Как устроена GPS-навигация


Обращаться с любым устройством намного проще, если знаешь, как оно работает. Это же касается и GPS-навигаторов. Чтобы не было проблем с использованием, давайте разберемся, что же вообще представляет собой система GPS-навигации.


Начнем с того, что существует система спутников, способных определить то место, где находится интересующий нас объект, причем любой. На земле сигналы со спутников улавливаются специальными приборами – навигаторами.


Теперь давайте разберемся с самим понятием GPS. Иначе говоря, GPS – это система глобального позиционирования. Если совсем просто, то GPS – это система, которая определяет и показывает координаты места, в котором вы непосредственно находитесь. Сигналы передают тридцать два специальных спутника, которые вращаются на шести орбитах вокруг Земли.


Как устроена GPS-навигация

Навигаторы – это те устройства, которые улавливают сигналы системы


Обрабатывают их и выдают нам в виде координат и картинки на карте. Точность улавливаемого сигнала зависит от многих факторов, но основной – это то, в каком состоянии находится атмосфера Земли. Но если округлять, то точность показаний может варьироваться в пределах пяти-тридцати метров.


Навигаторы могут быть оснащены различными программами, которые показывают данные погоды, направлений движения и многое другое. Поэтому они различаются по сложности, размерам и цене.


Основу любого навигатора составляют карты. Они должны содержать в себе только самые последние данные, поэтому желательно периодически обновлять имеющиеся карты. В хорошей карте должно быть указание домов и улиц, много объектов общественного пользования (организации, рестораны, кинотеатры и другие заведения), а главное – она должна быть точной.


В современных навигаторах зачастую предусмотрены сервисы, которые сообщат о пробках, заторах, авариях и других подобных ситуациях. Все эти сервисы будут работать только в том случае, если прибор имеет выход в Интернет. Большинство существующих сегодня навигаторов используют для этого GSM/GPRS-модуль, однако уже есть модели, использующие технологию WiMax. Таких экземпляров пока очень мало, но с развитием сетей WiMax навигаторы, оборудованные WiMax-модулями могут стать более популярными.


  • Дата: 30-09-2017, 12:42

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как устроена GPS-навигация

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod