Шлем виртуальной реальности – шаг навстречу новым ощущениям


Цифровые технологии не стоят на месте, с каждым днём открывая всё новые горизонты возможностей. Уже никого не удивишь такими словами как умные вещи, человекоподобный робот, виртуальная реальность, игры-симуляторы и т.д. Если ещё вчера никто и не предполагал, что придя в кинотеатр, сможет стать частью вымышленного мира и погрузиться в него головой за счёт 3D возможностей, то сегодня это вполне обыденные вещи, прочно вошедшие в повседневную жизнь. Но так уж устроен человек, что постоянно стремиться испытать новые, неизведанные доселе ощущения, поэтому компьютерные технологии вынуждены постоянно развиваться, а профессионалы, занятые в данной отрасли, то и дело прыгать выше своей головы.


Так, в настоящее время всё большей популярности набирает устройство, позволяющее максимально полно ощутить эффект присутствия при участии в компьютерных играх.


Имя этого приспособления - шлем виртуальной реальности


Шлем виртуальной реальности – шаг навстречу новым ощущениям

По признанию разработчиков и тех, кто успел опробовать данный аппарат, он имеет гораздо больше преимуществ по сравнению с 3D-очками. В чём же они заключаются? Давайте разберёмся.


Прежде всего, это возможность постоянно быть в центре событий и видеть всё окружающее пространство гораздо более полно. К примеру, если во время просмотра фильма по телевизору человек может наблюдать только ту часть картинки, которая демонстрируется на плоском экране и при отводе взгляда в другую сторону она скрывается из виду, то находясь в шлёме, можно созерцать игровой мир при любом повороте головы.


Второе достоинство устройства – наличие встроенных сенсорных систем. Они реагируют на любое движение головы. Когда игрок находиться в шлёме, то его персонаж может поворачивать голову в любом направлении и это происходит быстрее, чем, если использовать компьютерную мышь или клавиатуру.


Также, в комплекте со шлёмом идут специальные наушники, которые в одних моделях выступают как отдельное дополнение, а в других уже встроены в сам головной убор. В любом случае это позволяет не только видеть происходящее в игре, но и слышать всевозможные звуки.


Картинка игры в шлем виртуальной реальности передаётся на два жидкокристаллических монитора, расположенных на уровне глаз. Разрешение таких панелей зачастую имеет показатель 921600 пикселей, но может быть и выше.


Именно всё в комплексе от наушников, до мониторов и сенсоров, помогает геймеру пережить яркие, неподдельные эмоции, с головой погружаясь в водоворот игровых событий.


  • Дата: 7-03-2018, 21:20

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Шлем виртуальной реальности – шаг навстречу новым ощущениям

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod