Зависимость от компьютерных игр


Я уже рассказывал вам о компьютерных играх, которые появились еще на рассвете компьютерной эры. А сегодня мы поговорим о таком понятии, как зависимость от компьютерных игр. Статья будет немного философской, а для начала я постараюсь ответить на вопрос: «Почему люди играют в игры?».


У каждого свои мотивы, но я бы объединил их в следующие группы:

• Вы ребенок или тинейджер, которому в этом возрасте еще свойственно играть.

• Вы геймер, который практически сидит на игле, т.е. наступает прямая зависимость от компьютерных игр.

• Вы игрок, который этим занятием зарабатывает.

• Вы любите расслабляться за игрой после активного рабочего дня, чтобы выпустить пар.

Зависимость от компьютерных игр

Вот такая классификация в общих чертах. Согласны? а теперь пройдемся по каждому виду отдельно.


Почему дети играют в компьютерные игры?


Согласитесь, сегодня дети все чаще предпочитают компьютерную игру реальной. Куклы и машинки переместились из реальности на экран монитора. Только и слышишь от мам: «Мой целыми днями из-за компьютера не встает!», а так как многие твердят одно и то же, то в итоге проблема объясняется развитием общества, появлением нового «цифрового поколения». И вроде все мирятся и считают в итоге это нормальным, мол чадо побалуется, подрастет и выкинет в конечном счете из головы эти самые компьютерные игры. Но так происходит не всегда. Чаще всего такая привычка остается на всю жизнь, превращаясь в зависимость от компьютерных игр. Сразу вопрос мамам: «А вы прилагали усилия, чтобы увлечь ребенка какой-нибудь реальной альтернативой?


Но почему же ребенок играет в компьютерные игры, чем они ему привлекательнее тех же пряток? Дело в том, что при игре в компьютерные игры не обязательно делать лишних движений: сидишь себе за компом и все, не надо бегать, прыгать, напрягать свое тело. Да и тем более в играх ты чувствуешь себя более свободным, можешь почувствовать себя героем, практически теряется чувство ответственности за свои поступки. Вот такие вот «прелести» виртуального мира сразу приходят на ум.


Почему и взрослые попадают в зависимость от компьютерных игр?


Теперь поговорим о людях, выросших физически, но все еще любящих играть в компьютерные игры. Это нормально, если человек хочет расслабиться после тяжелого рабочего дня, т.е. относится к 4му виду. А вот если у него появляется зависимость от компьютерных игр, то тут нужно что-то делать, пока не стало совсем поздно. Вплоть до обращения в клинику.


Но если человек во время игры зарабатывает, то это еще не совсем без надежный случай. Пусть работа доставляет удовольствие, но отдыхать от компа тоже надо.


Собственно, теперь вы знаете, какие виды любителей компьютерных игр бывают, и когда можно полагать, попал человек в зависимость от компьютерных игр или нет.


  • Дата: 16-12-2016, 23:01

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Зависимость от компьютерных игр

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod