GPS-приемник для ноутбука


С давних веков люди использовали компас, который с течением времени из самого простого прибора стал уже электронным. Но и это не предел. В наше время высоких скоростей гораздо удобнее пользоваться GPS-навигатором, который и маршрут проложит, и правильный маневр подскажет. Однако такое портативное устройство (автомобильное либо карманное) стоит немало. Гораздо демократичнее по цене GPS-приемник.


GPS – это глобальная система позиционирования (другими словами – спутниковая система навигации), позволяющая с большой точностью определить местоположения предмета, измерить расстояние, время, используя данные 24 спутников, входящих в общую сеть. А GPS-приемник – это устройство, принимающее радиосигналы спутников независимо от метеоусловий и времени суток. Они могут быть встроены в качестве дополнительного функционального устройства в КПК или смартфон, а могут использоваться и как отдельные гаджеты.


GPS-приемник с USB интерфейсом всю полученную информацию выводит на монитор ноутбука, превращая последний в GPS-навигатор. C его помощью можно узнать и координаты с точностью до нескольких метров, и стороны света, и время, и другие сведения, которые потребуются при прокладывании маршрута.


GPS-приемник для ноутбука

Все это под силу маленькому устройству, которое подключается через порт USB и называется USB GPS-приемник для ноутбука. В комплекте с ним поставляются драйверы, которые устанавливаются вместе с необходимым программным обеспечением.


GPS-приемник для ноутбука получает питание через порт USB


Отсюда же идет подзарядка внутреннего аккумулятора, который питает часы и память приемника в процессе его использования.


Хороший, современный GPS-приемник для ноутбука снабжен чипсетом SiRFstarIII, архитектура которого позволяет с большой точностью просчитать данные GPS и упростить процесс навигации для пользователя.


Стоит заметить, что если предполагается работа USB GPS-приемника с нетбуком, то предварительно необходимо его протестировать, так как некоторые приемники и нетбуки друг с другом могут работать не совсем корректно.


Выбирая GPS-приемник, стоит обратить внимание на время старта, необходимое для определения позиции. Выделены три режима старта («холодный», «теплый», «горячий»), время которого зависит от информации, сохранившейся в памяти устройства.


Например, если приемник включен первый раз за последние 2-3 месяца или в выключенном состоянии перемещен на большое расстояние, то старт будет «холодный» (ни альманах, ни эфемериды неизвестны) и по времени займет несколько минут. При этом приемник «ищет» все 24 спутника системы GPS и считывает параметры их орбит (альманах).


«Теплым» старт будет в том случае, если устройство не включалось более 6 часов, и необходимо при известном альманахе обновить координаты спутников системы (эфемериды, которые «живут» всего 4-6 часов). Продолжается такой старт около минуты.


«Горячий» старт происходит после недолгого (меньше 4-х часов) отключения устройства в течение нескольких секунд. При этом альманах и эфемериды не потеряли своей актуальности, и время на уточнение позиции минимально.


Время стартов приблизительно и указано для устройств, которые имеют наиболее популярный чипсет SiRFstarIII. Оно может сильно отличаться (в худшую или в лучшую сторону) при оснащении прибора другим чипом.


Кроме времени старта, следует обратить внимание на то, какова максимальная частота обновления (в герцах), сколько времени уходит на соединение со спутником, как быстро обновляются получаемые данные.


Также необходимо отметить, что на работу устройства могут повлиять окружающие условия, особенно рельеф местности (среди городских многоэтажек или в густом лесу навигационный сигнал может искажаться).


В заключение хочется сказать, что GPS-приемник для ноутбука с USB интерфейсом – вещь полезная и вполне может заменить самостоятельный GPS-навигатор, но без компьютера он не работает. Поэтому необходимо следить за тем, чтобы аккумулятор ноутбука всегда был заряжен, и тогда никто и ничто не помешает двигаться верным курсом.


  • Дата: 30-09-2017, 17:49

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: GPS-приемник для ноутбука

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod