Выбор современности: ноутбук, нетбук либо планшет?


Совсем еще недавно, среднестатистический житель России не мог позволить купить себе обычный стационарный компьютер. Однако, уже сегодня большинство пользователей выбирают для себя дополнительные к ПК устройства, для удобства, мобильности и комфорта при общении и работе в сети. Выбор чаще всего стоит между ноутбуком, планшетом и нетбуком. За счет своих малых габаритов, при этом сохраняя основные функции полноценного ПК, они очень сильно конкурируют между собой.


Выбор современности: ноутбук, нетбук либо планшет?

Ноутбуки


Ноутбуки представляют собой мобильные вычислительные устройства, со встроенной клавиатурой и имеют экран от 12,5 дюймов. Они могут различаться между собой по конфигурации, весу (от 1,3 до 5,4 кг), набору основных программ, времени автономной работы (в среднем 5 часов) и, конечно же, по стоимости.
При покупке ноутбука потребитель платит не только за начинку и производительность. Немалую долю в цене может составлять и бренд, если это раскрученные HP, Apple, Acer или Samsung.


Ноутбук – очень многофункциональный девайс. Он и с текстом работать может и с графикой, также и в качестве развлечения подойдёт (интернет, игрушки). Правда, носить его в жару за собой из-за существенного веса не всегда приятно.


Нетбуки


Нетбук во многом схож с ноутбуком по своему функционалу, а основными различиями являются размеры и производительность. К очевидным плюсам нетбуков следует отнести небольшой вес (около 1 кг) и приемлемую цену. Если в кармане есть 10 тысяч рублей, то у вас в собственности может оказаться вполне неплохой нетбук. Но главное не сильно гнаться за дешевизной, т.к. в таких моделях устанавливается маломощный процессор. Для воспроизведения качественного HD видео лучше подойдут модели с 2-я ядрами, но и ценник на них повыше.


Операционные системы на нетбуках и ноутбуках идентичны. Среди недорогих моделей у пользователей пользуются спросом нетбуки от Lenovo, более дорогие – Samsung, Asus, Apple.


Планшеты


На планшетные компьютеры обычно устанавливаются такие ОС, как iOS или Google Android, хотя бывает и обычная Windows 7, подобрать программы под которую гораздо проще. На мобильных операционных системах планшетники быстро открывают интернет странички и воспроизводят качественное видео. Несомненным преимуществом данных устройств является их компактность и малый вес. Существенным недостатком- недостаточный функционал. Планшетный компьютер лучше всего подойдёт для пользователей, которые в основном будут использовать его для развлечения.


Хорошо зарекомендовавшими себя производителями планшетников являются Samsung и Motorola, а не только Apple, как многие считают.


Чему отдать предпочтение?


Будет бессмысленно сравнивать между собой все перечисленные устройства, это будет выглядеть также, как сравнение спорткара и внедорожника. Так же как каждый вид авто имеет свои преимущества, так же каждый из видов компьютера имеет свои собственные плюсы. Поэтому определяющими факторами в выборе того или иного устройства, являются возлагаемые на него задачи.


Планшет идеально подойдет для общения в сети и просмотра сайтов, чтения электронных книг, просмотра видеофайлов и игр.


Преимущество нетбука перед планшетом – наличие клавиатуры, это позволяет быстро писать электронные статьи и письма.


Если же вы часто ездите в командировки или много путешествуете, но вам постоянно нужен полноценный компьютер, то лучшим вариантом для вас будет ноутбук.


После того, как вы выберете оптимальный вариант, вам останется выбрать конкретную модель. Здесь нужно ориентироваться на необходимые функции. Производителя и, конечно же стоимость. В этом вам будут очень полезны отзывы на выбранные модели, оставленные пользователями в интернете.


  • Дата: 2-12-2017, 15:32

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Выбор современности: ноутбук, нетбук либо планшет?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod