Ноутбук HP Pavilion G6-1124er: гармония цены и мощности


В то время, пока многие производители гонятся за первенством в достижении различных характеристик, будь то минимальная толщина и вес ноутбуков, HP зарабатывает репутацию производством недорогих производительных машин.


В данном обзоре речь пойдёт о бюджетной модели Pavilion G6-1124er


Итак, что же он из себя представляет? В довольно строгом корпусе производитель разместил 4 ядерный процессор, 4 Гб оперативной памяти, жёсткий диск на 500 Гб, видеокарту на 1 Гб, Wi-Fi и Bluetooth, и всё это при массе в 2.5 кг и цене в 15 тысяч рублей. Согласитесь, довольно адекватный ценник за такой набор?


Обзор ноутбука HP Pavilion G6-1124er - описание, отзывы

Облик ноутбука выполнен в довольно консервативном духе, без резких линий, вызывающих комбинаций цветов и прочих нестандартных решений. Такая сдержанность свойственна всем моделям линейки g6, изначально задуманной быть максимально простой и доступной. Кстати, покупателю предлагается на выбор 5 вариантов окраса: розовый, фиолетовый, красный, золотистый и тёмно серый.


Глянцевую крышку венчает логотип производителя Hewlett-Packard, в виде круга из металла. Нужно отметить — это отличное решение, поскольку такие мелочи великолепно оживляет скучноватый дизайн, подобно хорошему аксессуару.


Внешне лэптоп выглядит не громоздко, во многом благодаря своей толщине приблизительно в 3 см. Строгий облик довершают металлические крепления крышки. Свои функции они выполняют на ура, при том, что смотрятся весьма гармонично.


HP Pavilion G6-1124er - описание, отзывы

На нижней плоскости лэптопа стандартно располагаются крышки, закрывающие ниши с жёстким диском и планками оперативной памяти, и, конечно же, аккумулятор. Помимо этого на дне расположены пять отверстий для охлаждения, что намекает о довольно высокой рабочей температуре.


Задняя панель, соответствуя общему минималистическому стилю, не имеет ни единого разъёма или отверстия, чего не скажешь о левой панели. Помимо ещё одного отверстия для отвода горячего воздуха, на ней находятся два порта USB 2.0, порт HDMI, VGA, разъём для питания, два гнезда для микрофона и наушников, слот для карт памяти, а так же индикаторы жёсткого диска и питания.


Порты и разъемы ноутбука HP Pavilion G6-1124er

Экран в этом ноутбуке, как и свойственно этому классу, жидкокристаллический на 15.6 дюймов, с глянцевым покрытием и разрешением 1366×768. Благодаря не очень яркой светодиодной подсветке и, всё тому же, глянцевому покрытию, при ярком солнечном свете будет весьма затруднительно работать с таким дисплеем.


Вообще дисплей довольно требовательный при обращении с ним. Учитывая его способность открываться на 150 градусов, стоит учесть, что цвета начинают тускнеть при наклоне на 30-40 градусов относительно глаз.


Дисплей ноутбука HP Pavilion G6-1124er

В целом крышка ноутбука довольно тонкая, и имеет совсем небольшую рамку вокруг дисплея. Для полноценного общения вверху рамки находятся веб-камера и микрофон.


Клавиатура не доставит дискомфорта тем, кто редко использует цифровой блок в качестве ввода, так как он отсутствует. Клавиатура просто расположена по центру, а по бокам от неё находятся довольно широкие пустые площадки. Такой шаг конструкторов не совсем понятен, но, наверняка, на то были причины. В остальном клавиатура вполне удобна и функциональна.


Клавиатура и привод ноутбука HP Pavilion G6-1124er

Под клавиатурой располагается тачпад и пара кнопок к нему. Несмотря на его великолепную реакцию, впечатление портит только исполнение кнопок. На вид они довольно непритязательны, а характерные щелчки при нажатии, предательски намекают на то, что на материалах явно хотели сэкономить. Кстати, отключить тачпад можно двойным нажатием по углублению в углу слева.


Любителям моддинга или просто желающим поковыряться в недрах G6-1124er стоит учесть, что для замены жёсткого диска или оперативной памяти достаточно лишь снять крышку. Но если необходимо полностью открыть его, то необходимо преодолеть препятствие в виде несметного количества винтиков. Кстати, оперативную память можно нарастить до 8 Гб, благодаря двум слотам DDR3.


Внутренности ноутбука HP Pavilion G6-1124er

На борту лэптопа установлен процессор AMD A6-3400M, с заявленной частотой 1.4 ГГц. Однако, благодаря функции TurboCore частоту можно увеличивать до 2.3 ГГц. Видеокарта, к слову, размещена на одном кристалле с процессором. Жёсткий диск на 500 Гб под названием Seagate Barracuda вполне соответствует требованиям бюджетного компактного ноутбука, и без проблем вместит коллекции фото, музыки, видео и ПО.


Замена памяти и жесткого диска HP Pavilion G6-1124er

Индекс производительности Windows 7 для HP Pavilion G6-1124er составил 4.5 балла, что в общем то не плохо, по сравнению с аналогичными моделями. Такой результат особо впечатлителен, учитывая бюджетность продукта, с ценой в 15 тысяч рублей.


А вот аккумулятор впечатлил меньше всего. Его хватает на два часа в режиме воспроизведения видео со звуком, и чуть более трёх часов в режиме набора текста. Безусловно, этого очень мало, хотя, учитывая тот факт, что ноутбук ориентирован на домашнее использование, с этим можно смириться.


Ну и в заключении ещё раз отметим, что этот представитель серии G6 вполне оправдывает свою цену и репутацию. Несмотря на недостатки дисплея, и времени работы аккумулятора, в остальном это идеальный вариант лэптопа за свои деньги.


  • Дата: 11-04-2018, 22:31

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Ноутбук HP Pavilion G6-1124er: гармония цены и мощности

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod