Возможность использования iPad Air в режиме точки доступа


Возможность использования iPad Air в режиме точки доступа

В настоящее время сложно найти мобильное устройство, которое не было бы оснащено технологией Wi-Fi. Продукты Apple не являются исключением. Благодаря наличию подобного сервиса «яблочные» устройства могут организовывать беспроводное объединение стационарных ПК, планшетов и многих подобных устройств в локальные сети. Большим преимуществом является возможность функционирования на устройствах, которые подключаются к провайдеру посредством 3G и LTE-сетей.

Тестовые испытания iPad Air были проведены специалистами одного издания. Один эксперимент был посвящен тому, какой период автономной работы устройства, если использовать его как беспроводной модем. Играя роль точки доступа, планшетник обеспечивает выход в интернет через Bluetooth, Wi-Fi или USB для пользователей с других устройств.

Для тестовых испытаний была выбрана модель айпад Air, поддерживающая LTE/3G и обладающая объемом встроенной памяти 16 Гб, а также MacBook Pro размером 13 дюймов и дисплеем Retina. В процессе проверки iPad Аир был запущен как точка доступа Wi-Fi, с выключенным экраном и подключенным ноутбуком. После этого была запущена отправка информации. Для получения максимально достоверного результата загрузка данных осуществлялась без перерыва со скоростью 100 кб/с. В подобном темпе айпад Аир функционировал ровно сутки и 8 минут, затем зарядка аккумулятора была полностью исчерпана. В ходе проверки общий объем полученной информации из Интернета составил более 8 Гб. При этом использовалось LTE-соединение от американского оператора AT&T.

Если рассматривать работу устройства в России, то ввиду отсутствия LTE-технологии, использовать планшет как подобный модем невозможно. Теоретически подсоединение к российским сетям последнего поколения предусматривается в новинках устройствах от Эйпол, но на практике эта опция заблокирована компанией. Ранее выдвигались предположения, что запрет аннулируется после официального начала продаж iPhone 5s и iPhone 5c, но ситуация осталась прежней. Вследствие этого обладатели «яблочных» устройств в России не могут в полном объеме пользоваться предусмотренными функциями. Ходят слухи, что в настоящее время ведутся переговоры между оператором связи «Билайн» и компанией Эппл. Если соглашение будет достигнуто, то абоненты данной компании смогут пользоваться LTE-технологиями, которые будут включены в iPhone и iPad.

  • Дата: 25-01-2014, 12:37

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Возможность использования iPad Air в режиме точки доступа

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod