Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers


В Игрограде шёл дождь. Не дождь, а настоящий ливень. Закутавшись поплотнее в дождевик, я быстрым шагом перешёл улицу и зашёл внутрь.


Хорошо здесь, тепло. И удивительно людно. Да, обычно в «Два хороших, мёртвых рыжих гнома» заходят в перерывах между заданиями, выпить чайку. Но сейчас, зал был наполнен до отказа. Я даже удивился, когда оказалось, что для меня есть свободный столик в углу. Сев и заказав кувшин глинтвейна, я углубился в воспоминания.


Когда-то в Игрограде провели опрос общественного мнения насчёт того, кому какая погода нравится. Действовали в два этапа – сначала опросили всех жителей. Оказалось, что 90 процентов предпочитают тихий летний вечер. А потом спросили Ранда... С тех пор один день в году в Игрограде идёт дождь. Говорят, даже голограмма Ранда тогда оживает, срывается с насиженного места в кабинете и вылетает погулять по городу, попутно пугая кадетов и сдувая пенку с пива Кертиса.


Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers

В глубине таверны квакнула жаба. Ручная жаба хозяина. Она тоже любила этот день. А вот и мой глинтвейн. Что ж, можно расслабиться, и понаблюдать за народом вокруг. Обожаю это занятие.


За соседним столом сидели два мага. О том, что это именно маги косвенно говорили их пёстрые мантии – у одного зелёная в кленовый листик, у второго – алая, с геральдическим лепестком пламени на спине. Но мантия – это дело такое, любой может одеть. А вот достать из-за пазухи медведя-гризли в масштабе один к пятидесяти может не каждый. Медведь, между тем, вразвалку подошёл к ладони красного мага, пока тот отвлёкся, внимательно обнюхал её и вдруг тяпнул за палец. От неожиданности, волшебник вздрогнул, прошипел что-то сквозь зубы, и с укушенного пальца сорвалась маленькая молния. В цель она, правда, не попала, зато прожгла изрядную дырку в мантии зелёного. Да, без сомнений, за соседним столом сидели два мага.


Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers

Немного истории из русскоязычной статьи на Википедии:


«Первая в мире коллекционная карточная игра. Изобретена американским математиком Ричардом Гарфилдом (англ. Richard Garfield) в 1991 году. Изначально название звучало как Mana Clash. Права на издание были куплены у автора компанией «Wizards of the Coast», которая выпустила первое коммерческое издание в 1993 году. Первыми фанатами новой игры стали любители ролевых игр. Со временем она завоевала сердца любителей стратегий. В середине девяностых разразился мировой бум коллекционных карточных игр. Многие из них ничем не выделились из массы себе подобных и ныне забыты. Дожить до наших дней Магии помогли качественная разработка, сбалансированность и грамотный маркетинг.»


Суть игры сводится к противостоянию игроков, числом от двух до четырёх, каждый из которых отыгрывает мага. В игре есть пять цветов маны, каждому из которых соответствуют определённые заклинания: белый, синий, чёрный, красный и зелёный, что по характеру заклинаний можно приблизительно интерпретировать, как Порядок, Интеллект, Смерть, Хаос и Природа. Из карт этих цветов игрок и составляет в произвольном порядке свою колоду, которой будет играть против колод других игроков. Предмет это глубокий и останавливаться на нём подробнее не буду, тем более что об этом уже писано-переписано массу статей и руководств.


Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers

Впервые о таком явлении, как Magic: The Gathering я узнал из МИКа лет 8 назад. Тогда я взахлёб зачитывался статьями Кертиса, который, помимо игровых статей очень часто писал о предметах, казалось бы, к компьютерным играм никакого отношения не имеют. И писал очень талантливо. В общем, вопрос приобщения к игре стал лишь вопросом времени. На пути к этому было всего два препятствия.


Первое – это то, что в Ростове было и остаётся не так много мест, где организованно играют в Magic. Собственно, 8 лет назад я нашёл всего один клуб, ютившийся по выходным в помещении областной библиотеки. Сейчас – тоже один. Ребята снимают помещение в одной из городских школ.


Второе – это стоимость карт. Размер стандартной колоды – 60 карт. До недавнего времени было три способа собрать:


• Покупать бустеры (упаковки) по 15 случайных карт в каждом. Стоимость бустера сегодня составляет около 60 гривен. Опытные игроки утверждают, что для того чтобы собрать более или менее цельную колоду нужно около 10 бустеров. Конечно момент, когда ты открываешь заветный пакетик – очень волнующий. Но всё-таки потратить 600 гривен на кота в мешке может не каждый.


• Покупать или менять карты по отдельности. Для этого в Интернете есть масса ресурсов, да и в клубах Мэджика всегда найдутся люди, которым будет что обменять. Способ хороший, но надо хотя бы в общих чертах представлять, что тебе нужно. Да и стоимость некоторых карт может составлять десятки, а то и сотни долларов.


• Купить готовую колоду фабричного, так сказать, производства. Каждый год Wizards of the Coast выпускает новую редакцию игры. И вместе с ней несколько начальных наборов – довольно хорошо сбалансированных колод с не очень сложной механикой, чтобы новички смогли легче войти в игру. Да и опытным игрокам будет не лишним посмотреть, как изменилась механика игры в текущей редакции. Стоит такой набор около 160 гривен. Если учитывать, что в него входит бесплатный бустер, то становится ясно, что для начала – это самый эффективный способ с точки зрения соотношения «вложенные средства/результат».


Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers

Stainless Games предлагают нам альтернативное решение. Купив игру за 9.99 долларов, то есть приблизительно 80 гривен вы получаете около десятка колод. Пусть виртуальных, пусть собранных не вами, и неважно, что для того, чтобы открыть доступ ко всем колодам набора, нужно будет пройти кампанию. У вас будут колоды, и будет соперник, с которым можно поиграть. По сути, перед нами платная демо-версия в лучшем смысле этого слова.


Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers

В целом, до сих пор было три компьютерных переложения MTG:


• 1997 год - Magic: The Gathering - РПГ в мире игры с карточными дуэлями от MicroProse


• 2002 год - Magic: The Gathering Online от Wizards of the Coast


• 2003 год - Magic: The Gathering Battlegrounds – симбиоз файтинга и классической игры от Secret Level и Atari


Целью всех этих игр, помимо получения прямой прибыли является популяризация игры


И, как мне кажется, они с этим не справились. Первая вышла 13 лет назад. Я пробовал поиграть в неё лет пять назад. В общем-то, довольно интересно, но не настолько чтобы терпеть устаревшую графику. Вторую не пробовал. Но, из прочитанного понял, что она довольно сложна в освоении и может быть интересна для тестинга новых колод старожилов Мэджика, но никак не для широкого потребителя. Ходят слухи, что сейчас в разработке вторая часть, но не думаю, что она будет проще. Третьей тоже не повезло, о ней в большинстве случаев отзываются, как о неудачной попытке скрестить коня и трепетную лань. То есть ни файтинга, ни логической, как ни посмотри, игры не получилось.


Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers

Новая игра отличается от приведённых выше тем, что в ней есть только карты и ничего кроме карт. Очень красивых карт, на красивом игровом поле. Всю рутину по подсчёту голосов, повороту земель, очерёдности ходов и так далее, берёт на себя автоматика, а сама игра стала намного нагляднее. Если в свойствах карты обозначен полёт, то она и будет летать. В паре сантиметров над столом.


И при этом игра очень дружественна по отношению к игроку. Одиночный режим просто создан для знакомства с игрой. Так, в обучении, на примере учебной дуэли пошагово расскажут об основах игры. Потом, в ходе каждого поединка, по любому новому событию появляется всплывающая подсказка, поясняющая его суть. Любую карту можно приблизить и просмотреть в отдельной вкладке описание всех её свойств. Правда только на английском языке, что странно, так как вот уже несколько лет подряд все новые карты официально выпускаются в русском переводе.


Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers

Кампания состоит из 16 дуэлей с 8 противниками. По ходу прохождения нам открывают доступ к новым колодам. Каждая новая колода состоит примерно из 60 карт, состав которых определён разработчиками изначально и повлиять на него игрок никак не может. Но за каждую победу, как в одиночной игре, так и в мультиплеере мы получаем одну дополнительную карту, привязанную к данной колоде. И здесь уже можно выбирать, какие из дополнительных карт нужны в каждой отдельно взятой игре. Правда, за редким исключением, они всё-таки нужны, так как, обычно, они мощнее исходных карт или просто удачно их дополняют.


Для меня остался непонятным смысл режима произвольной дуэли. По сути ту же самую дуэль можно выбрать и в меню кампании. Разве, что, возможно, в этом режиме можно сразу выбрать любого противника, не проходя кампанию. Ну да ладно.


Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers

Ещё есть очень любопытный режим «Вызов» (Challenge). Это что-то вроде логической задачи. Игроку предлагается заранее установленный расклад карт на столе и в руке, с видимым преимуществом противника, и предлагается за один ход его (противника) победить. В общем-то, ничего сверхъестественного, но позволяет взглянуть по-новому на свойства некоторых карт и понять аксиому – в Мэджике не бывает абсолютно бесполезных карт.


Есть и два кооперативных режима – дуэль и кампания. Но почему-то в них для второго игрока всенепременно нужен геймпад. Мне кажется глупым, да и просто лишним покупать этот не самый нужный аксессуар ради одной игры. Тем более что если это дуэль, то что, каждый раз после своего хода отворачиваться, чтобы карты не подсмотреть? Глупо. А сетевой игры просто нет. Есть игра по Интернету, через Steam. Мне не очень понравилось. До сих пор, я этим сервисом не пользовался, и возможно, всё нижесказанное стоит отнести на счёт данной конкретной игры, а не системы в целом. Но судите сами: начинается всё с выбора матча. Игроки выставляют условия (режимы игры, какие наборы колод могут участвовать) и заявка на бой идёт в общую таблицу. Одновременно есть порядка 5-10 заявок. Вроде бы неплохо, но улетучиваются они с космической скоростью. И вполне возможно, что на момент, когда у вас высветится эта сетка, половина вызовов уже будет принята, а оставшуюся половину поразбирают в течение нескольких секунд, поэтому вдумчиво сидеть и выбирать противника просто нет времени, – кликаем на первого попавшегося и радуемся, если успели. С игрой троих или четверых ситуация обратная. Спешки здесь нет, напротив, приняв такую заявку, мы можем несколько минут ждать, пока наберётся нужное количество игроков. Есть ещё двухголовый гигант (вариант игры «два на два»). Вот только ситуация с этим режимом ещё печальнее, чем с кооперативным режимом. Дело в том, что он играется с двух компьютеров, на каждом из которых должен быть геймпад для одного из игроков. Ну не бред? Как следствие за два месяца я видел всего один такой вызов, попробовал на него ответить и, естественно, не смог. Плюс ко всему многие онлайн-игроки используют при игре микрофон. Качество трансляции оставляет желать лучшего, поэтому приходится играть под постоянно квакающий немецкий/английский/ваш вариант. Да даже если и не квакающий и русский – от этого не легче. Причём это не отключается. Скорость соединения у меня – честных 15 Мбит/сек. Если так во всех играх, то этот сервис явно переоценен. Единственный случай, когда применение микрофона было адекватно, это когда мой оппонент на примере нашего с ним боя рассказывал кому-то принципы игры. Вдобавок оппоненты иногда любят покидать игру, когда видят что проиграют. Мелочь, но неприятно. Рейтинги и достижения Стима, конечно, в наличии. Но не думаю, что это достаточная мотивация. Конечно, есть возможность заводить друзей и играть с ними, но мне как-то не очень хотелось этим заниматься.


Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers

На сегодняшний день к игре вышло два дополнения. Добавлено по три новых колоды, плюс по три новых открываемых карты для старых колод, да несколько новых достижений и загадок для «Вызова». Не густо, если честно. Особенно, если учесть, что каждое дополнение стоит 5 долларов. Правда, есть ещё некие «Two-Headed Giant co-op levels» и «host migration for multiplayer». Дополнения не покупал и про первый из режимов ничего сказать не могу. С «host migration for multiplayer» довелось встретиться вживую - эта функция позволяет продолжить игру даже если человек создавший партию ее покинул. Конечно она работает только в матчах где участвует более двух игроков. Но честное слово, лучше бы они сделали игру по локальной сети. Но что тут скажешь - капитализм. Людям надо деньги зарабатывать. Кстати, за эти самые деньги вам продадут и полностью открытые колоды, как оптом, так и в розницу.


Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers


Итак, что мы имеем в сухом остатке:

Плюсы:

• Честное переложение оригинальной игры на компьютерный код.
• Доступное обучение.
• Отличное оформление.
• Постоянное наличие соперника для игры.

Минусы:

• Ограниченность в выборе карт для построения колод.
• Отсутствие сетевой игры.
• Особенности игры через Интернет
• Консольные уши в виде обязательного геймпада для второго игрока.
• Нет русской локализации.

В целом, игра очень приятная, и рекомендуется тем, кто хочет познакомиться с легендарным брендом, не обременяя себя излишними затратами.


Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers

Между тем, магический поединок за соседним столом завершился. Соперники выпили по бокалу вина за хорошую игру, после чего встали и направились к выходу. Зелёная и красная мантии на их плечах на ходу превратились в обычные куртки спортивного покроя, и на месте двух седобородых магов вдруг оказалось двое молодых людей лет двадцати. Что ж, оно и понятно, вечер воскресенья. Завтра на учёбу или работу. А там маги не приветствуются. Но что-то мне подсказывает, что друзья ещё вернуться сюда через неделю, и сыграют ещё не один поединок. Что касается меня, то мой кувшин ещё наполовину полон, а вино не остыло, и пожалуй, я задержусь здесь ещё!


  • Дата: 29-09-2017, 13:21

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod