Цифровые камеры


Underabove – камера-поплавок


Китайский дизайнер Han In Kyung разработал концепт камеры для одновременной съемки над и под водой. Камера выглядит как поплавок, на противоположных концах которого расположены объективы. Таким образом, камера может запечатлеть сразу 2 вида – подводный и надводный, а затем склеить их в один кадр. Камера оснащена небольшим дисплеем и даже таймером. В таком изящном решении видится лишь один недостаток – волны будут беспощадно болтать поплавок, делая качественную съемку проблематичной.


Underabove – камера-поплавок

Capture 180 – свежий взгляд на панорамный снимок


Человек по имени Лукас Айнсворт (Lucas Ainsworth) разработал концепт камеры, позволяющей делать панорамные снимки и просматривать их весьма необычным способом. Вы вращаете камеру в руках, а на дисплее в это время отображаются разные части снятой панорамы. Так, можно путешествовать по всей панораме, рассматривая ее отдельные фрагменты.


Capture 180 – свежий взгляд на панорамный снимок

Poco Pro – камера размером с кредитку


Это вполне реальная камера, приобрести которую можно за $250. Poco Pro имеет прочный корпус из магниевого сплава, размеры которого примерно соответствуют размерам банковской карточки. При этом камера оснащена 2.4-дюймовым дисплеем, 14-мегапиксельным сенсором, системой автофокусировки и стабилизации изображения, широкоугольным объективом с изменяемой диафрагмой, а также разъемом для подключения наушников. Весит малютка всего 65 грамм и для своих размеров умеет довольно многое – снимать видео в разрешении 1080р, загружать файлы напрямую в социальные сети и проигрывать музыку.


Poco Pro – камера размером с кредитку

Fleximus – необычная камера студии Лебедева


Идея концепта лежит в самом названии камеры – объектив соединяется с видоискателем и ЖК-дисплеем с помощью гибкого шнура.


Fleximus – необычная камера студии Лебедева

Благодаря такой конструкции можно добраться в самые труднодоступные места, например, безопасно заглянуть за угол – шнур гнется практически под любым углом. Вместо видоискателя можно подключить модуль с ЖК-дисплеем, поставляемый в комплекте.


Canon Snap – камера на палец


Дизайнер Давид Мюншер (David Münscher) разработал концепт миниатюрной камеры, которую можно надеть на палец как кольцо. Камера имеет всего одну кнопку управления, а за такую компактность придется расплачиваться отсутствием дисплея. Выглядит слегка нелепо, но в целом интересно. Кроме того, это один из самых простых в реализации концептов, так что в ближайшем будущем мы вполне может ожидать появления такой камеры в магазинах.


Canon Snap – камера на палец

Aerial Capture – фото с воздушного шара


Aerial Capture – еще одна сумасшедшая разработка. Надуйте гелием прилагаемый в комплекте к камере воздушный шар, подключите камеру и запустите ее к улью с дикими пчелами. Или к гнезду аистов. Или вдоль стены высотного дома.


Aerial Capture – фото с воздушного шара

Вариантов использования множество, каждый из них по-своему интересен. В теории камера позволяет делать снимки с высоты до 20 метров, главное – не выпустить из рук шнур. Но, к сожалению, это пока лишь концепт.


Хотя, при известном желании нечто подобное можно соорудить из подручных средств. Воспринимайте это как руководство к действию.


Pet Vision – камера вместо колокольчика


Эта камера предназначена для ваших питомцев, ведь не вы одни хотите фотографировать! Надеваем на кота ошейник с камерой и отпускаем. Кот думает, что наконец стал фотографом, а вы в это время следите за его перемещениями – камера умеет транслировать потоковое видео на компьютер. Кстати, из собаки может выйти фотограф ничуть не хуже. И подобные камеры реально существуют.


Pet Vision – камера вместо колокольчика

Edna – для левшей и правшей


Цифрокомпакт Edna выделяется своей удобной массивной рукояткой, отлично подходящей как для правшей, так и левшей.


Edna – для левшей и правшей

Основные органы управления дублированы снизу и сверху рукоятки, повернув которую на 180 градусов вокруг оптической оси объектива получим камеру для левшей. Кроме этого, камера позиционируется как компакт со сменной оптикой. Это снова идея студии Yanko Design.


Rotor 360 – колесики вместо кнопок


Концепт под названием Rotor 360 предлагает новый подход к навигации по меню. Все кнопки заменены независимо вращающимися колесиками, образующими столбец по высоте корпуса. На каждое колесико нанесены пиктограммы, обозначающие различные настройки и функции камеры.


Rotor 360 – колесики вместо кнопок

Sling Shot – стреляем из рогатки


Sling Shot – камера с приколом. Выполненная в форме рогатки она позволит поймать интересные эмоции на лицах тех, в кого вы будете «стрелять».


Sling Shot – стреляем из рогатки

По задумке дизайнеров, при таком подходе выражения лиц будут гораздо более естественными. Долой наигранную мимику и жесты!


AXIO с полностью сенсорным управлением


Компактная камера AXIO не имеет ни одной механической кнопки – все управление сосредоточено на сенсорном экране. Единственной привычной механической кнопкой является кнопка включения питания. Кольцо вокруг объектива подсвечивается голубым цветом и служит индикатором работы камеры. Выглядит эффектно, лишь бы не создавало посторонней засветки для самого объектива.


AXIO с полностью сенсорным управлением

2Duo снимает в двух направлениях


Задумка фотоаппарата 2Duo позволит снимать одновременно два разных ракурса. Камера состоит из двух независимо вращающихся панелей с объективами и дисплеями. Таким образом части камеры можно направить в совершенно противоположные стороны, нажать кнопку спуска и получить сразу 2 кадра.


2Duo снимает в двух направлениях

Shift – камера с пультом управления


Необычность идеи состоит в том, что сенсорный экран камеры является съемным и выполняет одновременно роль дистанционного пульта управления! Также неожиданно выглядит совместимость с оптикой Micro Four Thirds. Всю изящность задумки наглядно демонстрируют представленные ниже иллюстрации.


Shift – камера с пультом управления

REC – рамка вместо дисплея


Как бы нелепо это ни звучало, но роль дисплея в этой модели выполняет выдвижная рамка. Сама камера не имеет дисплея, так что такое простое приспособление все же лучше, чем ничего. С помощью рамки можно хотя бы приблизительно представить границы кадра, прежде чем нажимать на спуск.


REC – рамка вместо дисплея

SLOW – концепт с тремя объективами


Строго говоря, концепт SLOW не является камерой, а представляет собой набор из трех различных объективов, выполненных в одном корпусе, внутрь которого помещается мобильный телефон. Таким образом, можно выбирать, каким из трех объективов снимать в данный момент. На выбор доступны фикс-объектив, «рыбий глаз» и макро.


SLOW – концепт с тремя объективами

OnAir – необычный камкордер


Эта реально созданная модель камкордера умеет снимать как фото, так и видео. Конструкция камеры включает в себя 2 объектива – главный объектив направлен на снимаемую сцену, а дополнительный на самого оператора.


OnAir – необычный камкордер

Камера поддерживает видеозапись в HD-разрешении, позволяет делиться отснятым материалом в социальных сетях, а также передавать потоковое видео посредством встроенных Wi-Fi и 3G модулей. Эта разработка заслуживает внимания еще и за то, что вышла в финал конкурса IDEA 2011.


Zero Angle – продуманная защита объектива и дисплея


Эта разработка решает проблему целости и сохранности объектива и LCD-дисплея. Дисплей представляет собой вращающуюся панель, а камера чем-то напоминает записную книжку.


Zero Angle – продуманная защита объектива и дисплея

Панель с дисплеем можно «перелистнуть» так, что она как раз закроет всю лицевую сторону камеры, надежно защищая объектив и дисплей. Корпус камеры выполнен из металла, что добавляет еще больше прочности.


  • Дата: 11-05-2017, 22:24

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Цифровые камеры

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod