Монитор с плоским экраном семейства Trinitron


Sony GDM-F500 - первый поступивший в продажу монитор с плоским экраном семейства Trinitron - по своим характеристикам не уступает ЖК-мониторам и ЭЛТ-дисплеям с большим экраном. Диагональ видимой области его 21-дюйм трубки составляет 19,8 дюйма, т. е. гораздо больше, чем у ЖК-мониторов. И при реальной розничной цене 1900 долл. он дешевле, чем многие ЖК-устройства с меньшими экранами, и вполне может соперничать по своей стоимости с другими 21-дюйм ЭЛТ-моделями.


Не надо думать, что на экране больших размеров изображение однозначно будет некачественным и с низким разрешением. Монитор оснащен электронной пушкой новой конструкции HiDensity с более мощным электронным лучом меньшего диаметра, чем у пушек обычных конструкций. В результате шаг апертурной сетки всего 0,22 мм по всей площади экрана.


Монитор с плоским экраном семейства Trinitron

Благодаря столь малому шагу разрешающая способность монитора достигает на практике максимального значения 1800Ч Ч1440, и при частоте регенерации 85 Гц обеспечивается немерцающее изображение. На наших тестах изображение, выводимое на экран, отличалось четкостью и хорошей фокусировкой при разрешении 1600Ч1200 (максимальное разрешение нашей испытательной установки), хотя оценка на тесте Video BandWidth Index из комплекта тестовых программ DisplayMate была несколько ниже, чем можно было бы ожидать при таком уровне разрешения, - 69,4. В режиме с разрешением 1200Ч Ч1024 монитор заслужил более высокой оценки 79,6, а при 1024Ч768 оценка оказалась просто отличной - 92,2.


Первый монитор с плоским экраном семейства Trinitron компании Sony может соперничать с ЖК- и ЭЛТ-дисплеями


Похожее на джойстик устройство управления курсором компании DisplayMouse, обеспечивающее быстрый доступ к экранным меню, - лучшее среди аналогичных устройств в этой категории. В экранных меню представлен широкий выбор регулировок различных параметров, в том числе для управления сводимостью лучей. Монитор, подвергшийся нашим испытаниям, неважно справлялся со сведением лучей, но нам удалось почти полностью избавиться от этой проблемы с помощью регулировок.


Монитор оснащен коаксиальными кабельными разъемами 5-BNC и 15-контактным мини-разъемом D-sub, расположенными на задней стенке. Переключатель на передней панели позволяет пользователю выбрать по желанию входной источник, но, если активен только один источник, монитор, автоматически выполняющий опрашивание, выберет именно его. В основании монитора имеются также один выходной и четыре входных USB-порта.


На наших тестах, проводившихся с применением комплекта DisplayMate, монитор продемонстрировал прекрасное качество изображения с выдающейся точностью фокусировки и плавными регулировками размера изображения. Отметим отличное качество цветопередачи без заметных дефектов во всем диапазоне оттенков серого. Единственный заслуживающий упоминания недостаток - наличие слабых горизонтальных теней, отбрасываемых двумя демпфирующими проволочками, расположенными за апертурной сеткой. Их можно увидеть на совершенно белом экране.


Монитор GDM-F500 массой 32 кг и размером в глубину около 49 см поместится далеко не на каждом рабочем столе, но обеспечивает такое качество изображения, которое приводит конкурентов в уныние.


  • Дата: 14-09-2017, 20:22

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Монитор с плоским экраном семейства Trinitron

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod