Айфон 5 vs HTC One. Что брать. Сравнение.


Сейчас мы с вами проведем сравнительный обзор этих двух внешне похожих, но на самом деле очень разных девайсов. И начинаем мы как всегда с дизайна. Наконец-то у iPhone 5 появился алюминиевый конкурент, что не может не радовать.


Внешний вид


Пластик уже изрядно достал, а вот металлический девайс, в подавляющем большинстве случаев, как ощущается так и выглядит куда круче пластика. Собственно и iPhone 5 и HTC One сделаны из цельного куска шершавого алюминия и можно даже сказать, что обладают, в некотором роде, схожим дизайном. Если уж очень хочется придраться, то при желании задняя поверхность iPhone 5 чем-то может напомнить вам переднюю поверхность HTC One, но это даже хорошо, потому что оба девайса выглядит очень здорово.


Я бы даже наверное сказал, что внешний вид у HTC One даже поинтереснее, чем у телефона из Купертино, однако же одна претензия у меня к корпусу HTC One у меня все-таки есть, а точнее кнопкам, их очень сложно нащупать. Неважно кнопка блокировки, или клавиша изменения громкости, нажимать на них одинаково неудобно. Долго растекаться мыслью по древу не будем, оба телефона выглядит очень хорошо, лежат в руке приятно, имеют качественно собранный металлический корпус, ни в iPhone, ни в HTC ни намека на какие-то скрипы, люфты и прочие недостатки. 1:1.


Айфон 5 vs HTC One

Экран


А вот продолжаемый дисплеем и здесь прямо сразу скажу, что на 10 шагов впереди смартфон от компании HTC. Во-первых, это размер, хотя аспект это жуть какой субъективный, но все же 4 дюйма – это очень мало и несерьезно по сегодняшним меркам, а вот 4,7 дюйма как у HTC – очень даже хорошо. Но, в любом случае, FullHD разрешение на такой диагонали, просто не дает оторвать глаз от яркого, в меру сочного и невероятно четкого экрана HTC. В iPhone как-то уж все очень уныло 1136 на 640 точек, при размере экрана в 4 дюйма, итоговая плотность 326 точек на дюйм.


Не спорю это много, но 468 точек на дюйм в HTC – это больше, заметно больше. Не верьте тем, кто говорит, что разницы в такой плотности нет. Много, немало, с другой стороны, конечно такой размер дисплея накладывает некоторые отпечаток неудобствам использования. Все-таки для комфортной работы с HTC One так или иначе придется задействовать вторую руку. Пусть не так часто, чтобы назвать это огромным минусом, но иногда все-таки нужно будет это делать. iPhone имея крохотный экранчик, вас это делать не заставит, но и сравнивать, например, эффект от просмотра видео на HTC и iPhone все-таки не стоит. Так как iPhone просто напросто покраснеет и лопнет от нахлынувшого стыда. В качетве маленького оправдание iPhone, чтобы уж он так не сливался в сравнении с HTC, можно сказать, что углы обзора у него заметно лучше, поэтому окружающие вас люди будут прекрасно видеть то, что вы читаете или пишете. Согласитесь – это здорово. 2:1, в пользу HTC.


Железо


По железной начинки и ее навороченности iPhone 5 сегодня побьет любой маломальский современный телефон. Да, в iPhone всего 2 ядра, 1 гигабайт оперативки и все-такое, однако же на таком железе, телефон демонстрирует очень плавную работу, запуская тяжелый игрушки и не дает им лагать, и в то же время при не самой емкой батареи живет 1-1.5 дня более-менее активного использования. В HTC же начинка очень даже топовая – четырехъядерный процессор с частотой 1,7 гигагерца и 2 гига оперативной памяти. Если судить по цифрам, то да, действительно, и этот раунд тоже остается за HTC, по той причине, что его железо более производительно, но на самом то деле, мы с вами знаем, что железо – это лишь только половина. Вторая половина – оптимизация, который как известно Android девайсам нас балуют очень и очень редко, поэтому счет становится 3:1, в пользу HTC.


Производительность


Айфон 5 vs HTC One

А вот теперь пора поговорить о чем-то более серьезном, чем сухие цифры. На самом деле, неважно сколько там гигабайт и, гигагерц в устройстве, ведь согласитесь вряд ли вам будет приятно, если гигагерц много, а работает все через за одно место, но не переживайте с HTC One все-таки все хорошо. Однако же, не 1 Android смартфон из тех, что успели у нас побывать, не смог сравниться по плавности работы с iPhone.


Да, HTC работает отлично, быстро, плавно, интерфейс Sense 5, очень здорово выглядит, но вот честное слово, иногда он спотыкается, где-то очень коротко подлагивает прокрутка, иногда приложения совершенно ненадолго задумываются, это не раздражает и даже вряд ли будет заметно пользователю, но все-таки иногда это есть. Не спорю, с iPhone такое тоже случается, но гораздо реже.


С другой стороны, HTC отлично продемонстрировало то, что при желании интерфейс Android можно превратить, если не в произведение искусства, то в нечто очень красивое и удобное. Oболочка Sense 5, действительно отлично выглядит, кроме этого компания переработала и перерисовала практически все стандартные элементы системы, и сделало их, действительно, лучше, но всю это малину портит некоторые особенности самой операционки. Как бы HTC не меняли Android, он все равно остается Android, со своими мелкими и не очень проблемами. Сейчас я произнесу страшное слово, для всех владельцев Android девайсов – оптимизация.


Например, несмотря на топовое и очень мощное железо, известный зомби шутер Dead Trigger, показывает картинку совершенно без каких-либо эффектов, в то время как смартфон от Apple порадует и водичкой, и отражениями, и паром, и всякими другими частицами, которые делает картинку куда более привлекательной. Оно и понятно, HTC все эти красоты потянет на раз-два, только вот игра оптимизирована под Tegro и все, хоть ты тресни, но закончим все-таки с iPhone.


Здесь все привычно, иконки приложений, и др. Так скажем, интерфейсных изысков тут минимум, но зато все просто и лишних вопросов, с освоением IOS у пользователя не должно возникнуть, хотя, честно говоря, IOS уже хорошенько поднадоело своим, скажем так, классическим видом, но тут нужно признать, что работает она очень стабильно, поэтому, в плане, Usability оба аппарата получают заслуженный балл. iPhone за стабильность, HTC за удобство и симпатичный Sense 5. 4:2 и HTC пока ведет.


Камера


Само собой оба аппарата, могут похвастаться отличными возможностями, в плане фото. В iPhone 5 установлен 8 мегапиксельный сенсор, с обратной подсветкой, которая умеет делать HDR снимки, распознавать лица и снимать FullHD видео с частотой 30 кадров в секунду. Качество камеры iPhone, всегда было на высоте и хотя Lumia 920 хорошенько взгорела Купертиновский смартфон, в плане фото, iPhone 5 все равно остается отличным камерофоном. HTC же, в свою очередь, очень ответственно подошла к проектированию камеры, и урезала количество мегапикселей, аж до 4, но зато увеличила их физический размер, что в свою очередь ведет к тому, что камера HTC One захватывает больше света.


Кроме этого, всяких других фишек тут тоже полно и серийная съемка с огромной скоростью и последующем выбором фотографии, и различные режимы как фото, так и видеосъемки, всякие панорамы, замедленные съемки, instagram’оподобные фильтры к вашим услугам. Что до качество получаемых фото и видео, то вряд ли отдам предпочтение какому-то конкретному смартфону, оба они не дотягивают до Lumia 920, в этом плане, мы даже несмотря на то, что в HTC имеется оптическая стабилизация. Единственный плюс HTC One, в этом плане, более широкий угл видеосъемки, поэтому каждому смартфона нужно присудить по одному баллу. Счет становится 5:3.


Айфон 5 vs HTC One

Звук


Вообще не думал, что скажу это, при всей своей нелюбви к бренду Beats, но в HTC One красная буковка B в кружочке, очень в кассу. Настолько в кассу, что после прослушивания музыки в HTC One, возвращаться к iPhone как то уже не хочется. Конечно есть и мнение, что звучит он посредственно, но по моему скромному мнению, этот смартфон предлагает наилучший звук, при помощи стандартных приложений. iPhone здесь проигрывает, как бы это грустно не было слышать поклонникам Apple смартфонов.А знаете где еще проигрывает iPhone? В звуки и внешних динамиков. В HTC One предлагают покупателю отличного качества стерео динамика, в iPhone же динамик 1, он потише и качеством немножко похуже, хотя и тоже вполне себя хорош, но в целом, в плане звука, HTC One обходит iPhone 5, как ни крути. 6:3, в пользу Android девайса.


Автономность


Ну и в конце нужно упомянуть о батареи. В iPhone 5 она совсем не удивляет своей емкостью всего 1440mah, HTC One установлен более емкий элемент питания, аж на 2300mah, однако ожидать намного большего времени работы от тайваньского смартфона будет неправильно, более прожорливый процессор, почти 5 дюймовый экран, с FullHd разрешением делают свое дело. Хотя, благодаря, возможности включите режим энергосбережения на HTC Onе, пользователь может заставить девайс проработать аж 2 суток, более-менее активного использование без необходимости подзарядки. iPhone, как ни крути, я ставлю на зарядку каждый вечер и это самый большой минус не только смартфона от apple, но и многих других современных телефонов. Счет становится ещё более разгромным – 7:3.


  • Дата: 13-11-2017, 15:23

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Айфон 5 vs HTC One. Что брать. Сравнение.

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod