Как выбрать монитор – выбор монитора по характеристикам


Монитор – это важный гаджет, на который выводится изображение с компьютера. Сам монитор является не просто экраном, а преобразователем информации, которая идет с какого-либо устройства, например компьютера, игровой приставки или видеопроигрывателя. Подобного рода электроника прочно вошла в нашу жизнь, так что выбор монитора является очень важным решением, которое нужно принять, учитывая различные параметры и характеристики мониторов.


Как выбрать монитор – выбор монитора по характеристикам

Виды мониторов


Прежде всего чтобы понять, какой монитор лучше, стоит определиться с предпочитаемым видом монитора. Основными видами являются: ЭЛТ, LCD и плазменные мониторы. Они различаются по характеристикам и своему устройству, однако какой монитор выбрать стоит решать исходя не только из технических характеристик, но и своих личных предпочтений, а также финансовых возможностей.


До недавних пор использовался только один вид мониторов, называющийся ЭЛТ. Свое название он получил из-за принципа работы на основе Электронно-Лучевой Трубки. Принцип работы ЭЛТ полностью скопирован с обычного телевизора. Электронная пушка выбрасывает пучок лучей, который попадает на покрытый люминофором кинескоп.


В свою очередь каждая точка кинескопа или экрана начинает светиться красным, зеленым или синим цветами, сочетаниями которых, как известно можно достичь воспроизведения других цветов и их оттенков.


Такими мониторами все еще оснащены многие компьютеры мира, так как их давнее использование позволило человечеству довести их практически до совершенства, однако они очень громоздки, что очень мешает их эксплуатации, и обладают не полностью плоским, а выпуклым экраном.


Более современным типом является LCD/ЖК монитор. Благодаря жидкокристаллической матрице достигается минимальная толщина монитора, а так же плоскость его экрана. В свою очередь этот вид делится еще на два подвида: TFT (активные матрицы) и DSTN (пассивные матрицы).


Чтобы знать, как выбрать монитор с жидкокристаллической матрицей, стоит различать эти два подвида. DSTN – это мониторы основанные на принципе двойного сканирования (dual-scan twisted nematic ), который используется достаточно давно. TFT мониторы в свою очередь используют в своем устройстве тонкопленочные транзисторы (thin film transistor). На сегодняшний день основное производство ЖК мониторов ведется с использованием технологий активных матриц.


Третьим видом являются плазменные мониторы. Они отличаются большой, по сравнению с ЭЛТ и ЖК мониторами, диагональю, размер которой может достигать невероятных размеров. Несмотря на это плазменные мониторы сохраняют качество показываемой картинки, так как оно создается благодаря плазме, которая изменяет свой цвет под действием тока. Ко всему прочему, плазменные мониторы имеют очень маленькую толщину и идеально ровную поверхность экрана, оставаясь полностью безвредными для человека, так как не являются источниками электромагнитных полей.


Однако чтобы сделать правильный выбор монитора, стоит знать не только их типы, но и их недостатки и преимущества по сравнению с остальными видами.


Как выбрать монитор по характеристикам?


Таким образом, чтобы знать, как правильно выбрать монитор, чтобы он соответствовал вашим возможностям и потребностям, следует учитывать следующие характеристики.


• Вид монитора (ЭЛТ, ЖК или плазма).
• Контрастность. Чем выше – тем лучше.
• Яркость и равномерность подсветки Характеристики влияющие на качество изображения, однако идеальные их сочетания нужны только для тех, кто использует монитор в работе с графикой и т.д.
• Угол обзора. Влияет на остальные характеристики, особенно в ЖК мониторах.
• Диагональ монитора (Стоит исходить из своих денежных способностей и предпочтений)
• Вид матрицы. Для ЖК мониторов, предпочтение стоит отдавать мониторам на активной матрице, так как они гарантируют более высокое качество картинки.
• Цена монитора. Обратите внимание, что зачастую цена не показывает какой монитор лучше, так как на неё влияют многие факторы, такие как бренд, политика магазина и т.д. Ищите четкое соответствие цены и качества.
  • Дата: 27-08-2017, 10:44

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как выбрать монитор – выбор монитора по характеристикам

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod