Выбирая фотоаппарат о чём стоит знать


На смену пленочным пришли цифровые фотоаппараты. Они открывают для любителей и профессиональных фотографов совершенно новые возможности. И их перечень постоянно расширяется, что ставит покупателя в сложную позицию выбора.


Что стоит учитывать, выбирая цифровой фотоаппарат?


В первую очередь, это цель использования. Если вы хотите, чтобы фотоаппарат всегда был под рукой, мог вместиться даже в самую миниатюрную сумочку и при этом, качество полученных фотографий было приличным, рекомендуется обратить внимание на такие марки как Sony Cyber-shot T9, Canon Digital IXUS i5 и другие. Интуитивно понятное управление, возможность встроить несколько карт памяти, отличное качество фотографий – всё это предоставляют фотоаппараты этого класса.


О чём стоит знать, выбирая фотоаппарат

Если размер и вес не критичны, может обратить внимание и другие модели, которые не отличаются улучшенным дизайном, но зато имеют некоторые эксплуатационные особенности.


Условно все модельные линейки можно разделить на поколения. Так, если модели Nikon CoolPix 7600 или Sony DSC-P200 — это первое поколение, функции которых ограничены, то Sony CyberShot DSC R1, Olympus С-70 Zoom предоставляют куда более широкие возможности. Они имеют более качественную оптику, улучшенные скоростные характеристики и эргономику, множество дополнительных возможностей и настроек. Конечно, стоимость вторых намного выше. Но, как и для любой другой техники, цена может падать со временем.


Но это всё обычные цифровые фотоаппараты, которые позволяют получить хорошее и четкое фото. Тем, кого интересуют профессиональные камеры, стоит обратить внимание на зеркальные фотоаппараты. Они тяжелее, но зато их возможности несоизмеримо больше. Если вы только решили заняться фотографией, то для вас такие модели как Nikon D50/D200, Canon 350D и др. Они имеют относительно невысокую цену, но при этом, обеспечивают ряд дополнительных возможностей. Это и суперскоростная съемка, и фокусировка, и возможность менять объективы, и многое другое.


Такие фотоаппараты представлены в двух комплектациях: BODY и KIT. В первом случае, вы приобретает только сам аппарат, без объектива. Его нужно будет купить отдельно. Но зато можно выбрать наиболее подходящий для выбранного вида съемки: репортаж, пейзаж и т.д. Количество объективов не ограничено, но стоит отметить, что их стоимость одного из них примерно равняется стоимости самого фотоаппарата. Комплектация KIT включает один, реже два объектива, которые можно менять. Если вы начинающий фотограф, то их возможностей вам будет достаточно для того, чтобы определиться, в каком жанре вам нравится работать. Но с повышением уровня мастерства, растут и требования к фотоаппарату.


Этот краткий экскурс, который позволит определиться с выбором фотоаппарата и значительно сузить область поиска.


  • Дата: 7-02-2018, 19:48

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Выбирая фотоаппарат о чём стоит знать

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod