2500 mAh держит два дня в «плодотворном» режиме. К тому же в начале 2016 года смартфон будет работать под ОС Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Обзор показал, что Samsung Galaxy Note оправдывает звание «пять в одном» на все сто. Однако, все это здорово, пока дело не касается его стоимости. Заявленная цена Samsung Galaxy Note $1200. Стоит ли отдавать за него такую сумму, в общем-то, личное дело каждого. Однако это тот случай, когда перед принятием решения личное знакомство с этим аппаратом обязательно.


  • Дата: 12-11-2016, 15:31

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор Samsung Galaxy Note: Большое очарование или разочарование?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod