Поддержку технологии NFC имеют 18% проданных в России смартфонов


Сотрудники компании «Евросеть» провели интересную аналитическую работу, установив уровень проникновения технологии NFC. Согласно данным их подсчётов, в минувшем году на долю смартфонов с её поддержкой пришлось 18 процентов от общего количества, реализованных устройств. В 2016 году этот показатель находился в диапазоне от 16 до 16,5 процентов.


Если же провести анализ рынка в его денежной составляющей, то тогда окажется, что на долю мобильных гаджетов со встроенным модулем NFC приходится 35 процентов от общей выручки, полученной в результате реализации смартфонов. В качестве наглядного сравнения можно вспомнить 2016 год, когда выручка от устройств с данным модулем составляла лишь 30 процентов от выручки в общем потоке продаж смартфонов всеми ритейлерами. Прирост может показаться незначительным, но нужно учитывать относительную новизну данного интерфейса беспроводной связи.


Поддержку технологии NFC имеют 18% проданных в России смартфонов

Впрочем, главным препятствием на пути распространения устройств с NFC-модулем является цена


Оснащённая им продукция в среднем стоит дороже, чем модели, которые не имеют его поддержки - примерно 17000 против 8800 российских рублей. Понятно, что в таких условиях потребуется время, когда адаптер ближнего поля станет неотъемлемой частью смартфонов и планшетов бюджетного уровня, только после этого можно будет говорить о кардинальном переломе в распространении этой удобной технологии, которая может найти массу применений в повседневной жизни пользователей мобильной продукции.


Поступательный рост проникновения коммуникационной техники со встроенным адаптером NFC подтверждают и крупнейшие представители российского рынка сотовой связи. Однако к настоящему времени на территории нашей страны сервисы с бесконтактным приёмом платежей развиты достаточно слабо, поэтому отечественный потребитель практически не обращает внимания на факт наличия NFC в списке технических спецификаций устройства при его приобретении.


Данные аналитических компаний указывают на то, что в пределах внутреннего рынка России в прошедшем году местным ритейлерам удалось реализовать более 27 миллионов экземпляров гаджетов, которые могут быть отнесены к "умным" телефонам. Это на 46 процентов превосходит показатели отечественного рынка в 2016 году. Розничная выручка за тот же период выросла с 5,4 до 6,3 миллиардов американских долларов. В нынешнем году, как полагают эксперты, рост может закончиться: причина - огромный спрос на коммуникаторы в конце 2017 года и девальвация рубля.


  • Дата: 19-11-2017, 11:47

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Поддержку технологии NFC имеют 18% проданных в России смартфонов

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod