[Первый взгляд + Распаковка] MacBook Pro Retina 13


Сегодня, как вы уже догадались у Lapplebi в гостях новенький MacBook Pro с 13 дюймовым дисплеем Retina. Ноутбук совсем новый и прямо сейчас мы проведем, собственно вскрытия коробки и взглянем, что же это за зверь такой.


Характеристики


Но сначала пройдемся по техническим характеристикам компьютера. Их всегда можно прочитать на нижней части коробки, что мы сейчас и сделаем. Итак, в данном ноутбуке установлен двухъядерный процессор Intel Core i5 с тактовой частотой два с половиной гигагерца и встроенной видеокартой intel hd4000, 8 гигабайт оперативной памяти, SSD накопитель емкостью 128 гигабайт, а дисплей диагональю в 13,3 имеет шикарное разрешение 256х1600 точек, что в итоге дает плотность точек 227ppi. Кстати, в модели с 15 дюймовым экраном, это число немного меньше – 220 пикселей на дюйм. Но думаю, что на глаз разницу будет очень и очень сложно увидеть.


[Первый взгляд + Распаковка] MacBook Pro Retina 13

Упаковка и внешний вид


Так как коробка запечатанна в заводскую пленку, нам понадобится нож, чтобы эту самую пленку снять. Думаю хватит двух надрезов, и да, действительно этого оказалось достаточно. Пленку убираем и начинаем снимать верхнюю часть коробки и после того, как мы ее снимем нашему взору предстает сам MacBook в еще одной пленке, но мы его по традиции всех видео с распаковками отложим в сторонку, и давайте смотреть чему еще нашлось место в коробке.


На месте сетевое зарядное устройство, размер самого зарядного устройства напоминают таковые у MacBook Air – одним словом, оно небольшое. Само собой используется адаптер Magsafe 2, который несовместим с magsafe предыдущего поколения. Никуда не делся удлинитель для зарядного устройства с какими-то странными вилками, но эта проблема решается переходниками. И инструкции с приветствиями, наклейки с яблоками и вдобавок приятный черная тряпочка для того, чтобы вы могли содержать свой компьютер в его первозданной чистоте.


А теперь самое интересное – это сам MacBook Pro. Стоит сказать, что у MacBook Pro с 13 дюймовым дисплеем Retina, заметно меньше MacBook Air с такой же диагональю экрана. Выглядит новый ноутбук совсем уж миниатюрно, да и весить тоже чуть более полутора килограммов, что в принципе позволит вам таскать его с собой куда угодно, без особых проблем. Внешне новый компьютер выглядит как всегда отлично. Как сборка корпуса, так и его материал остались на очень высоком уровне и это видно и ощущается на ощупь. MacBook приятно шуршит, когда по нему проводишь ладонью. Все привычные порты на 13 дюймовой Retina остались на месте.


[Первый взгляд + Распаковка] MacBook Pro Retina 13

На правом торце находится порт Usb 3.0, HDMI, и слот для карт памяти sd. Слева же выбор пошире, тут вам и Mac Safe для зарядки и два порта Thunderbolt, еще один USB 3.0 и комбинированный разъем для микрофона и наушников. Далее расположены две маленькие дырочки – это собственно и есть двойной микрофон , о котором говорилось на презентации. Толщина корпуса чуть больше чем у 15 дюймовой модели, ровно на один миллиметр, но при использовании 13 дюймового с Pro Retina дисплеем, честно говоря, никаких неудобств я не заметил, несмотря на то, что пересел с тоненького Macbook Air. Вообще сам ноутбук ощущается как нечто монолитное, и очень крепкое, что на самом деле очень приятно.


Производительность


Что касается его производительности. Нам было совершенно непонятно решение Apple отказаться от дискретной видеокарты и использовать далеко не самый мощный Intel HD 4000. Однако, с повседневными задачамит ноутбук справляется на ура. Просыпается, благодаря, ssd очень быстро, а safari так вообще показывает запредельные скорости, ныне оптимизированных под Retina дисплей. Но некоторые размытости картинки, все-таки заметно. Говоря о тех сайтах, графика которых уже оптимизирована, под новые разрешения, никаких эмоций, кроме щенячьего восторга не возникает. Яркий, четкий и контрастный дисплей показывает просто с ног шибательную картинку, но за такое качество изображения приходится платить подтормаживаниями в браузере.


Похоже, что встроенной графики не всегда хватает на то, чтобы получить такие объемы. К сожалению, времени на ознакомление с новинкой у нас было не так и много, но традиционной тест GeekBench мы все-таки успели провести. Не сказать что результаты нас приятно поразили, но все-таки для младшей конфигурации ноутбука он вполне достоин. Почти 7 500 абстрактных очков. Для сравнения, 15 дюймовая модель у нас набрала 12 000 очков, что в принципе объяснимо, там стоял более мощный core i7.


[Первый взгляд + Распаковка] MacBook Pro Retina 13

Автономность


Что касается батареи, то можно сказать, что заявленные 7 часов 13 дюймовый macbook pro вполне может выдержать в условиях средней нагрузки. Здесь Apple не соврали. Емкость встроенной батареи составляет 74 ватт часов. Меньше, чем у старшей модели. В 15 дюймовом ноутбуке батарея более емкяа – 95 ватт часов. Стоимость самой простой модели 13 дюймового MacBook Pro с Retina дисплеем составляет 1700 долларов.


  • Дата: 1-10-2017, 20:43

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: [Первый взгляд + Распаковка] MacBook Pro Retina 13

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod