Какой он, современный смартфон


В данной статье расскажу вам о порядке вещей на рынке смартфонов.


На дворе 2018й год. Технологии идут семимильными шагами. Сегмент мобильных телефонов как никогда популярен. Трендовая ниша позволяет разработчикам и брендовым компаниям создавать новые устройства. Некоторые из них удивляют, смартфон с лучшей камерой вызывает неутолимое желание приобрести. Есть аппараты, вызывающие иронию. Контраст и компромиссы - это современный мобильный рынок. Речь пойдёт о аппаратах high end класса.


Какой он, современный смартфон

Современный топовый смартфон 2019 года


Начнём с того, что моду нынешним смартфонам задают несколько основных критериев. Первый, и самый распространённый - это форм-фактор. Моноблоки занимают 70-80% из всех разновидностей смартфонов. То ли удачный вид, то ли дань моде, тут не понять. Вторым фактором является большой экран. 3,5 дюйма давно никого не удивляет, экраны увеличиваются в размерах. Современные аппараты имеют 4,3-6,7 дюймовые экраны, есть и совсем гиганты, свыше5 дюймов. Но это, по моему мнению, перебор, так как грань мобильного телефона переходит в планшетную нишу. Третьим критерием, завершающим модную и технологическую тенденцию, является аппаратная начинка. Это как минимум 4 ядра, 1 гигабайт оперативной памяти, мощный видеоускоритель. Привычные gps и wi-fi уже встроены по умолчанию.


Что имеем в итоге. Современный смартфон, это мощный представитель своего класса, вершина, гордость. Перейдём к положительным и отрицательным сторонам.


Что зачтём в актив. Безусловно, яркие, контрастные экраны. Большая диагональ, позволяющая комфортно, как для мобильного устройства, воспроизводить мультимедию, читать, посещать интернет-страницы. Мощная аппаратная начинка даёт большие возможности в плане 3D графики. Игры на современных смартфонах догнали консольные, образца 2010-2018-го годов. Огромный набор коммуникационных опций, отличный выбор программного обеспечения, открывает необъятные горизонты и превращает смартфон в уникальный, переносной коммуникативно-развлекательный центр.


Пришло время озвучить минусы, а они бесспорно, есть. Яркие, сочные экраны, даже на базе передовых энергосберегающих технологий, потребляют довольно прилично. В гонке за стилем, компактностью, производители ставят в 90% случаях не достаточно ёмкие аккумуляторы. Мощная аппаратная начинка так же потребляет много энергии, особенно в тяжёлых 3D приложениях. Коммуникация посредством gps, wi-fi, edge, gprs, так же влияет на расход батареи. К чему это я. Современный смартфон имеет один и большой недостаток - это автономность работы. Лишь единицы могут похвастаться емкими аккумуляторными батареями и это далеко не топовые, не популярные модели. Все же лидеры продаж имеют 1600-2000 mAh и это в лучшем случае. На выходе получаем отличное, на первый взгляд, сбалансированное устройство с ложкой дегтя в виде слабой аккумуляторной батареи. Яркие представители high end класса ели выживают сутки, разве это мобильность? Нет.


В этой статье, в первую очередь, я хотел рассказать вам о том, какой он, современный топовый смартфон. Сделав акцент на малую автономность, я ни в коем случае не заношу это в критический критерий, нет. Но будьте готовы носить с собой зарядное устройство или дополнительную батарею при поездках на длительные расстояния.


  • Дата: 30-10-2018, 10:16

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Какой он, современный смартфон

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod