NFC: в авто и в метро


Чипами NFC на сегодняшний день оснащаются практически все мобильные устройства. Напомним, что NFC — это система беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, благодаря которой можно осуществлять платежи, поднося устройство к системе считывания данных, обмениваться контентом между планшетом и смартфоном, например, и многое другое.


По данным отраслевых источников, NXP Semiconductors (Нидерланды) начала переговоры с рядом автоконцернов о том, чтобы данный модуль, но уже их производства, встраивался в автомобильные системы. Новый NCF3340 создавался специально для транспортных средств, а потому применить его к мобильным устройствам уже не получится.


В то же время его присутствие в автосистемах, мультимедиацентрах позволит водителям иначе управлять автомобилем. Системе достаточно будет распознать смартфон с поддержкой NFC — и климат-контроль настроится автоматически, подберётся радиоволна для звучания, займут нужное положение зеркала и кресло водителя. В свою очередь, смартфоном же можно будет разблокировать двери, заводить двигатель авто или выключать сигнализацию. Для того чтобы было удобнее пользоваться всеми этими возможностями, предусмотрена система профилей с разрешением тех или иных действий.


NFC: в авто и в метро

Технология NFC


Разумеется, если договоры будут подписаны — и машины станут оснащать таким модулем связи, первые экземпляры увидят свет не ранее 2018 года. Но зато уже в начале 2019-го в московском метро благодаря NFC-чипу в смартфоне можно будет оплатить проезд.


Долгосрочный проект стартовал два года назад, а летом текущего года прошло одно из основных тестирований системы. Среди сотовых операторов будут присутствовать все известные и наиболее распространённые, то есть «Билайн», «МТС» и «Мегафон».


«Для оплаты проезда достаточно будет поднести сотовый телефон, поддерживающий NFC, к считывающему устройству турникета. Также для процесса оплаты потребуется SIM-карта с предустановленным приложением «Электронный кошелёк» — её будут выдавать в офисах мобильных операторов. Перед проходом в метро поездку необходимо оплатить с помощью того же приложения. Со счёта электронного кошелька SIM-карты пользователя будет списана стоимость оплаченных поездок по тарифу карты «Тройка» (1 поездка на метро — 28 рублей, оплата не сгорает в течение 5 лет)», — подробно рассказали представители Московского метрополитена.


После завершения работы над SIM-картами будет проведено ещё одно тестирование, затем карты поступят в продажу в салонах связи всех операторов «большой тройки». Необходимо заметить, что такое нововведение весьма удобно, ведь только в летние месяцы, и то иногда, можно зайти в метро и не увидеть длинных очередей за билетами. Даже несмотря на существование проездных на несколько поездок, очереди огромные в любое время суток и в любой день недели. Внедрение электронной оплаты должно будет уменьшить очереди, и в итоге граждане смогут тратить меньше времени, чтобы добраться на метро к пункту назначения.


Но между тем пользователям новых iPad Air 2 и mini 3 не следует радоваться, ведь их чипы NFC не умеют работать с системами связи. После того как ресурс iFixit опубликовал планшеты в разборном виде, стало ясно, что NXP 65V10 NFC Controller также существует и в iPhone 6, которые могут работать с платёжной системой Apple Pay.


Однако на деле в планшетах не оказалось ни антенны, ни необходимых микросхем, которые как раз таки и нужны для проведения платежей посредством NFC. Иными словами, наличие одного только чипа не гарантирует и не даёт возможности использовать устройства для осуществления бесконтактных платежей. Более того, в Федеральной комиссии связи США (FCC) не было заявки от Apple о том, что планшеты обладают такой функцией. Надо заметить, что наличие тех или иных возможностей в электронном устройстве необходимо чётко прописывать и уведомлять соответствующее министерство в любой стране мира. Тем более что речь в данном случае идёт об осуществлении связи между устройствами для передачи данных.


В то же время ресурс Lapplebi сообщил, что NFC в планшетах требуются для хранения личной зашифрованной информации, чтобы осуществлять покупки внутри приложений, приобретённых через Apple Pay, то есть для микротранзакций. Функция называется Secure Element, и в ней хранится номер счёта устройства Device Account Number для дальнейшего его использования в Apple Pay. Дело в том, что ни номеров кредитных карт, ни иной информации, которая обычно используется при онлайн-платежах, в Apple Pay нет. Вместо всего этого есть один счёт устройства, который шифруется и хранится у пользователя внутри гаджета. Даже на серверы Apple эта информация не отправляется при создании резервных копий системы и данных.


Таким образом, наличие NFC ещё не говорит о том, что гаджет обладает функциями связи с другими устройствами или возможностью совершения каких-либо действий для покупки. Всё зависит от наличия сопутствующих комплектующих, и в приведённом случае NFC выполняет только роль надёжного хранилища данных. Но, как правило, смартфоны оснащаются полноценным NFC-модулем, а потому практически все пользователи смогут оплачивать проезд в метро и использовать смартфон для управления автомобилем.


  • Дата: 31-07-2019, 17:32

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: NFC: в авто и в метро

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod