Новый патент Apple возможно содержит логотип NFC


Один из новейших патентов компании Apple посвящен новому подарочному концепту ITunes на основе NFC. Он также подчеркивает возможный логотип iWallet или позицию аппаратного компонента NFC. Готова ли Apple осуществить свою первую попытку представить NFC в составе IOS 6 и iPhone 5?


Новый патент Apple возможно содержит логотип NFC

О Near Field Communication в iPhone 5 (или для краткости NFC) уже давно ходят слухи. На самом деле, это был один из первых крупных слухов, описывавший возможности iPhone 5 во второй половине 2012 года, сразу же после релиза iPhone 4. Спустя полтора года и один iPhone 4S, мы все еще не имеем устройств Apple с NFC технологиями, или с возможностью осуществлять посредством смартфона электронные платежи. Тем не менее, поскольку мы знаем, что Apple, стремится сделать из iPhone мобильное устройство, которое будет соприкасаться практически с каждым аспектом нашего мобильного образа жизни общением, развлечениями, доступом к информации, а также покупками и финансами NFC технология является более, чем популярной. Данной функции отводится место неизбежного появления во всех мобильных устройствах следующего поколения.


Безусловно есть и трудности, связанные с появлением NFC: Apple необходимо построить невероятно надежный метод для взаимодействия финансов пользователей с беспроводной платежной системой, которая сделает передачу данных и денег быстрой и легкой. Кроме того, компания должна получить согласие всех основных секторов розничной торговли для того, чтобы осуществлять в них покупки и использовать аппаратные средства, необходимые для принятия NFC платежей. Эти проблемы, наряду с беспокойством некоторых пользователей о концепции волн и заработной платы в общем, несколько препятствуют воплощению NFC в жизнь.


Последний NFC патент от Apple, который был подан 26 апреля, раскрывает новую схему, которая могла бы помочь Купертино в реализации NFC.


Патент иллюстрирует интересные схемы для NFC-оборудования на iPhone, и то, где они могут быть размещены


Новый патент Apple возможно содержит логотип NFC

На фото выше видно, что Apple в этом патенте добавляет некий логотип, возможно чтобы указать, что iPhone действительно оснащен технологией NFC. Буква N также способна обозначать наличие в смартфоне услуги iWallet, или же размещение NFC компонента справа в верхнем левом углу передней панели iPhone, рядом с разъемом наушников.


Также Apple добавляет следующее: В процесса дарения, пользователь инициирующего устройства может связать его с учетной записью пользователя определенного интернет-провайдера. После этого подаренный объект может передаваться от инициирующего устройства для получения целевым устройством с помощью протокола близкой связи, например NFC.


Патент в общем то не фокусируется на разработке аппаратного компонента NFC прежде всего он касается программного обеспечения. Но что я нахожу особенно показательным в иллюстрациях патента, так это добавление NFC логотипа и/или других компонентов в рисунок iPhone. Безусловно, маленькая буква N связана с iWallet, однако в патенте, о котором мы писали 24 марта, ее нет. С помощью рисунка, приведенного ниже, вы можете сами в этом убедиться.


Новый патент Apple возможно содержит логотип NFC

Этот рисунок не свидетельствует о наличии аппаратного компонента NFC в смартфоне.


Что это дает? Кто знает, все, что делает Apple, имеет свою цель.


Логотип N также озадачил и Patently Apple. Они обратили на него внимание в своей статье, написав об этом так: «На рисунке 2 нам представлен вид спереди на iPhone, и, согласно изображению, устройство может включать в себя Near Field Communication (NFC) технологии, отметив их большой N в верхнем левом углу. IPhone может оснащаться приложением iWallet или eWallet, как отмечает значок на главном экране iPhone; на рисунке 3 показан вид спереди, также включащий в себя намеки на технологию NFC, как показано в нижнем правом углу. NFC или его эквивалент будут необходимы для полноценного функционирования iWallet.


Лично я серьезно сомневаюсь, что загадочные N это просто логотип для NFC-устройств Apple. Патенты на технологии и логотипы выполняют совершенно разную роль. Я считаю, что этой буквой обозначено место, из которого будут поступать сигналы для NFC переводов. И это имеет немаловажные последствия для iPhone 5.


Вполне возможно, что мы увидим патент на NFC в IOS 6. В тоже время развертывание iWallet потребует от Купертино связей с крупными предприятиями розничной торговли, так как его новый патент описывает средство, позволяющее пользователям iPhone совершать покупки и даже отсылать подарки в магазинах в помощью ITunes. Таким образом, Apple еще предстоит озаботиться возможностью тест-драйва NFC, используя метод проб и ошибок, прежде чем технология поступит в массы.


Кроме того, Apple может значительно расширить ITunes в нечто гораздо большее, чем просто сервис для продажи музыки, приложений, фильмов и других средств массовой информации. Apple способна когда-нибудь сделать ITunes такой же сетью розничной торговли, как, к примеру, Amazon.


Что касается сроков выпуска, NFC в чем то похожа на Siri: это очередное программно-аппаратное решение. В прошлом году были намеки на Siri в бета-версии IOS 5, а после чего помошник появился в iPhone 4S. Выпуск NFC на IOS 6 бета до релиза iPhone 5 может быть спорным. Однако если NFC даже в этом ограниченном формате готов сопровождать бета версию IOS 6, то iPhone 5, выпущенный в июне на WWDC, даст разработчикам время и возможность сгладить ошибки технологии.


  • Дата: 12-05-2017, 16:01

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Новый патент Apple возможно содержит логотип NFC

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod