Модернизация видеокарты


Компьютер, как и любое другое техническое устройство, со временем устаревает, и его параметры перестают соответствовать требованиям многих программ и видеоигр. Одной из самых важных деталей компьютерного устройства является видеокарта, которая отвечает за графическую составляющую работы. Если параметры видеокарты ниже, чем требования в новомодной компьютерной игре или программе, то она просто напросто не будет их «тянуть». В этом случае можно приобрести новый компьютер или просто модернизировать видеокарту. Второй вариант значительно дешевле, поэтому его и рассмотрим.


Модернизация видеокарты

Как модернизировать видеокарту?


Модернизация или апгрейд видеокарты заключается в замене старой платы на новую с более лучшими характеристиками. Однако чтобы правильно произвести замену, необходимо определить тип видеокарты, подходит ли она к материнской плате и соответствует ли разъему в системном блоке. В первую очередь определяем вход на материнской плате.


На сегодняшний день материнские платы могут иметь разъемы следующего типа:


• PCI Express 2.0 16x.
• AGP.
• PCI Express 3.0 16x.
• PCI Express 16x.

Устройства с разъемами AGP сегодня практически не выпускаются, так что у владельцев таких материнских плат вряд ли получится найти подходящую видеокарту. Исключением являются товары бывшего употребления, которые продаются с рук. Но в этом случае можно просто напросто приобрести поврежденный элемент без гарантии, проще говоря, выбросить деньги впустую.


Если материнская плата имеет разъем второго, третьего или четвертого типа из списка, то приобрести хорошую видеокарту с подходящими характеристиками не составит особого труда. В характеристиках видеокарты смотрите, под какой разъем она подходит.


Совместимость с блоком питания


Еще один параметр, который необходимо учесть при модернизации видеокарты – это совместимость с БП. У каждой видеокарты в характеристиках имеется мощность, которую потребляет деталь при работе ПК. Если номинальная мощность блока питания меньше, чем у видеокарты, то последняя попросту не будет работать. Например, если у вас стоит БП на 440 ватт, то мощность видеокарты не должна превышать этой мощности. Если же при таком блоке питания вы приобретете видеокарту мощностью 500 ватт, то вам придется вместе с ней менять и блок питания, что сулит еще некоторыми затратами.


  • Дата: 28-09-2021, 20:20

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Модернизация видеокарты

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod