Северный и южный мост в ноутбуках


Никто не любит признаваться в том, что чего то не знает. Особенно, когда собеседник твердо уверен, что вы понимает, о чем идет речь. Большинству из нас проще кивнуть с понимающим видом и продолжить разговор. Этим нередко пользуются, например, продавцы-консультанты, употребляя малознакомые слова и стараясь произвести впечатление особой ценности товара. Ведь не может же быть вещь, в которой есть такие удивительные составляющие, быть дешевой.


Например, если говорить о покупке ноутбука, то продавцы нередко употребляют словосочетания «северный мост» и «южный мост». Что это такое, за что отвечает, и откуда вообще взялись мосты внутри ноутбука – все эти вопросы требуют ответов. Начнем по порядку:


Цифровые мосты: cеверный и южный в ноутбуках

Чем на самом деле являются «мосты»


Северный и южный мост в ноутбуках – это наборы микросхем, которые отвечают за корректную работу различных элементов материнской платы, обмен информацией внутри ноутбука. Правильнее было бы называть их «Chipset» (чипсет), чем они, собственно говоря, и являются.


Ноутбук – это довольно сложное устройство, в котором происходит взаимодействие между различными компонентами. Несмотря на то, что нас, как пользователей, интересует в первую очередь, обмен информацией между нами и самим ноутбуком (или теми, с кем он позволяет связаться), внутренний обмен информацией и командами важен для самого ноутбука. Различные части мини-компьютера имеют разную мощность и скорость работы, в соответствии с решаемыми задачами. Поэтому для управления всеми элементами недостаточно одного процессора или даже одного дополнительного устройства. И тут мы подходим к ответу на второй вопрос.


Какой мост за что отвечает. Северный мост (или чипсет) отвечает за управление работой мощных и высокоскоростных элементов. Таких как процессор, видеокарта, оперативная память. Это требует высокой производительности и от самого моста. В результате значительной нагрузки он обычно весьма заметно нагревается. Поэтому именно на северный мост нередко ставят дополнительное охлаждение. Да и ремонт ноутбуков зачастую требуется именно из-за перегрева северного моста. Чтобы избежать неприятных ситуаций, стоит внимательно следить за температурой ноутбука и своевременно проводить профилактическую чистку аппарата.


Кстати, замена северного моста – это довольно дорогая, и что ещё важнее, очень сложная операция, которую могут качественно выполнить далеко не в каждом сервисном центре. Дело в том, что для этого требуется качественная паяльная станция, а такая аппаратура – это довольно дорогое удовольствие.


Южный мост специализируется на работе с менее ресурсоемкими элементами ноутбука. Это винчестер, устройства обмена информацией и связи USB, PCI и другие аналогичные. Соответственно, на южный мост значительно меньше информационная нагрузка, ниже требования к его мощности, а значит и намного меньше нагрев самого моста. Поэтому, если южный мост и выходит из строя, то это происходит не из-за перегрева, а по причине короткого замыкания или статического электричества.


Разница в мощности и задачах этих чипсетов и является ответом на вопрос, почему бы их не объединить в одно. Условно говоря, гоночный болид и трактор имеют сходные черты, но каждый специализируется на своей работе. Они могут выполнять некоторые функции друг друга, но, скорее всего, будут делать это плохо.


Откуда вообще взялись мосты. Легенда гласит, что так их назвал один из инженеров, глядя на схему расположения устройств. Если представить, что схема – это карта, то чипсеты, отвечающие за проход и распределение данных, будут располагаться, как бы, на севере и на юге. Это и продиктовало такое название, которое подхватили в одной компании, а потом это удачное определение прижилось и сейчас уже может считаться вполне официальным названием.


Хотя, есть вероятность того, что скоро само понятие мостов окажется в прошлом. Дело в том, что одно из проблем развития современных ноутбуков являются ограничения в скорости прохождения информации при нынешней конфигурации. Речь идет именно о конфигурации, ключевыми элементами которой являются два чипсета распределяющие потоки информации. Образно говоря, скорости уже таковы, что пропускной способности мостов не хватает для прохождения всего возможного трафика. И производители уже начали поиски других конфигураций, избавленных от этой слабости. Так что, скорее всего, скоро одним малопонятным термином для покупателей ноутбуков станет меньше.


  • Дата: 10-04-2018, 20:10

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Северный и южный мост в ноутбуках

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod