Mac OS X без DSDT.aml, Gigabyte EP45-DS3L, Cartri BIOS


Приветствую! Совсем недавно поднимался вопрос установки Mac OS на компьютер при помощи модернизации BIOS. Давайте я вкратце расскажу, как это работает и чем отличается от создания файла DSDT.aml. DSDT.aml нужен для того, чтобы сделать исправления в не совместимом с Mac OS BIOS, не меняя ничего физически.


Последние новости apple, Mac OS X без DSDT.aml, Gigabyte EP45-DS3L, Cartri BIOS

Но что делать, если вы, например, обновите себе процессор? Или еще какую железку? Снова править DSDT? Не проще ли внести изменения сразу в BIOS, чтобы они работали с любой версией Mac OS, к примеру? Такую непростую задачу ставил перед собой некто Cartri. Он взял оригинальные BIOS от Gigabyte, и внедрил необходимые изменения прямо в них. Итог – мы имеем самую свежую версию BIOS для наших материнских плат Gigabyte (в частности, для платы GA-EP45-DS3L, также известной как Gigabyte EP45-DS3L).


Есть еще похожий BIOS для похожей материнской платы от того же Gigabyte.


Ещё одной отличительной особенностью этого BIOS является модифицированный экран загрузки. Вместо картинки от Gigabyte, вы лицезреете симпатичное яблочко на сером фоне. Впрочем, говорят, что этот BIOS работает с любыми операционными системами, не только Mac OS X. Сам я не проверял, но действительно так и должно быть: ведь здесь лишь исправляются некоторые ошибки BIOSа, допущенные инженерами Gigabyte.


Но тем не мене, этих файлов всё же недостаточно для установки Mac OS X на обычный компьютер. Разумеется, вам потребуются FakeSMC и, конечно, загрузчик Mac OS X (например, Chameleon). В ряде случаев (а наша материнская плата это и есть такой случай, потребуется пропатченный AppleHDA.kext, или LegacyHDA.kext, ну или же VoodooHDA.kext).


  • Дата: 12-08-2016, 18:16

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Mac OS X без DSDT.aml, Gigabyte EP45-DS3L, Cartri BIOS

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod