Как выбрать оптимальный вариант монитора


Перед тем, как вы отправитесь купить монитор, чтобы избежать нецелесообразных трат, стоит определить, какие показатели оборудования станут для вас первостепенными, а какие могут отойти на второй план. Для тех, кто использует ПК для работы со сложными программами, просмотра фильмов, учебы или мощных игр, желаемые функции могут оказаться кардинально противоположными.


Как выбрать оптимальный вариант монитора

На что стоит обратить внимание


Чтобы не переплачивать и выбрать идеальную для своих потребностей модель, рассматривайте следующие характеристики:


Размер

Выбирая монитор цена на который во многом зависит от его габаритов, стоит понять, какая диагональ будет для вас приемлемой. От этого показателя напрямую зависит формат, разрешение и прочие показатели. Сегодня востребованными являются размеры 19–24 (в дюймах). Чем больше экран монитора, тем удобнее и приятнее его использовать, как для учебы или работы, так и для развлечений. При этом если вы выбираете крупногабаритную модель для игр, учитывайте, но не каждая видеокарта сможет корректно воспроизводить графику на слишком большом экране.


Формат

Если вы хотите использовать экран в разных целях, то обратите внимание на широкоформатные модификации. Соотношение ширины и высоты в таком случае будет 16:10 или 16:9, сегодня именно эти цифры пользуются популярностью.


Разрешение

Чем больше этот показатель, тем четче будет картинка, и тем больше данных на нем отображено. Производители оборудования устанавливают стандартное разрешение на модели, в соответствии с диагональю и матрицей. Если вы выбираете большую диагональ, предпочтительно разрешение 1360x768 или 1920x1080, максимальное – 2560x1600.


Подсветка

В старых моделях использовали CCFL подсветку, современные модели изготавливаются с LED, которая не только делает цвета красочней, но и позволяет снизить затраты электроэнергии.


Тип ЖК-матрицы
• Если вы хотите получить максимально красивую картинку, обратите внимание на TFT IPS. Кроме того, она предоставляет достаточно широкий обзорный угол.

• Те же функции, но плюс отменная контрастность у TFT (MVA, PVA или S-PVA).

• Одной из самых распространенных стала TFT TN, благодаря невысокой стоимости.

Кроме того, не стоит полагаться на марку модели, в выборе гораздо важнее функциональность и конфигурация. Качественный монитор не только сбережет зрение даже при длительном использовании, но и позволит насладиться отменным изображением даже спустя несколько лет.


  • Дата: 22-04-2017, 20:08

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как выбрать оптимальный вариант монитора

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod