Критерии оценки GPS навигатора


Серьезная конкуренция это неплохо для самого рынка, ведь каждая компания старается чем-то выделиться из общей массы. Например, делать более качественные изделия или воплотить в устройство множество различных функций. И если человек хочет купить, например, GPS-навигатор он может потеряться в разнообразии, представленном на рынке. Давайте рассмотрим, какое оптимальное соотношение качества и цены навигатора должно быть.


Для начала пользователю необходимо определиться, для каких целей он хочет приобрести навигатор. Нужна ли ему поддержка карт или он сможет обойтись без неё. Ответы на эти вопросы помогут сэкономить. Если, например, навигатор необходим для туриста, возможно, понадобится предустановленные специальные программы.


Критерии оценки GPS навигатора

На размер устройства будет влиять то, какой тип должен быть у навигатора. Если он нужен для автомобильных поездок, и он постоянно будет находиться внутри машины, тогда размер не столь принципиален. Единственное, что просто необходимо для устройства – это внешняя антенна. Пешеходные же навигаторы должны быть небольшими, чтобы ими было удобно пользоваться во время пешеходной прогулки.


На цену устройства влияет: цветной навигатор нужен или достаточно будет черно-белого. Цветной удобней с точки зрения восприятия, однако, если человек привыкнет к монохромному изображению, тогда нет смысла тратиться на такое устройство. Далее следует определить размер экрана. Для близоруких людей лучше экрана с низким разрешением не существует.


На параметр количества запоминаемых маршрутов и точек смотреть не нужно. Они не принципиальны. Сейчас даже в самых дешевых устройствах предусмотрена функция запоминания точек интереса.


Основным критерием подбора навигатора является количество точек в треке


И чем больше этот показатель, тем лучше. Кроме этого большое значение играет размер внутренней памяти. Удобно, если прибор имеет специальный разъем для подключения дополнительной памяти. Не считая высокую цену на карту памяти, ограничений по объему хранящихся данных нет. Загрузку карт памяти можно осуществлять с помощью картридера, который сделает процесс намного быстрее. Еще одной полезной функцией является количество поддерживаемых карт. На некоторые модели навигаторов есть ограничения по загрузке картографической базы. Например, в устройство eMap нельзя загрузить больше 225 карт.


Для многих пользователей важным параметром является продолжительность автономной работы. Если устройство работает от 4 элементов АА, они дольше продержаться, чем приборы, работающие на двух батарейках.


Остальные дополнительные функции: автопрокладка маршрутов, барометр, высотомер и другие подобные опции менее востребованы пользователям, к тому же они увеличивают стоимость устройств. И последним критерием, на который стоит обратить внимание – это внешний вид. Тут уж дело каждого. Приятной вам покупки.


  • Дата: 30-09-2017, 14:17

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Критерии оценки GPS навигатора

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod