Dell Latitude Z: ноутбук с беспроводной зарядкой


Наконец-то свершилось: ноутбук избавился от проводов! До сегодняшнего дня беспроводным было всё: интернет, подключение мыши, принтера, даже внешнего дисплея и всей периферии (док-станции в помощь). Всё, кроме питания. Проклятый кабель питания заставлял лезть к розетке в самые неудобные места, болтался под ногами и доставлял дискомфорт своим присутствием. Компания Dell избавила нас от этой напасти: их новинка, ноутбук Latitude Z использует беспроводную технологию для питания и зарядки аккумулятора.


Естественно, пока науке неизвестны способы беспроводной И эффективной передачи электроэнергии на расстоянии, поэтому для зарядки используется специальная индукционная док-станция. Достаточно положить Dell Latitude Z на неё, и аккумулятор автоматически начнёт пополняться энергией. Кроме того, произойдёт автоматическое беспроводное UWB-соединение ноутбука со всей периферией, подключенной к станции, включая DVI-мониторы. Здорово, не правда ли? Но на этом преимущества Dell Latitude Z не заканчиваются.


Dell Latitude Z: ноутбук с беспроводной зарядкой

Будучи весьма большим компьютером с 16-дюймовым дисплеем, Latitude Z весит всего 2000 гр, а толщина его составляет всего 15 миллиметров! Правда, этого конструкторам Dell удалось достичь не только за счёт удачной компоновки и использования современных материалов, но и за счёт снижения ёмкости аккумулятора: стандартной для Latitude Z является 4-ячеечная батарея. Впрочем, Dell всегда рад предложить опциональный, более ёмкий аккумулятор, но уже за отдельную плату.


Ещё одной “вкусностью” Dell Latitude Z является Latitude ON


Операционная система на базе Linux c мгновенной загрузкой. Latitude ON работает на ARM-архитектуре, для этого в ноутбуке предусмотрен соответствующий чипсет. Как известно, энергопотребление ARM в разы ниже PС, так что, в случае работы с Latitude ON, ресурс аккумулятора (возможно) будет исчисляться днями, а не часами. Есть одно но: по соображениям безопасности, вся информация, хранящаяся на жёстких дисках Latitude Z не доступна дополнительной “быстрой” ОС, но её можно синхронизировать с Exchange и выполнять в ней базовые функции: интернет, быстрые заметки, ежедневник и т.п.


Вместо того, чтобы оснастить ноутбук тачскрином, разработчики использовали другую сенсорную технологию: сбоку на панели монитора расположена специальная зона, прикосновение к которой вызывает настраиваемое меню приложений либо само приложение напрямую.


Информация о технических характеристиках Dell Latitude Z пока весьма поверхностная, но кое-что мы рассказать можем. Доподлинно известно, что вышеупомянутый дисплей 16″ будет иметь разрешение 1600х900, не супер высокое, но ведь это и не графическая станция. Процессором ноутбука является Intel Core 2 Duo, материнская плата предусматривает установку до 4GB RAM. В шасси новинки предусмотрено сразу 2 слота для SSD-винчестеров ёмкостью до 256GB каждый, а также 2 передатчика WiFi 802.11N: один для Latitude ON, второй для основной операционной системы. При желании покупатель сможет оснастить свой Dell Latitude Z модулем 3G для быстрого беспроводного интернета. Встроенную 2-мегапиксельную вебкамеру ноутбука можно использовать не только для видеоконференций, но и для простого сканирования документов (например, визиток) или доступа к компьютеру (распознавание лица хозяина). Дополнительную безопасность данных призваны обеспечить сканер отпечатка пальцев и бесконтактный ридер SmartCard.


Естественно, вся эта благодать не достанется покупателям задёшево: стартовая цена Dell Latitude Z начинается на отметке $2000, а беспроводная док-станция обойдётся в дополнительные 200 долларов.


  • Дата: 13-09-2017, 15:52

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Dell Latitude Z: ноутбук с беспроводной зарядкой

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod