Как интернет-ресурсы шпионят за нами?


Очень часто покупки в общественных магазинах сопрягаются со множеством негативных эмоций – плачущие дети колоссальные толпы людей, отсутствие товара необходимого размера. Впрочем, привычный шопинг в реальной жизни имеет одно, очень важное преимущество – за вами не будут следить особы, имеющие очень сомнительную репутацию, что протоколируют не только каждый шаг, но и каждый из примеренных предметов одежды. Данные пугают, но именно это и происходит сегодня в сети интернет.


Как интернет-ресурсы шпионят за нами?

Кто является шпионом?


Компании, размещаются на сайтах собственную рекламу, анализируя поведение пользователей – самые настоящие шпионы. Бурную деятельность развернула корпорация Google - она активно используют идентификацию браузеров, мобильных телефонов и даже вычитку файлов cookies. Таким образом, на разных страницах будет целенаправленно отображаться реклама продукции, которую вы видели на прежних страницах или ранее запрашивали в поисковой машине.


Возникает достаточно опрометчивое желание просто накричать на монитор, что вожделенные брюки вы уже купили и преследовать вас больше не стоит. Но, безусловно, это ничем не поможет – реклама будет появляться опять и опять.


Кому это выгодно?


Откуда растут ноги и кто, собственно, спонсирует бал? Прежде всего, технология слежения выгодна интернет-магазинам. Именно благодаря подобным инструментам, они получают массу информации о том, как попал юзер на сайт (используются рекламные баннеры, специальные блоги, поисковая строка Гугла). Также «сливается» информация, что же делал человек на сайте – просто просматривал отдельную продукцию или же сравнивал ее?


Быть может, он разыскивать определенные товары? Все рекламные компании охотно сравнивают и анализируют подобную информацию, заваливая вследствие пользователя рекламой и специальными предложениями от отдельно взятого интернет-магазина.


Что такое рекламный баннер?


По сути, баннер – это инструмент побуждения покупательских интересов. Веб-аналитики уже давно сделали вывод, что реально что-то покупают на вирутуальных полках только два процента пользователей. Один из способов повысить покупательскую активность интернет портала, чтобы выражалась она в процентном соотношении уже в двузначном числе – это ретаргетинг, отображение ранее уже просмотренной рекламы пользователем. Повторение, как говорится, мать ученья.


  • Дата: 1-03-2023, 14:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как интернет-ресурсы шпионят за нами?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod