Тестирование на уязвимости в системе безопасности ПО


Тестирование на проникновение, или, как его еще называют, тестирование безопасности, является неотъемлемой частью комплексного анализа программного обеспечения. Оно позволяет выявить «узкие места» разработки, которые следует устранить во избежание использования их злоумышленниками.


Тестирование на уязвимости в системе безопасности ПО

Как обезопасить ПО от проникновения?


Прежде всего, сразу стоит отметить, что интерес для злоумышленников могут представлять не только сайты и приложения, хранящие личные данные пользователей и платежную информацию, корпоративные системы. Подвергнуться атаке может даже сайт небольшого интернет-магазина, новостной портал, форум — очень часто такие не слишком защищенные объекты выбираются хакерами в качестве тренировочных: на них они отрабатывают разные способы проникновения.


Тестирование на проникновение проводится тремя разными способами. Они получили название черного, серого и белого ящиков. Первый способ подразумевает имитацию действий нарушителя без знания им системы. Проще говоря, тестировщик играет роль хакера, впервые увидевшего программу. При тестировании уязвимостей способом под названием серый ящик тестировщику сообщаются некоторые детали и особенности приложения. И, наконец, методика белого ящика предполагает, что злоумышленник обладает всеми знаниями о системе.


В комплекс мероприятий по тестированию безопасности входят симуляция внешних и внутренних атак, полное сканирование системы на наличие уязвимостей. Специалисты, проводящие тестирование на проникновение, должны хорошо изучить архитектуру программы, чтобы правильно определить основные векторы, по которым могут двигаться злоумышленники. Кроме того, они также занимаются моделированием угроз и анализом результатов, полученных в результате анализа ПО. По результатам проверки заказчик получает полный перечень рекомендаций по устранению проблем.


Правильно проведенное тестирование безопасности позволит избежать самых разных опасностей: взлома системы, утечки личных данных или другой ценной информации, намеренного искажения данных, несанкционированного отключения программных функций и так далее.


Доверять тестирование на уязвимости следует исключительно профессионалам, так как только они обладают достаточным опытом и инструментарием, что позволяет им не только выявлять проблемы и скрытые угрозы, но и своевременно устранять их.


  • Дата: 16-12-2016, 21:48

Предыдущие статьи сайта:

      Смартфон HTC Sensation XL
      Новинка - этот телефон представляет собой самый первый аппарат от тайваньского изготовителя, в непосредственной разработке...

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Тестирование на уязвимости в системе безопасности ПО

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod