Выбор материнской платы


Здравствуйте уважаемые читатели моего блога! Сегодня хочу продолжить тему материнских плат. Все мы знаем, что основным компонентом в компьютере является материнская плата, которая отвечает за взаимодействие комплектующих системного блока (процессор, оперативная память, видеокарта, блок питания, вентилятор (кулер), дисковод, жёсткий диск и дополнительные устройства, такие как картридер, звуковая плата и т.д.). И от её выбора зависит, как будет работать компьютер. Давайте поговорим о выборе нужной вам материнской платы.


Существует много солидных фирм, выпускающих материнские платы. Это такие «монстры» как MSI, Gigabyte, Asrock, Asus и другие. Материнские платы этих компаний различаются между собой присущими им особенностями.


Возьмём всемирно известную компанию Gigabyte, у которой имеется большой выбор различных материнских плат от простых до топовых. Рассмотрим платы для мультимедийного и игрового компьютера. Хорошим выбором для игрового компьютера является плата Gigabyte GA-P55-UD6 на основе чипсета P55. Здесь используется процеcсор Intel Core i3, i5, i7. В этой плате, к сожалению, отсутствует порт USB3.0. Имеется только один слот PCI-E x16, режим работы х16, один слот PCI-E x16 режим работы x4, слот PCI-E x16, режим работы x8 для подключения видеокарты, аудиосистема 7.1 и другие разъёмы. Из той же серии, на основе чипсета Р55 можно купить такие материнские платы, как:


Как правильно выбрать материнскую плату


Выбор материнской платы

• Gigabyte GA-P55A-UD3
• Gigabyte GA-P55A-UD3P
• Gigabyte GA-P55A-UD3R
• Gigabyte GA-P55A-UD4
• Gigabyte GA-P55A-UD4P
• Gigabyte GA-P55A-UD5
• Gigabyte GA-P55A-UD7

Для процессоров AMD я бы порекомендовал плату Gigabyte GA-890FXA-UD7. Она является самой передовой моделью на основе чипсета 890FX и обладает практически всеми доступными разъёмами на сегодня, а технологии, заложенные в неё позволяют работать ей быстро и безопасно. А самое главное — невысокая цена, в пределах 6000-8000 тыс. рублей для мощной материнской платы.


Если брать в расчёт новые материнские платы от компании AMD с чипсетами 890FX, 790FX, то можно заметить, они поддерживают процессор с сокетом AM3. А это и процессоры серии AMD Athlon II, подходящие для мультимедийного компьютера и AMD Phenom II как менее (также для мультимедийных компьютеров) так и более мощные виды процессоров (для игровых). Этим они и удобны, купили компьютер с такой платой, позже можно поменять комплектующие на более мощные, а плату оставить ту же.


Материнские платы можно купить и такие: Gigabyte GA-MA785GT-UD3H, Gigabyte GA-790FXTA-UD5 (используется сокет АМ3 для процессоров серии AMD Pheno II и AMD Athlon II ), как для различных мультимедийных задач, так и для игр.


Если вам интересно, вы можете посмотреть основные характеристики плат Gigabyte GA-890FXA-UD3, Gigabyte GA-P55А-UD6, Gigabyte GA-P55А-UD4Р.


Хочу отметить: особенность материнских плат как на основе сокетов LGA 1155, LGA 1156 и LGA 1366, так и сокета AM3 и AM2+ (я не стал писать про сокет AM2, я считаю, он морально устарел) заключается в их оснащении. Оно у всех разное, это и определяет цену устройства. Функциональность у всех ненамного различается между собой, что позволяет выбрать материнскую плату по карману. Не будет у вас лишнего порта USB, ничего страшного, зато будут новейшие разработки материнских плат и впоследствии эффективное управление своим компьютером.


Ещё раз повторюсь, это очень важно: покупайте только самые современные материнские платы, то есть платы на основе сокетов LGA 1155, LGA 1156 и LGA 1366, так и сокета AM3. Можете купить и на основе AM2+, но при условии, что вы часто меняете компьютеры или комплектующие. Лучше взять плату с более современным разъёмом AM3 и по цене она будет не дороже AM2+. Положительный момент плат с сокетом AM2+ (например материнская плата Gigabyte GA-MA790Х-UD3Р) в совместимости с сокетом AM3. Различие в поддержке оперативной памяти, у AM2+ модули памяти DDR2, AM3 — DDR3, а также изменённая, более совершенная архитектура процессора по сравнению с AM2 и AM2+.А как вы знаете, или не знаете, память DDR2 по скорости уступает DDR3, но только на частотах свыше 1000 МГц.


Ещё один важный момент, когда выбираете себе материнскую плату, смотрите на каком чипсете она работает, не зависимо от названия компании выбирайте новые чипсеты нового поколения. Например материнские платы Gigabyte GA-890FXA-UD7 и MSI-890FXA-GD70 работают на одном чипсете, но различаются оснащением.


Если у вас есть желание собрать или купить компьютер меньший по размерам, чем сейчас продают, вы можете использовать или найти материнскую плату формата mini-ATX с чипсетом Intel Н55 Express и сокетом LGA 1156, такая как Gigabyte GA-H55N-US3. Она оснащена разъёмами как US3.0 так и US2.0, SATA 3.0, eSATA, 7.1 канальный звуковой контроллёр и использует фирменные технологии Gigabyte.


А теперь самое важное. Появился в свет новый тип процессора Intel Sandy Bridge. Производители материнских плат сразу же анонсировали системные платы на основе этого процессора. Одна из первых плат компании Gigabyte — Gigabyte Р67А-UD3 на основе чипсетов Intel P67 Express и Intel H67 Express с сокетом LGA 1155. Такие материнские платы, как: Gigabyte GA-P67A-UD3-B3.


• Gigabyte GA-PH67-UD3
• Gigabyte GA-H67A-UD3H
• Gigabyte GA-PH67A-UD3-B3

Взять в качестве примера материнские платы Asus. Для увлечённых разгоном компьютера можно купить материнскую плату Asus Crosshair IV Formula, помимо возможности разгона имеется богатое оснащение и высокая функциональность. У компании ASUS имеется в продаже топовая материнская плата ASUS Crosshair IV Extreme на основе чипсета 890FX для процессоров AMD с сокетом АМ3 у которой у которой не два, три или даже четыре слота для видеокарты,а целых пять слотов PCI Express 2.0 x16! 6 разьёмов SATA 3.0, 2 разъёма SATA 2.0, поддержка 16 Гб оперативной памяти с максимальной частотой 1600 МГц. Размеры 269х305 (немного шире стандартной платы).


На краю данной платы имеются кнопки для перезапуска компьютера и его включения. Кнопка отключения портов PCI Express x16.


Стоит отметить материнскую плату от компании MSI Big Bang Fusion, которая поддерживает сокет LGA 1156 и соответственно процессоры Intel Core i3, i5 и i7, имеет четыре порта SATA 3.0, содержит звуковую карту Quantum Wave, работает с помощью кодека Realtek ALC889.


Используется новейшая технология Lucid Hydra, которая объединяет в себе две функции объединения видеокарт ATI Crossfire Nvidia Sli, то есть можно установить видеокарты разных производителей. Например: Nvidia GeForce GTX 295 и Radeon HD 5950.


Всегда выбирайте только самые мощные и лучшие материнские платы. Смотрите на их функциональность, это основное отличие между современными платами, по мощности он достаточно близки друг к другу. Удачи Вам в выборе!


  • Дата: 9-01-2019, 18:09

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Выбор материнской платы

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod