HP Pavilion 15 c процессором AMD A4-5000


Компания HP последние годы радует и удивляет гиков интересными, часто дорогостоящими новинками, однако не забывает и про рядовых пользователей, которым нужны качественные «бюджетные» устройства на каждый день.


Ноутбук HP Pavilion 15 HP – типичная «рабочая лошадка», позволяющая пользователю работать в среде Windows 8 и быть при этом достаточно мобильным. Существуют модификации модели с процессорами от Intel или AMD, 4/6/8 Гб оперативной памяти, винчестерами на 500-1000 Гб, разной расцветкой корпуса. Цены начинаются от 399,9$! Конечно, выбирая бюджетное устройство, покупатель всегда идет на определенные компромиссы, однако даже если вам необходима мобильная замена домашнему или офисному компьютеру, ноутбук HP Pavilion 15 вполне может сгодиться. Главное – определиться, чего именно вы ждете от ПК и сколько готовы за это заплатить.


Ноутбук Pavilion 15 компании HP


HP Pavilion 15 c процессором AMD A4-5000

Технические характеристики и особенности конструкции

За вычислительные возможности этого ноутбука отвечает 4-ядерный процессор AMD A4-5000 (1,5 ГГц) с 2 Мб L2 кэш-памяти. Он не может на равных тягаться с процессорами Intel Haswell, но стоит заметно дешевле. В процессор интегрирован графический блок Radeon HD 8330 со 128 шейдерными блоками, поддерживающий DirectX 11.1.


На борту нашей модификации ноутбука имеется 4 Гб оперативной памяти DDR3, однако она работает в одноканальном режиме, что вдвое снижает ее пропускную способность. В качестве хранилища информации выступает жесткий диск на 750 Гб (5400 об/мин). Кроме того, в наличии есть привод DVD +RW, три порта USB, картридер, порта VGA и HDMI.


В новую модель HP Pavilion 15 установлена недорогая 15,6-дюймовая глянцевая TN+film матрица с разрешением 1366 x 768 точек, что по современным меркам является устаревшим решением. Максимальная яркость экрана очень высока, а вот углы обзора, как и следовало ожидать, подкачали. Видео в настоящем HD-качестве на ноутбуке посмотреть не удастся, придется обращаться за помощью к телевизору или монитору, поддерживающему формат 1080P. Благо, что разъем HDMI в ноутбуке присутствует.


Размеры аппарата составляют 27,17 x 381 x 246,4 мм, а вес – 2,35 кг. Корпус изготовлен рационально и достаточно практично, однако при сжатии он слегка поскрипывает, особенно в районе оптического привода.


Пластик корпуса приятен на ощупь, а броский цвет «красный металлик» (встречаются модели черного и серебристого цвета) позволяет ноутбуку выделяться из толпы. Не обошлось и без глянцевых поверхностей. Особенно маркий глянец присутствует в рамке вокруг экрана и подложке клавиатуры.


Клавиатура у HP Pavilion 15 полноразмерная, с цифровым блоком, однако клавиши не отличаются высокой обратной связью и работают довольно шумно. Кроме того, дешевый пластик клавиатуры выдает бюджетность ноутбука. Качество работы тачпада нареканий не вызывает.


Системное охлаждение отличается тишиной, что немаловажно для домашнего компьютера.


Производительность и время автономной работы

Как видно из таблицы, производительность ноутбука оказалась на удовлетворительном уровне. Да, он справится с возложенными на него задачами, от офисных программ и Фотошопа до игр, но в ресурсоемких приложениях вы ощутите недостаток процессорной мощи и слабость встроенной видеокарты. Особенно плохо HP Pavilion 15 справляется с требовательными современными играми, которые рекомендуется запускать только на низких настройках, а вот от игр 5-7 летней давности можно получить больше удовольствия.


Откровенно порадовала батарея ноутбука. Тест PCMark08 показал результат в 5 часов и 22 минуты, который можно считать выдающимся для бюджетного устройства с 15-дюймовым экраном. А при меньшей нагрузке HP Pavilion 15 сможет проработать автономно часа на 3-4 больше!


Плюсы:

+ блестящее время работы от батареи;

+ емкий жесткий диск;;

+ низкая стоимость;

+ приятный и практичный дизайн;

+ полноразмерная клавиатура.

Минусы:

— морально устаревший экран;

— одноканальная память;

— не очень прочная конструкция;

— невысокая базовая производительность.

Итог

Ноутбук HP Pavilion 15 подойдет не для каждого, но для многих. Он будет хорош в качестве второго компьютера в доме, которым каждый член семьи сможет воспользоваться в случае необходимости. За небольшие деньги вы приобретете больше, чем ожидали.


  • Дата: 29-07-2019, 20:46

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: HP Pavilion 15 c процессором AMD A4-5000

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod