Так просто и близко: дополненная реальность


В связи с появлением очков Google Glass тема дополненной реальности становится всё более популярной у самых разных производителей и мировой общественности в целом. Создаются очки, смартфоны, браслеты, устройства домашнего использования, шлемы и много чего ещё. Другой вопрос, что в массовом производстве этого нет, ведь технология только развивается, но прототипы существуют. С другой стороны, всё больше технология дополненной реальности воспринимается как игровой элемент, а не то, что должно помогать развитию бизнеса в самых разных сферах деятельности человека.


Тем не менее одной из последних разработок стало не устройство, а мобильная игра для смартфонов Father.IO от компании Proxy42, которая также является и онлайн-игрой, ведь предполагается, что в дополненном виртуальном мире владелец смартфона будет не один.


Так просто и близко: дополненная реальность

Виртуальная реальность


Но чтобы игра работала, обладателям смартфонов необходимо будет приобрести дополнительно модуль с камерой 363R Trigger и закрепить его на тыловой стороне устройства. Камера позволит запечатлеть окружающий мир, оцифровать его, и затем, уже после запуска игры, он предстанет в новом свете и в нём будут другие игроки. Разумеется, модуль можно и не приобретать, но тогда Father.IO будет обычной игрой-шутером, «стрелялкой», в неизвестном мире. Благодаря же модулю играть можно на картах окружающего пользователя пространства. Если рядом окажутся и другие игроки с такими же модулями, получится, что вся дружная команда будет проходить VR-миссию прямо в любимом дворике на родной улице.


Что касается дополнительных требований, система должна использоваться iOS или Android. Когда мимо пользователя по улице будут проходить самые обычные прохожие, игра сообщит, что это враги и их нужно уничтожить. Тогда смартфон станет ещё и оружием. Но можно игнорировать врага и обойти прохожего.


Интересно, что, по предварительным данным, в списке геймеров Father.IO значится более 50 000 человек со всего мира, готовых приобрести модуль и принять участие в бета-тестах проекта. И это притом, что существуют явные недостатки такой реализации дополненной реальности. Например, если идёт охота, обычно действовать необходимо скрытно. Но условия разработчиков таковы, что смартфон нужно держать прямо перед глазами, словно осуществляется фото- или видеосъёмка. Соответственно, речи о скрытности и быть не может. Хорошо, если вокруг будет мало людей, не участвующих в игре. А если много? Представьте: человек вдруг начнёт прыгать и бегать, всё время размахивая смартфоном с прикреплённым к нему немаленьким модулем. Ситуация весьма нестандартная и даже шокирующая.


Однако на данный момент это всего лишь прототип, и только в течение 2015 года планируется начать сбор инвестиций через систему краудфандинга, например Kickstarter. Выход же готового решения и более проработанной игры запланирован пока ещё на III квартал будущего года.




А между тем Россия тоже не остаётся в стороне: стало известно, что Департамент информационных технологий города Москвы планирует оснастить функцией дополненной реальности все будущие мобильные приложения серии «Узнай Москву». Внедряемая технология позволит создать фотоснимок с известной личностью на фоне достопримечательностей города.


Для того чтобы дополненная реальность работала на смартфонах, на самих зданиях разместят QR-коды. Пользователю потребуется просканировать их камерой своего гаджета — и наблюдать за тем, как на экране будет вырисовываться трёхмерная модель известной личности, которая связана с данным местом и зданием. Например, А. Пушкин появится на Пушкинской площади, Екатерина Вторая предстанет в усадьбе Царицыно. Затем все фотоснимки можно будет распространить в соцсетях, выложить в Интернете, сохранить в памяти смартфона и прочее, и прочее.


Создать трёхмерные модели помогут технологии захвата движений для обычных людей, а также обработки фотоснимков, сделанных с разных ракурсов, поэтому в качестве исторических личностей будут представлены загримированные актёры, которые создадут различное количество движений и поз. В целом же QR-коды находятся на большинстве зданий в городе, считывая их через мобильное приложение, можно узнать об истории, интересных фактах. Приложение доступно для всех трёх мобильных платформ и, по сути, является прямым отражением идеи, реализованной в игре Watch_Dogs (Ubisoft) в серии допмиссий по сканированию зданий и кодов с последующим получением дополнительной информации о сюжете.


Видеоигры способны преобразиться и иным способом благодаря Microsoft RoomAlive, продолжающей идеи IllumiRoom. IllumiRoom предполагает расширение границ телевизора или монитора и работает вкупе с консолью Xbox. В результате сама игра отображается на экране телевизора, но на стенах комнаты в это время появляются дополнительные объекты, взрывы, текстуры или природные ландшафты.


Но RoomAlive, напротив, создаёт из всей комнаты с объектами целый игровой мир и расширяет возможности экрана телевизора, тем самым реализуя технологию дополненной реальности. Так, на стенах и на полу будут располагаться объекты и персонажи, с которыми пользователь может взаимодействовать. Причем делать это можно или с помощью контроллера, или руками. Таким образом, почему бы вдруг не очутиться на борту звёздного крейсера или глубоко в пещере и словно в реальности не прогуляться по ним и не встретиться с членами экипажа или монстрами? А может, наткнуться на стреляющие ловушки… Теперь это становится возможным.


В качестве технической базы, разумеется, используется Kinect, дополнительные проекторы и мощные вычислительные GPU. Соответственно, всё это позволит проводить калибровку, обрабатывать геометрию помещения, отслеживать движения пользователя, его перемещения и соответствующим образом представлять игровое изображение. Подробнее на видео:




Дополненная реальность — интересная технология, но развивается она медленно, а если и реализуется, то в качестве элемента, расширяющего игровой процесс. Исключением являются, пожалуй, только прототип шлема для рабочих, очки Google да реализация трёхмерных персонажей для создания фотоснимков. Но это в большей степени развлекательный момент, нежели технология, упрощающая повседневную деятельность людей. Впрочем, всё впереди, и неизвестно, что ещё придумают мировые научные светила.


  • Дата: 29-10-2018, 22:01

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Так просто и близко: дополненная реальность

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod